Изнасилование

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

Дима
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Изнасилование

Сообщение Дима » 30 май 2014, 15:22

Случайно наткнулся на ваш сайт в интернете.... собственно мучаюсь с такими же проблемами как два человека в другой теме
http://www.vetkaivi.ru/main/help?id=497

Со своей девушкой вместе не так давно(2года), но она мне как родная
До того как она познакомилась со мной, она была девственницей и её изнасиловал друг, которому она доверяла и они были знакомы много лет, для неё это был шок и я до сих пор помогаю справляться с последствиями, которые время от времени всплывают,например ведет себя как жертва в жизненных ситуациях, а не как активный участник своей жизни
Я часто представляю как это происходило и испытываю боль которую испытывала она, она рассказала многие подробности( я вынудил её это сделать,т.к. без них я бы ей перестал доверять)
Я не могу простить того человека да и не хочу его прощать и каждый раз когда вспоминаю ту ситуацию, я вспоминаю его и желаю ему смерти в сильных муках, я не знаю его лично, но могу найти при желании....наказание он не понёс и это меня очень гложит ,она побоялась заявить в милицию ,если бы его посадили хотя бы лет на 10, я уверен мне бы морально было легче,либо если бы завтра он случайно вышел на улицу и ему упал кирпичь на голову с крыши и проломил череп.... я бы сразу испытал облегчение.
На девушку как таковой обиды вроде бы нет, хотя иногда(редко) всплывают мысли в стиле " почему она так мало сопротивлялась " "а может быть ей вообще понравилось "( такой вывод иногда приходит в голову, потому что ей нравится когда я веду себя немного грубо физически,например руки заламываю слегка или к стенке резко прижимаю) но по сути это больше желание отомстить ему,а не обида на неё....
если с ней что-то случится сейчас - я готов даже убить его

Еще есть чувство непонятное... я хотел бы, что бы девушка с которой я связал свою жизнь была бы девственницей, для меня это не прям сильно обязательно... но желательно и меня это гложит, что до меня уже кто-то был, при этом без презерватива и с "возможностью залететь" и ко всему этому еще и насильник(то что это был насильник,меня парит даже больше, т.к. если бы это был просто парень который ей нравился.....я бы не испытывал эту боль сейчас)
а еще чувство, что если бы она была девственницей-я бы к ней относился сильно лучше,нежели отношусь сейчас( не подумайте что я плохо отношусь, но был бы еще теплее)

Сейчас долгое время на эту тему мы не общаемся, я не хочу делать ей больно,она сразу в слезы уходит и у неё появляется желание умереть
я не так часто вспоминаю эту ситуацию,но бывает вспоминаю её когда мы обнимаемся (и боюсь ей напомнить своими действиями то, что случилось тогда и отдаляюсь....) или слышу где-то якоря в виде слов( изнасилование)и сразу же мое настроение меняется в худшую сторону

что делать господа? в какую сторону мне копать? простить я его не готов я этого не хочу

Дима

Re: Изнасилование

Сообщение Дима » 30 май 2014, 15:36

а еще я очень боюсь, что такая ситуация может повториться... вдруг её изнасилуют....
тогда я этого точно не переживу и скорее всего с ней после этого расстанусь, т.к. посчитаю что она сама себя так ведет, по этому притягивает насильников
мне иногда кажется, что она ведет себя как жертва, соглашается с какими-то вещами с которыми не согласна лишь бы не спорить с человеком, или не умеет отказывать если наглеют и пытаются сесть на шею,ей довольно часто говорят что она наивная и не умеет отказывать.

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Елизавета К. » 03 июн 2014, 16:02

Дима, добрый день. Вы пишете, что прощать насильника не хотите. А чего хотите? Чтобы понять, в какую сторону вам копать, нужно понимать, что вы рассчитываете выкопать.

