Развод-переходный период-хаос

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

julusti
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Развод-переходный период-хаос

Сообщение julusti » 25 июн 2014, 01:59

Я сбежала от мужа 3 месяца назад. После того, как он избил меня сутра до синяков. Да еще и замлел от того, что фингал под глазом засветился. Жуть.
Сбежала после 6 лет совместной жизни с 2 мальчиками (8лет и 3 года ). Муж руку поднимал не очень-то часто. Раза 2 в год. Я всегда реагировала отъездом к родителям до извинения. Последний год-чаще....раз 5-6. Мат каждый день.
Помогите спрогнозировать и построить дальнейшие после расставания отношения. Я в полной растерянности (Меня к нему очень тянет до сих пор-но я себе дороже). Мне вообще не хочется видеть его до конца жизни. Он не признает моего права на отдельную судьбу.
Причины его битья всегда такие:
- Если я плохо отзовусь о его семье или о нем самом. Если это шутя-прощается. Если серьезно, хотя бы, даже спокойно одно осуждение, что, например, мне какой-то поступок не понятен, так же нехорошо????,-врежет не раздумывая. Сам оскорбляет меня и семью в миллион раз хлеще.
- Если настаиваю изменить его важные планы в связи с моей, а не детской необходимостью.
Причины ежедневного мата в течение последнего года:
-Что не ставлю его интересы во главу угла .(Ребенок старший пошел в 1 класс-приходится папу немножко прижать в 1-к. квартире).Раньше, когда папа был дома-все старались выбрать так. решение, чтобы папе было точно хорошо. Иначе-мат, крик. Как-то уходили гулять, спать с папой в одно время и т.п.
-Что сомневаюсь в его решениях. (Например, уже пол-года работает за 15000. Помогают мои родители. Ребенок еще не в саду...Почему бы не подработать? А он говорит еще 2-3 года придется потерпеть.....).
-Что лезу в его голову какими-то любыми разговорами, в его время и т.п.
-От зависти
Проявлял любовь комплиментами, высокой оценкой, иногда нежностью.....Но это редко.
Зациклен на себе и своих амбициях. Одержим своими желаниями. Я с детьми-часть амбиций.
Сам теоретически умеет принимать очень правильные решения, на практике, особенно в отношениях-только черное и белое...только хорошие и плохие... только свои или чужие....поступки тоже только в крайностях. Выбор всегда в 2-х решениях, если только закон или начальство, или обстоятельства ограничивают крайность. С работой все постоянно рушится из-за конфликтов. Хватает на 1-2 года. Верит только в то, что нравится. Как с фонариком по жизни...Но обаятельный сил нет...Умеет нравиться...только вот уважать его не очень-то получается.
Мстит всегда обязательно и мило в этом сознается.Взаимоуважение вообще отрицается за ненадобностью. Женщин не любит и не уважает.
К детям относится: Старший-твой (маму больше любит), младший-мой (Он любит одинаково). Явное предпочтение второго при первом не скрывает. Только мои замечания как-то сдерживают порывы к младшему, но не увеличивают внимание к обоим. Старшего часто критикует, что я его таким вырастила... Время проводит в поцелуях, баловстве...
Иногда, если самому это интересно, старшего куда-то спокойно сводит...Книжки ему не читал, к мужским хобби не приучал, к мужской работе тоже...Какая им польза? Если отец сам неуважаемый человек, но только очень веселый, симпатичный, интересуется их делами, ценит их, хвалит, жалеет...как балующая бабушка себя проявляет...
Причины наших ссор в целом и с детьми:не только в муже, но и в том, что я не очень подходила ему. Он не был со мной счастлив. Мне всегда приходилось что-то делать, придумывать, чтобы он был счастлив со мной...А я была счастлива просто от его присутствия рядом....Т.е. я любила....а он нет....Но телесная тяга никогда не проходила....Да и сейчас есть...А так, мы из разного воспитания, образования... Я больше мыслящая, он-деятельный.... Т.е. меня его деловитость пленила, хотя она оказалась хаотичной....А его пленил секс и мое отношение. Он даже из семьи с двумя детьми ушел...Их до сих пор считает только своими, а не женинами. Хотя та их кормит, но он им квартиру оставил...Говорит, что жена в его воспитание детей никогда не вмешивается. В отличие от меня (Я очень редко и мягко готова спорить. Но он и это считает безобразием). Саму бывшую жену, как та стала хорошо зарабатывать, стал унижать...До этого чувствовал огромную вину, и я тоже...Потом у меня прошло-2 года назад...Когда он чуть не спился (Из-за потери фирмы.В ту семью всегда предлагала вернуться)...А я его на ноги поставила, вдохновила....Т.е. как будто он и меня бросил-поэтому вся вина ушла.
