Нужна помощь "дожать" последствия насилия

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

Князь Мышкин
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Нужна помощь "дожать" последствия насилия

Сообщение Князь Мышкин » 22 июл 2014, 17:22

Мне 30 лет и как в той песне "Уральских пельменей", хочется добавить и у меня все впереди. :) Стараюсь в это верить. И надеюсь все Господь устроит во благо. Теперь к сути проблемы. Родителей не выбирают. Если без нюансов, то моя мама оказалась очень авторитарной, властной и эгоистичной женщиной. Методами были стало моральное и физическое насилие.(Суть выражалась в том, что любая моя инициатива была под запретом, вплоть при них почесать ухо. Сплошное нельзя нельзя, нельзя, если я не согласен могло дойти до рукоприкладства, я должен был быть такой куклой, мне даже не давали возможность выбрать одежду, просто покупали, то что ей нравилось и еще меня постоянно во всем подозревали) Мои отчимы ей в этом помогали. В Школе тоже периодически получал и был предметом насмешек (Описывать все это не вижу смысла ввиду, что многое им простил и стараюсь простить и понять, что в глубине они очень несчастные люди) Хотя внешне в принципе не плохая семья, в которой к сожалению не было милосердия, любви к другим людям, дружеской помощи и многих просто человеческих ценностей. Я закончил школу, техникум, университет. в 19лет первый раз женился, причиной были мои подозрения, что моя девушка обо мне плохо думает и я не должен ее огорчить...и после ухода из маминой опеки во мне проснулся настоящий БЕС. Я стал делать все что мне захочется не прислушиваясь ни к кому. От жены я ушел через полгода и стал жить с мамой и отчимом. и жизнь стала сущим адом, но я совершенно был бесчувственным и эта бесчувственность была до 25 лет(об этом чуть позже). Я делал все что хотел, моя мама привыкшая мной командовать и все запрещать кричала, ругалась, что только не было, но мне было просто "пофиг", я делал что хотел и меня практически ничего не трогало. За эти 6 лет я сделал реально очень много зла...в какой то степени я превратился в маму...я много блудил, тусовался, сделал реально большую карьеру для моего возраста...людьми пользовался чисто из корыстных планов...в 25 лет я познакомился с девушкой...она была Православная Христианка...подарила мне Библию на Рождество...я долго смеялся...да кстати при всей этой моей уверенности и наглости, периодически на меня нападал жуткий страх...я не понимал его причин тогда...и вот периодически заглядывая в Евангелие я стал захаживать в церковь, а когда ко мне попала книга в помощь кающимся Св. Игнатия Брянчанинова был просто шок, а потом первая исповедь. Я сделал предложение этой девушке она согласилась. И вот не понимая многих нюансов я решил в раз от всего отказаться от блуда, от табакокурения, от работы которая была связана с очень "нехорошими моментами", не буду делать зла, к маме постараюсь по другому относиться...и вот в этот момент у меня прошла моя бесчувственность о которой я писал и в душу вошел настоящий ад(печаль, уныние, страхи)...это было жуткое состояние...в этом состояние я женился и повенчался...моя жена не выдержала моей "ломки" и небольшого достатка(заработок мой был очень низкий и были моменты когда я просто не работал потому что было очень плохо)...в результате я остался один и питал мен реально Господь...это был ад в душе. Молитвой, Таинствами, чтением святых отцов Господь очень сильно изменил мою жизнь и я благодарен ему за все эти скорби. Я реально другой человек...Сейчас у меня часто бывает радость и хорошее настроение, я точно знаю что Христос Спаситель и знаю от чего и для чего Он пришел на землю. Осталась у меня две проблемы с которыми я хожу по кругу. Это последствия того насилия в детстве. Сейчас расскажу как они выражаются.
1. В отношение с людьми. Я постоянно чувствую и ощущаю, как будто мне ничего нельзя делать. Как буд то люди даже против того, что я мимо них прохожу или начинаю говорить. Что они как бы мне это запрещают, лишают свободы, в чем то подозревают. Это сопровождается страхом или внутренним отторжением людей, от чего заработал шейный остеохондроз. Это не со всеми людьми, но иногда это бывает. Я понимаю, что эти состояния приносят бесы. Но если Бог попускает, значит хочет показать какую то в моей душе болезнь. Но я не понимаю какую и не знаю как избавиться от этого состояния. 2. Отношение с мамой. Моя мама ничуть не изменилась и видимо мое отношение к ней тоже. Когда я еду к ней в гости я долго настраиваюсь, молюсь о ней. Но когда мы встречаемся все происходит по стандартной схеме. Она начинает лесть в душу, что бы узнать как у меня дела, я упираюсь и не рассказываю и плохо от того, что маме не угодил если же что то скажу, то все это она начнет критиковать и запрещать. Если Вы мне поможете или подскажите пути решения этих моих двух проблем, то я буду очень рад! :)
Храни вас всех Господь!

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Нужна помощь "дожать" последствия насилия

Сообщение Елизавета К. » 24 июл 2014, 22:07

Князь Мышкин, добрый день.

Напишите, пожалуйста, подробнее, как именно вы ощущаете, что вам ничего нельзя делать. Откуда вы узнаете, что люди вас лишают свободы? Как ваш страх связан с шейным остеохондрозом? Постарайтесь написать побольше, это важно для того, чтобы дать вам какие-то рекомендации.

Всего доброго,
Елизавета

Князь Мышкин
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Нужна помощь "дожать" последствия насилия

Сообщение Князь Мышкин » 26 июл 2014, 10:51

Возникает мнительность, что осуждают люди в результате этого две реакции либо страх и сжимается грудь, либо шейные мышцы напрягаются и болит шея. Екатерина духовную причину и корень, того что со мной происходит я знаю. Мне интересно, что может порекомендовать психология. Моя деятельность периодически связана "с работой на публике" и со знакомством новых людей. Именно перед знакомством с новыми людьми и перед общением на публики происходят данные искушения. Работаю начальником промышленного производства.

Вернуться в «Консультация психолога»