Всего доброго,
Елизавета

Дима

Сообщение Дима » 03 июн 2014, 23:42

1.Хотелось бы, что бы эти " якоря " не всплывали когда слышу слова( к примеру слово изнасилование) или вижу что-то похожее( допустим на тв)
или просто обнимаюсь с девушкой и бывает вдруг вспоминаю и отстраняюсь...бывает просто боюсь напомнить какое-то движение или поведение этого урода в той ситуации.... не понимаю как этот загон убрать?

2.И еще бы не хотелось, что бы всплывали мысли в виде " почему она так мало сопротивлялась " "а может быть ей вообще понравилось " т.е. мысли обвиняющие её, как их убрать?может например с ней искренне поговорить еще раз на эту тему и спросить что чувствовала итд.....но мне очень бы не хотелось вновь делать ей больно, а ей очень очень больно когда вспоминает это....

3.и пожалуй с девственностью.... я не воспринимаю её как девственницу из-за изнасилования.... и мне кажется это неправильным, ведь по сути она не виновата что так произошло

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 11 июн 2014, 22:53

Дима, прости, пожалуйста, за затягивание с ответом. Постараюсь завтра написать.

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 15 июн 2014, 19:08

Дима, добрый вечер.

Простите еще раз за то, что не сразу ответила.

Вы не хотите делать больно вашей девушке, и это очень здорово. Давайте посмотрим, что можно сделать.

В первую очередь, не надо заранее бояться, что какое-то ваше движение причинит девушке боль (если, конечно, речь не идет о физическом, психологическом или сексуальном насилии). Вы же два года вместе, вы наверняка увидите по ее реакции, нравится ли ей то, что вы делаете. Если сильно беспокоитесь, можно спросить: "не делаю ли я тебе больно? хорошо ли тебе сейчас?" Когда вы отстраняетесь, вспоминая об изнасиловании, ваша девушка, скорее всего, чувствует себя одинокой, брошенной и виноватой. Попробуйте представить себя на ее месте!

Вы спрашиваете, не поговорить ли с девушкой еще раз. Ни в коем случае. Наверняка она уже не раз и не два говорила о том, что чувствовала. Скорее всего, она говорила о страхе, стыде, чувстве вины, злости, беспомощности. Почему вам этого недостаточно? Вы ей не верите? Расспрашивание не поможет, а будет только бередить ваши и ее раны. Мысли, обвиняющие вашу девушку, находятся в вашей голове. Поэтому еще один, два, сто разговоров на эту тему не помогут. Не мучайте ее и себя. Давайте лучше попробуем разобраться, откуда берутся эти мысли.

Представьте, что вы познакомились с девушкой, и она рассказала вам, что ее ограбили, пырнули ножом, и теперь у нее нет почки. Вы так же стали бы размышлять над тем, достаточно ли она сопротивлялась, мучились бы из-за того, что она вела себя как жертва и пр.? Вы так же считали бы, что, будь у нее почка, вы относились бы к ней "сильно лучше", чем относитесь сейчас? Наверное, нет? А в чем разница?
Поверьте, изнасилование переживается не легче, чем любое другое физическое повреждение. Совсем наоборот - оно сопровождается множеством тяжелых мыслей, чувств и последствий.
А теперь представьте, что вы сами встретились с хулиганами и не смогли себя защитить. Они украли у вас кошелек, ударили по голове и убежали. Вы лежите с сотрясением мозга в больнице, а самый близкий ваш человек снова и снова допытывается, не испытали ли вы случайно удовольствие, и беспокоится, не побьют ли вас еще, поскольку наверняка вас побили из-за того, что вы вели себя как типичная жертва. Как вы будете себя чувствовать?

Ваша девушка не была девственницей, когда вы познакомились. Это то, с чем нельзя ничего сделать. Ее изнасиловали. Это тоже то, с чем нельзя ничего сделать. В прошлое не вернуться, но можно изменить свое настоящее и свое будущее.