Вопрос: Я сейчас снимаю квартиру недалеко от его...Тут школа ребенка, детский сад-очередь...Он знает адрес. К себе не пускаю...После той драки ужас, как боюсь...Тем более много раз угрожал на словах, когда сказала, что это все.....Но он не верит....И обвиняет...зачем деньги зря на квартиру трачу, если вернусь потом...Когда ставлю точку-вины своей не признает...говорит, я ему жизнь разрушила....Приходит дверь выбивает, чтоб открыли поговорить. Угрожает.Так 2 раза за 3 месяца было. К участковому ходила-просила с ним поговорить...Пока тихо...После выплесков 2 недели вообще не звонит. Думаю-как опять придумает меня вернуть-проявится...
Мне очень страшно, что такие негативные отношения продлятся всю жизнь. Когда жили вместе-я даже лучше себя чувствовала...Детям больше сейчас, конечно, свободы, пространства,по папе, особо не скучают, боятся его, хотя хорошие воспоминания тоже есть, но моя депрессия, страхи на них частично выплескиваются....
Я думаю-переехать ли мне отсюда, пока лето, поближе к родителям, подальше отсюда? Или все-таки получится ли что-то хорошее от близости папы к детям? Жили в гражданском браке...Но он отец по документам. Денег естественно не дает и не собирается.
Мне кажется, что если мы останемся жить здесь-он все равно все приведет в крайность(необщение с детьми, месть мне), а не в серединку(Общение с детьми, необщение со мной). Поэтому лучше пока лето- съехать в другую съемную квартиру-в соседнем доме с мамой, и сказать, что я теперь живу с родителями, у их подъезда встречаться.
Сомневаюсь из-за сына-новой школы-2 класс, новой музыкальной школы, но главное-из-за моей инициативы сведения ситуации в край....из Мытищ в Москву максимум раз в неделю может ездить....а тут через дом хоть через день может ходить.Но мне-то, конечно, там лучше будет. Но страшно. Что он мне за это сделает?
На принятие решения у меня только один месяц...Если не сейчас? То когда? Когда побьет?,,,,,Жить-то он мне вообще не дает....Прямо держит в страхе или в нежности....Я в полном перенапряжении...Дела только самые необходимые делаю..Депрессия....Нервные срывы 3 месяца..
А даст он мне когда-то жить? Сама себе даю....Но он так запугивает...
Я оттягиваю со страха...Думаю-быстрее убегу-быстрее догонет...да надает у подъезда от шока...
Или лучше не надо медленно резать??????
Или все-таки медленно.
Если с точки зрения опасности для меня....
Что мне делать?....Я уже только про детей разговариваю....про нас молчу...А он заставляет меня все время нервничать, провоцирует, говорит, что я враг, верит, что вернусь...Я чувствую полную обреченность....Это что ж всю жизнь, если дети общие....Или может он сам отстанет??? Может, в бывшую семью вернется (Хотя его 1 жена гордится их расставанием)....Тех детей больше своими считает, нежели этих...Я ему ради секса и была только нужна...А дети-это мне уступка.....
Дайте, пожалуйста, надежду, .....Что делать? Когда? Как его отношения с детьми отрегулировать, и нужны ли они детям? Как мне успокоиться....я в отчаянии каком-то....Хочу жить.....Не хочу запугиваний и унижений.....
Ехать ли на дачу с детьми в отпуск с моей мамой- сказав, если приедет-что меня там нет....Или все равно опасно...
Пожалуйста,простите ....Но у меня даже микроинфаркт на прошлой неделе был...Совсем извелась...Между добром себе, детям или мужу.....На чем главном сейчас нужно сконцентрироваться-отдых детей и мой летом за городом?Мой переезд подальше отсюда под защиту родителей? Хуже всех кому сейчас из нас? Нужно ли мужу соломку подстелить?-Мне почему-то хочется.

