Помогите,пожалуйста, сохранить семью

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

lecbylf
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Помогите,пожалуйста, сохранить семью

Сообщение lecbylf » 30 июн 2014, 09:40

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, сохранить семью.
На текущий момент муж переехал в другую квартиру,планирует подать документы на развод,есть любовница.
Понимаю,что ситуация критическая,но возможно есть шанс. В браке 17 лет. Нам по 39 лет (родились в один день и год),
любовнице 30 лет.
Муж ушел 2,5 месяца назад, почти каждую неделю был у нас с сыном на выходные дни,он выпивает и тоже думаю страдает. Ввиду ряда совершенных мной ошибок (очень сильно тянула его ко мне смс,звонки,скандалы) муж отдалился от меня совсем и теперь ненавидит жуткой лютой ненавистью,говорит что НИКОГДА ко мне не вернется и хотел расстаться друзьями и он хочет нормальную семью и жену и хороших детей,я без него ничего не могу и хочу завладеть имуществом и он в старую квартиру Никогда не вернется а уж ко мне и подавно,любви нет и не было и он когда женился на мне был молод и глуп,я залетела, и говорила его мама что я мерзавка,он считает меня дикой манипуляторшей, тупицей,дурой,человеком не практичным,считает что я испоганила ему всю жизнь - пьяный плачет по ней (я готова отдать ему все имущество,чтобы как-то компенсировать урон),говорит что каждое мое слово ложь и провокация,говорю поверь поступкам - находит только отрицательное,а у меня не находится слов и терпения чтобы что-то доказать да и не знаю я как это сделать,гребаной уродиной,старухой, толстухой,только матерью его ребенка,я не могу думать на несколько шагов вперед и он удивляется как меня еще на работе держат - я сломлена разбита и не могу вытащить себя из состояния депрессии все это время,а по приезду из отпуска вообще слегла - силой пытаюсь вынуть себя из кровати да не выходит. Ездили в отпуск недавно втроем - это был кошмар (мной и им было уничтожено практически все что только можно,по приезду он нас проводил домой и с моей провокации разбил шкаф и дверь - оба на таблетках и корвалоле,понимаю что было бы легче развестись и много лет хотела этого, но после анализа ситуации вдруг поняла что я люблю мужа и хочу сохранить семью или нет правильнее сказать вывести ее на новый уровень и прожить остаток жизни счастливыми и в любви (возможно есть шанс,хотя если честно я не уверена больше совсем и потеряла вчера ночью надежду).Моя заниженная оценка совсем сломалась Он уходит второй раз,первый раз мне удалось его вернуть обещав,что все изменится и я поставлю его в красный угол,что вообщем - то и сделала,совершенно в нем растворившись и не помня уже кто я есть сама. Было это 8 лет назад. Нам удалось кризис и разрыв превратить в новую ступень наших отношений и качественно изменить состояние семьи (переехать из региона в Москву).
Ситуация накалялась наличием домашнего насилия некоего садо-мазо с обих сторон,устали жить в таком виде все и муж и сын и я (постоянно анализирую и понимаю,что ошибок допущено c моей стороны как женщины очень много, у меня видимо на всю ситуацию влияли еще и травмы детства и модель семьи где я выросла,женщина вырастившая меня как мама была серьезным манипулятором и на текущий момент мне мой муж сказал что я превратилась в нее,если это так то за одно это я готова простить ему все - потому как мой самый жуткий кошмар - стать ей,скандалы,склоки, обоюдная ревность во время отсутствия мужа в семье,оскорбления с его стороны дикие и непростительные,говорит что ненавидит меня и не хочет видеть,воспалилась у меня опухоль,муж хочет развод и все совместно нажитое имущество оставить себе (основная часть денег в нем его) - есть 2 квартиры машина депозит, у меня в регионе есть дешевая квартира в которой собственниками являемся я и мой несовершеннолетний сын 50 /50,реализовать ее будет очень сложно и потом в
Было много грязи с обеих сторон, я пытаюсь разлюбить и отпустить мужа,пока безрезультатно. Поняла,правда поздно,что чем больше к себе его пытаюсь притянуть,тем больше он сопротивляется и считает меня ничтожеством,также хочу сообщить для полноты картины,что кроме ненависти он меня еще и презирает (за что не сообщает, думаю за мягкотелость и глупость,а может за что еще). :'( Изменяюсь,но не достаточно быстро и даже не знаю как доказать мужу,что я совсем не тот человек которым он меня считает. Хотя лукавлю,очень многое из того что он говорит я приняла и борюсь с внушением, страшно смотреть в зеркало и видеть там никчемную старуху. Я совершенно не умею строить семейные отношения,потерпела фиаско 2раза. Помогите,пожалуйста,если возможно

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Помогите,пожалуйста, сохранить семью

Сообщение Елизавета К. » 06 июл 2014, 17:56

lecbylf, добрый день!