Почему сейчас, через два года отношений, вы не можете простить девушке отсутствие девственной плевы? Какой смысл вы вкладываете в понятие "девственница"? Что такого для вас кроется в этом слове? Знаете ли вы о том, что иногда встречается врожденное отсутствие девственной плевы, а также достаточно частым случаем является травматическая дефлорация, при которой лишение девственности происходит вследствие какой-либо травмы, не связанной с половым актом?

Из-за чего вы на самом деле переживаете и за что на самом деле злитесь на свою девушку? Неужели за эпизод, который произошел два года назад? Или все-таки в ваших текущих отношениях есть что-то, что вас не устраивает? Если сейчас ваши отношения стабильны и устраивают вас обоих, попробуйте сделать над собой усилие и перестаньте расковыривать чужое прошлое. Вы выбрали эту девушку. Вы выбрали эти отношения. Вы знали об изнасиловании. Возьмите на себя ответственность за последствия своего решения. Это вы решили с ней жить - с такой, какая она есть. Она не стала хуже от того, что подверглась изнасилованию. Да, вам придется сталкиваться с последствиями. Но вы справитесь, если перестанете размышлять о том, как было бы хорошо, если бы все сложилось иначе.
Если же есть текущие проблемы в ваших отношениях, нужно их решать. Возможно, самостоятельно, возможно, при помощи специалистов. Самое худшее, что можно сделать, - это оправдывать свое недовольство тем, что произошло два года назад. Это тупик, Дима, и лучше в него не заходить.

Всего доброго,
Елизавета

Дима

Сообщение Дима » 15 июн 2014, 22:30

спасибо Елизавета за ваш ответ, мне он помогает лучше разобраться в себе, да и со стороны часто проблему виднее

Елизавета К. писал(а):В первую очередь, не надо заранее бояться, что какое-то ваше движение причинит девушке боль (если, конечно, речь не идет о физическом, психологическом или сексуальном

насилии). Вы же два года вместе, вы наверняка увидите по ее реакции, нравится ли ей то, что вы делаете. Если сильно беспокоитесь, можно спросить: "не делаю ли я тебе

больно? хорошо ли тебе сейчас?"

я понимаю что не надо бояться, но не специально же так делаю, почти всё что я делаю ей нравится, бывает спрашиваю " не делаю ли я тебе больно? хорошо ли тебе сейчас?

всегда ответ положительный " не делаешь " " хорошо ", но всё равно боюсь сделать больно или напомнить действия/движения, которые совершал тот нелюдь и причинить ей

боль.

Елизавета К. писал(а):Когда вы отстраняетесь, вспоминая об изнасиловании, ваша девушка, скорее всего, чувствует себя одинокой, брошенной и виноватой. Попробуйте представить себя на ее

месте!

да так и есть....она описывала чувства в моменты моей отстраненности, но я не называл причину
может имеет смысл это сделать?
сказать ей почему так выпадаю?
не станет ли она тоже переживать еще больше чем я, после того как скажу?

Елизавета К. писал(а):
Вы спрашиваете, не поговорить ли с девушкой еще раз. Ни в коем случае. Наверняка она уже не раз и не два говорила о том, что чувствовала. Скорее всего, она говорила о

страхе, стыде, чувстве вины, злости, беспомощности. Почему вам этого недостаточно? Вы ей не верите? Расспрашивание не поможет, а будет только бередить ваши и ее раны.

Мысли, обвиняющие вашу девушку, находятся в вашей голове. Поэтому еще один, два, сто разговоров на эту тему не помогут. Не мучайте ее и себя. Давайте лучше попробуем

разобраться, откуда берутся эти мысли.