julusti

Re: Развод-переходный период-хаос

Сообщение julusti » 25 июн 2014, 02:22

Забыла написать-живем сейчас в съемной квартире через 4 дома от мужа -хотя бы чтоб 1 класс спокойно ребенок доходил..Остаться здесь? (Меня психологически держит - влюбленный в меня женатый мужчина(Это тайно и взаимно). Просто общаться, флиртовать с ним в рамках, конечно, приятно было бы.... Мне в этом районе в Мытищах жить очень нравится, у мамы в Москве-нет...Хотя там для будущего детей-лучше.....Ну и много других плюсов, включая экологию).
Неужели ради спокойной жизни нужно все это забыть тоже, вместе с мужем....
Помогите, Как-то внутреннее выбраться из хаоса вопросов, решений...
Я-то привыкла переезжать, разводиться, жениться, увольняться, только если иначе вообще невозможно- именно в такой момент я и ушла от мужа, а 6 лет назад пришла к нему жить-не по этой причине, а из-за манипуляций его, как и сейчас он меня вынуждает на нужное ему решение-возвращает к себе или посылает подальше...

julusti

Сообщение julusti » 25 июн 2014, 18:38

Я, наверное, сама себе отвечу....
Сегодня вспомнила, что 6 лет назад была такая же ситуация---т.е. когда страхи и чувство вины заставили жить с тем, кто не очень любил меня....Ведь я и тогда думала, что я могу пока жить так, зачем мне куда-то переезжать под давлением....но решила, что мне все равно точно переезжать надо было через 2 месяца, и куда я вообще не знала, кроме как к родителям...Поэтому выбрала переехать к не очень подходящему человеку, хотя еще можно было подождать...Но он давил на чувства...И вот спустя 1 месяц, как я переехала к давящему мужчине, я узнаю, что за 1 день до отъезда мне был послан другой выход.......ключик, который вообще всю ситуацию бы разрулил...Но было уже поздно.

Так что буду держаться сейчас, несмотря ни на что. Подует шторм и перестанет...Пока обстоятельства позволяют-не пойду на поводу страха или вины, никуда не уеду....А там быть может Господь поддержит каким-то чудом.

Наверное, всегда в таких ситуациях нужно переждать шторм....не снестись ветром.....и даже если уйдут все силы....Господь пошлет потом чудо....Со страху не принимать судьбоносные решения!!!!!!!!!!!!!! Только, если по-другому сейчас вообще нельзя.....
Иначе потом опять проблемы по кругу.....Надо выстоять..... :friends:

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Елизавета К. » 06 июл 2014, 17:44

Julusti, добрый день.

Перед тем, как регулировать отношения с детьми, вам нужно принять решения относительно себя и своих отношений с мужем.
Я прочитала все ваши сообщения, но не поняла главного. Все-таки в чем в первую очередь вам нужна помощь? Вы спрашивали, нужно ли вам переезжать, но сами себе отвечаете, что решили остаться. Давайте попробуем вместе выбраться из хаоса? Какие вопросы у вас остались? Почему на принятие решения у вас остался месяц?

Всего доброго,
Елизавета

Вернуться в «Консультация психолога»