Вы хотите сохранить семью, "вывести ее на новый уровень и прожить остаток жизни счастливыми и в любви". Но чтобы что-то сохранить и поменять, нужно желание всех участников. Насколько я понимаю, ваш муж не стремится сохранять ни семью, ни отношения с вами. Совсем наоборот: он пьет, оскорбляет вас, у него есть любовница, он утверждает, что ненавидит и презирает вас и никогда к вам не вернется. Что тут сохранять? Вам нужно думать о том, как пережить расставание, которое по факту уже произошло.
Если вы не можете встать, сидите на таблетках и на корвалоле, вам нужно обратиться за очной помощью к психотерапевту. И, судя по всему, настраиваться на долгосрочную терапию. Вы какие таблетки принимаете, как долго и в каком количестве? Понимаете ли вы, что бесконтрольный прием психотропных препаратов может быть опасен? Корвалол, например, содержит фенобарбитал, вызывающий привыкание, лекарственную зависимость и синдром отмены.
По поводу имущественных вопросов проконсультируйтесь на форуме у нашего юриста.

Всего доброго,
Елизавета

lecbylf
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение lecbylf » 15 июл 2014, 15:33

Екатерина, добрый день.
Благодарю Вас за ответ.
Как любой человек я обращаюсь с надеждой на изменение в своей жизни и помощь (как мне бы хотелось) к специалистам ,в данном случае на сайт.
К психотерапевту обратилась, не особо помогает. Работаю с психологом - помогает, но пока медленно:) Таблетки пью простенькие, чтобы лучше спать "Формула сна", корвалол бесконтрольно не пью,
если уж особенно плохо. В отпуске с мужем пила часто и после отпуска неделю частенько, на текущий момент практически не пью корвалол.
Да, Вы абсолютно правы, муж не стремиться сохранять отношения. Я просто захотела для себя, поставила цель (очень долго ничего для себя не хотела и не делала, вообще не понятно как дошла до такого) измениться и через мое изменение возможно изменить отношение мужа ко мне и спасти свой брак, вернее создать новые отношения,
где было бы комфортно всем. Я хотела попробовать понять со специалистом (если муж отмалчивается или грубит), что со мной не так - в какую сторону мне меняться,
как это сделать грамотно и чтобы окончательно не навредить своей психике. За что он ненавидит и презирает меня, чтобы понять и измениться - возможно он прав или утвердиться в мысли, что не прав. Иначе нет мне покоя. Гложет, что 17 лет жизни - коту под хвост, что я не смогла стать женщиной нужной и от которой не уходят и куча других эпитетов.
Из рассказов друзей и близких, знакомых бывает ясно, что жены или мужья в жестких для себя и семейных отношениях обращаются к специалистам по сохранению семейных отношений
и что-то изменяют в себе, а потом бывает и окружающие замечают перемены и изменяется общая ситуация и в ряде случаев семья изменяется и становится крепче.
Я подумала, что возможно и я смогу и это все же лучше, чем лежать и тихо умирать и цель нужная и стремление хорошее.
Первый раз у меня получилось самой восстановить отношения и сформировать новые, но с процессом жизни все изменилось и снова наступил кризис,
я честно старалась его пережить и расставание принять как данность - вернее приняла, но что-то не получается, ухожу в жесткую депрессию.
Нет понимания как можно пережить расставание с пользой для себя (что я только не делала за 3 месяца - прохожу курс заочной любви,
занялась собой, пытаюсь отвлечься, постоянно молюсь, ищу мелкие радости в природе и окружающих) помогает, но не надолго.
Через силу встаю и что-то делаю, стараюсь, но тяжко все:) Был нужен совет специалиста, очень жаль, что нет никаких шансов.
Принять это практически невозможно - взрыв мозга.
Благодарю еще раз Вас за советы и помощь.

С уважением,
Елена

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Елизавета К. » 24 июл 2014, 22:01

Добрый день, Елена!

Как хорошо, что вы стали работать со специалистом очно и не злоупотребляете снотворными! Честно говоря, прочитав ваше первое письмо, я перепугалась. А сейчас видно, что вы стали спокойнее и рассудительнее.
Вы совершенно правы: семья - сложный организм, и бывает так, что меняется один из ее членов, а за ним меняются и отношения. Но это сложная работа, и гарантий никаких нет. Вам виднее, продолжать ли стараться сохранять отношения с человеком, о котором вы сами пишете, что он вас «ненавидит и презирает». Помните только, что жизнь у вас одна, и может быть обидно потратить много лет впустую.
По поводу «женщин, от которых не уходят». Это миф, что существуют какие-то особенные женщины или мужчины, от которых не уходят. Помните Христа в Гефсиманском саду? Даже Его предали его любимые ученики. Что уж говорить о нас - простых смертных.
Переживать расставание сложно, и про пользу думать рановато. Нормальное переживание расставания может длиться около года - это долгий срок, и начинается он с момента, когда принято решение расстаться. Если же все время двигаться в противоположных направлениях, может быть и больнее, и дольше. А депрессия, к сожалению, является одной из стадий переживания утраты (а расставание - самая настоящая утрата). Вот здесь, в моем ответе viewtopic.php?f=18&t=653 можно почитать об этом подробнее. Там написано про травму, но любая утрата переживается похожим образом.
Желаю вам удачи, Елена!

Всего доброго,
Елизавета

Вернуться в «Консультация психолога»