суть в том, что она подробно описывала ситуацию....и я знаю почти посекундно тот день, включая сам момент изнасилования
возможно по этому мне иногда кажется, что она не сделала всё что могла,слишком рано сдалась и просто покорно смирилась что выбора у неё нет.
я ей верю...но почему-то всё равно кажется что она могла сопротивляться больше и что изнасилование бы тогда не произошло и небыло бы столько боли для нас обоих из-за

того что это случилось

Елизавета К. писал(а):Представьте, что вы познакомились с девушкой, и она рассказала вам, что ее ограбили, пырнули ножом, и теперь у нее нет почки. Вы так же стали бы размышлять над тем,

достаточно ли она сопротивлялась, мучились бы из-за того, что она вела себя как жертва и пр.? Вы так же считали бы, что, будь у нее почка, вы относились бы к ней

"сильно лучше", чем относитесь сейчас? Наверное, нет? А в чем разница?

это был её друг с которым она знакома была несколько лет и давно ему нравилась,наверно по этому мне кажется, что она недостаточно сопротивлялась, ведь со временем

знаешь слабые стороны людей с которыми ты общаешься и знаешь на что они способны.
ситуацию в которой меня бы пырнул ножом друг- я не представляю.

Елизавета К. писал(а):А теперь представьте, что вы сами встретились с хулиганами и не смогли себя защитить. Они украли у вас кошелек, ударили по голове и убежали. Вы лежите с сотрясением

мозга в больнице, а самый близкий ваш человек снова и снова допытывается, не испытали ли вы случайно удовольствие, и беспокоится, не побьют ли вас еще, поскольку

наверняка вас побили из-за того, что вы вели себя как типичная жертва. Как вы будете себя чувствовать?

я нормально себя чувствую т.к. был в такой ситуации 2 раза( напала банда и ограбила) в больнице не лежал, а на вопросы об этих ситуациях отвечаю нормально,меня они

нисколько не задевают, там было 5 и более человек( в обоих случаях) в первой ситуации я смог отбиться благодаря тому что отвлек их внимание,а во второй у меня просто

выбора небыло, закрытое пространство, бежать некуда.
но там 5 и более человек, а тут 1 на 1.

да и я не спрашиваю её постоянно об этом,мы "говорили " на эту тему всего 2 раза

Елизавета К. писал(а):Почему сейчас, через два года отношений, вы не можете простить девушке отсутствие девственной плевы?

если бы у неё просто был парень которого она любила-пожалуй я бы не особо переживал из-за отсутствия плевы,возможно это какая-то моя подрастковая обида вроде " почему

всегда мудакам достаются хорошие девочки, а мне невезет в целом "(пусть это было и изнасилование, но мой мозг почему-то связывает эти 2 ситуации)

Елизавета К. писал(а):Какой смысл вы вкладываете в понятие "девственница"? Что такого для вас кроется в этом слове?

чистая,нетронутая...а тут получается мне иногда толи противно толи не знаю, от того что в ней кто-то был,даже пожалуй не то, что бы кто-то был(повторюсь если бы это

был любимый парень мне бы было не так противно и не так больно), а из-за того что в ней был такой моральный урод.... и всё это происходило без презерватива...а еще

есть такое понятие как Телегония , не знаю на сколько это доказано....

Елизавета К. писал(а): Знаете ли вы о том, что иногда встречается врожденное отсутствие девственной плевы, а также достаточно частым случаем является травматическая дефлорация, при которой

лишение девственности происходит вследствие какой-либо травмы, не связанной с половым актом?

для меня " важна " не сама девственная плева, а понятие девственницы в целом, плюс возможно моральное удовлетворение что я у неё первый( у меня никогда небыло

девственницы,возможно из-за этого еще так парюсь+подростковая обида на то что хорошие девочки/девственницы обычно выбирают козлов, а хорошим парням т.е. таким как я-

достаются потом уже" поношенными жизнью " с кучей загонов и проблем после прошлого парня)
а еще часто говорят, что девушка к первому парню чисто психологически привязывается обычно сильно( не знаю почему вот это про привязанность,всплывает ведь она итак

достаточно сильно привязана и воспринимает меня чуть ли не как последнюю надежду)

Елизавета К. писал(а):Из-за чего вы на самом деле переживаете и за что на самом деле злитесь на свою девушку? Неужели за эпизод, который произошел два года назад?

