Что делать если угрожает муж забрать ребенка

Отвечают только юристы

Модератор: Юристы

АленаК
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Что делать если угрожает муж забрать ребенка

Сообщение АленаК » 05 апр 2011, 06:58

Я стала жертвой домашнего насилия. Муж меня постоянно оскорбляет,кричит и распускает руки. До серьезных побоев пока дело не дошло, но предпосылки уже есть. К тому же он сказал в одной из наших ссор что он пойдет и доведет ребенка до истерики и самое страшное что он пошол и начал это делать. Я решила уйти и забрать с собой ребенка (2.5года) Мы прожили у бабушки 2 недели и за это время он ни разу не позвонил и не спросил о ребенке, а потом начал обвинять меня в том, что ребенка я от него прячу. Вчера он мне угрожал что "заберу ребенка и посмотрю как ты без него проживешь хотя бы неделю" Я незнаю что делать. Он таким образом вынуждает меня вернуться к нему хотя сам на контакт не идет и на звонки не отвечает. Сейчас я твердо уверена что хочу развестись, но как сделать так что бы он не мог забрать ребенка без моего разрешения из садика до развода. Администрация мне сказала, что пока мы не в разводе и у него нет юридически подтвержденного ограничения в общении с ребенком, они не имеют права препятствовать тому что бы он мог ее забрать. И еще один вопрос. При свидетелях он не позволяет себе лишнего, а соседи которые все слышат отказываются выступать в суде для подтверждения того что у нас происходит. Что делать?

whiterose5

Re: Что делать если угрожает муж забрать ребенка

Сообщение whiterose5 » 05 дек 2011, 13:03

Алена, как вы разрешили ситуацию. У меня тоже самое,я в шоке, что делать??? :'(

Mercy

Сообщение Mercy » 23 дек 2011, 12:07

Здравствуйте, уважаемые.
Собственно да. Ситуация неприятная. Хорошо, что вам есть к кому уйти.
Я не психолог. Я юрист и потому буду отвечать по существу вопроса. Что делать?
Понятное дело - писать заявление в суд о разводе и сразу заявление о взыскании алиментов.
В этой стране априори суд на стороне матери. В том что вы выиграете дело и получите ребенка тут даже нет сомнения.
Важно вот что. Судья не может запретить родителю общаться с ребенком без достаточных оснований, т.к. это право все-таки ребенка на воспитание в семье (ст. 55 - 56 СК РФ). Лишить родительских прав я думаю проблематично будет. Но есть более изящный вариант - переехать в другой город, чтобы усложнить родителю общение с ребенком. Я думаю, что раз Ваш муж около 2 недель не появлялся у вас и не интересовался собственным ребенком, то ему скоро надоест ездить в другой город для общения с сыном. Есть еще хитрый ход, даже если он будет приезжать к ребенку, просто не пускайте его и говорите, что ребенок у дяди, тети, деда, в санатории итд. Думаю при таком раскладе желание мотаться к ребенку у него пропадет само-собой и еще скорее.
Еще скажу, что даже если суд примет решение о том, что ваш муж может общаться с ребенком. Вы всегда можете не исполнять это решение суда. Потому что не один пристав не пойдет к Вам домой и не будет уговаривать Вас открывать двери и предоставить ребенка для общения с отцом. Я сама работала приставом. Уважающие себя приставы этим никогда не занимаются. Да и то, чтобы пришел к вам пристав шашкой махать это надо чтобы ваш муж пошел в ОСП написал там заявление... и пинал каждую неделю приставов, чтобы они пошли к Вам чтобы обязать Вас предоставить ему ребенка. Я думаю он не готов на такие жертвы.
Так же, для большего эффекта, если муж ваш попытается ударить вас (хотя из вашего сообщения я поняла, что руки он распускает) или ребенка просто напишите заявление в полицию участковому о нанесении побоев. Уголовное дело они конечно не возбудят, зато в бракоразводном процессе у вас будет доказательство, что вы "даже обращались за помощью в правоохранительные органы".
Насчет соседей... Да, люди сейчас безразличный к страданиям ближних своих. Ну и пусть не идут они в суд. У вас есть бабушка, есть наверняка лучшая подруга... Или сестра, брат любые другие родственники и друзья, которые подтвердят ваши слова лучше безразличных соседей.
Заявление о разводе подается в районный суд по месту регистрации. Сразу в заявлении указывайте взыскание алиментов. и обязательно место работы мужа. даже неофициальное.
Если хотите подробнее... То пищите мне в ЛС. направлю вам форму заявления.

Lyudmilka

Сообщение Lyudmilka » 27 ноя 2013, 01:46

У меня ситуация не много другая, я беременная муж постоянно издевается, мы живем с родителями, когда бьет то старается так чтобы не было видно. Однажды когда поцарал нос мне нос кольцом, пошел себе потом царапать, как будто это я сделала. Я лишилась работы из за того что забеременела, мы были женаты два месяца знали друг друга около года. Сейчас я постоянно на сохранении в больнице, только выхожу все повторяется. Угрожает мне, что изобьет меня или убьет, описывает в деталях как избивал меня ремнем. Мы живем с родителями моими они меня защищают. Он милиционер, я его очень боюсь. Я не смогу жить без моей доченьки она еще не родилась даже, он ее уже забирает. Я не могу с ним жить так дальше. У него уже был развод три года назад. Выходила замуж девушкой не смогла разобраться в нем, не было опыта общения с мужчинами, даже не спала не с кем. Когда лучше разводиться, я не знаю, до родов или после. я согласна сама воспитывать дочку лишь бы он ничего нам не сделал, боюсь что будит ее отсуживать у меня.

Вернуться в «Консультация юриста»