похоже больше из-за боли которую испытала она( обидно что с такими хорошими людьми, случаются такие плохие истории....),а так же из-за боли которую мы вместе

переживали в связи с этим и переживаем до сих пор,мне действительно было очень очень больно когда она рассказала про изнасилование, на тот момент мы знакомы были пол

года и были уже достаточно близкими людьми друг другу, для меня это было шоком,а еще на тот момент я думал что она девственница. пожалуй это основное,то что очень

много боли в связи с этой ситуацией.

+желание быть у девушки первым(чисто психологическое), а так же подростковый комплекс какой-то " хорошие девочки/девственницы всегда достаются козлам( пусть в этой

ситуации и было изнасилование, но почему-то этот комплекс всё равно всплывает), а хорошим парням т.е. таким как я,достаются " поношенные жизнью " с кучей комплексов и

загонов после прошлого козла.

а еще желание отомстить....я бы очень сильно обрадовался если бы этот нелюдь умер прямо сейчас и пожалуй даже отпраздновал бы этот момент, мне очень обидно что сие

существо не понесло наказание, хотя бы в виде 7-10 лет тюрьмы, а по прежнему гуляет на свободе и наслаждается жизнью, а моя девушка переживает до сих пор( и я

переживаю тоже) ту ситуацию и боль, которую это существо ей причинило

Елизавета К. писал(а):Или все-таки в ваших текущих отношениях есть что-то, что вас не устраивает? Если сейчас ваши отношения стабильны и устраивают вас обоих, попробуйте сделать над собой

усилие и перестаньте расковыривать чужое прошлое. Вы выбрали эту девушку. Вы выбрали эти отношения. Вы знали об изнасиловании. Возьмите на себя ответственность за

последствия своего решения. Это вы решили с ней жить - с такой, какая она есть. Она не стала хуже от того, что подверглась изнасилованию. Да, вам придется сталкиваться

с последствиями. Но вы справитесь, если перестанете размышлять о том, как было бы хорошо, если бы все сложилось иначе.

в текущих отношениях всё в целом отлично и всё устраивает и меня и её
об изнасиловании я узнал, но не сразу, а когда уже стали достаточно близкими людьми друг другу, если бы знал раньше-мне бы было проще пережить и возможно сейчас бы

ситуация так не въелась в моё подсознание, в мой мозг.
как видите я стараюсь брать на себя ответственность, я не бросил эту девушку, я хочу быть с ней, но не знаю как забыть эти якоря, по этому просто принимаю их и

переживаю загоны/боль т.к. другого пути просто не вижу.

1.вы всё описываете логично, я это тоже понимаю, но я не знаю как убрать негативные " якоря ", т.е. ситуации в которых вспоминаю о том что произошло, или просто

смириться с этими напоминаниями и переживать каждый раз когда они всплывают? как я понимаю вы предлагаете с этими ситуациями смириться( что я и делаю вроде как)
т.е. как я понял способа забыть нет эти якоря нет? и всегда придется переживать?
что значила фраза "попробуйте сделать над собой усилие и перестаньте расковыривать чужое прошлое" ? стараться не думать об этом? или отвлекаться на что нибудь другое

каждый раз когда выпадаю и вспоминаю ту ситуацию?

2.и еще: стоит ли девушке рассказать почему я отстраняюсь время от времени? ведь она спрашивает.... не станет ли после этого хуже? не будет ли она вместе со мной

сильно переживать в таких ситуациях?

Елизавета К. писал(а):Если же есть текущие проблемы в ваших отношениях, нужно их решать. Возможно, самостоятельно, возможно, при помощи специалистов. Самое худшее, что можно сделать, - это

оправдывать свое недовольство тем, что произошло два года назад. Это тупик, Дима, и лучше в него не заходить.

вроде текущих проблем нет, не считая того что отстраняюсь и выпадаю из реальности время от времени(бывает когда нахожусь с ней, бывает и один), вспоминая ту ситуацию

под разными углами(иногда это боль из-за того что с ней, с таким хорошим человеком такое произошло, иногда это загоны в стиле " всё ли она сделала " " достаточно ли

сопротивлялась ", иногда это желание отомстить)
в остальном у нас всё хорошо не считая некоторых мелочей,которые ни на что не влияют(например бывает раз в месяц мне не нравится как она себя ведет)

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 06 июл 2014, 17:57

Дима, добрый день. Вижу, что вас давно нет на форуме. Что-то изменилось?

Дима

Сообщение Дима » 06 июл 2014, 18:10

Елизавета К. писал(а):Дима, добрый день. Вижу, что вас давно нет на форуме. Что-то изменилось?

я же выше дал развернутый ответ на ваши вопросы, думал вы что-то ответите тоже

ничего не изменилось с этого времени, всё так же время от времени вспоминаю о случившимся,бывает в мыслях как будто виню её что так получилось,хотя разумом понимаю что её вины нет

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 06 июл 2014, 19:18

Дима, добрый вечер.

Давайте поможем мозгу распутаться.

1. Как вы сами отвечаете на вопрос, "почему всегда мудакам достаются хорошие девочки, а мне невезет в целом "? И что значит "не везет"?

Вы пишете дальше, что "для меня " важна " не сама девственная плева, а понятие девственницы в целом, плюс возможно моральное удовлетворение что я у неё первый( у меня никогда небыло девственницы,возможно из-за этого еще так парюсь+подростковая обида на то что хорошие девочки/девственницы обычно выбирают козлов, а хорошим парням т.е. таким как я- достаются потом уже" поношенными жизнью " с кучей загонов и проблем после прошлого парня).

Дима, я правильно понимаю, что у вас были другие женщины? Почему же тогда вы не рассматриваете себя как "поношенного жизнью"? Это какая-то очень лукавая позиция - себе вы разрешаете гораздо больше, чем своей девушке. И потом - что значит "достаются"? Вы описываете ситуацию так, как будто родители не покупают вам новую одежду, а вам достается только поношенная после старшего брата. Но вы уже взрослый! В конце концов, если для вас так важна девственность, завоюйте девственницу! Кто вас заставляет жить с "доставшейся" вам "поношенной жизнью" девушкой и переживать по этому поводу?

2. Разговаривать с девушкой на эту тему не нужно, тут вы все делаете правильно.

3. "говорят, что девушка к первому парню чисто психологически привязывается обычно сильно". Дима, вы рассматриваете свою девушку как автомат или совершенно бессмысленное и бездумное существо. Ее изнасиловали, понимаете? Это тяжелая физическая и психологическая травма. Это не отношения, в результате которых можно привязаться. Даже если до этого она была привязана к своему другу, после изнасилования все изменилось! Тем более, что вы пишете, что она сильно привязана к вам.

4. Возможность не переживать появится, когда вы измените свое отношение к девственности, к себе и к своей девушке. Когда простите ее. Когда перестанете накручивать себя мифами про телегонию и размышлениями о "козлах и мудаках", которым вечно достается лучший кусок. Когда станете более уверенным в себе. Когда начнете доверять своей девушке в том, что она любит именно вас.
Хоть вы и пишете, что текущих проблем в ваших отношениях нет, но, видимо, какие-то трудности все-таки есть - в частности, с самооценкой. Если бы вы не сомневались в себе, вы по-другому восприняли бы эту ситуацию. Когда вам удастся достичь большей уверенности в других областях своей жизни, вам станет легче.

Всего доброго,
Елизавета

Вернуться в «Консультация психолога»