Семейное насилие "легкой степени" - есть ли выход?

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

Eanflaed
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Семейное насилие "легкой степени" - есть ли выход?

Сообщение Eanflaed » 12 апр 2014, 18:40

Честно говоря, по сравнению с тем ужасом, которым изобилуют темы этого форума, моя ситуация кажется совсем не такой драматичной но все же.
В браке 10 лет. Мне 33, мужу - 41. Примерно на 2-3 году брака начались эпизоды рукоприкладства - пощечины, как то раз муж (несильно) ударил по голове CD-ромом за то что я уронила его на пол. Всегда просил прощения. Честно скажу, во многих случаях я и сама вела себя безобразно, и мне очень стыдно вспоминать это. Проблема еще в том, что его мама меня недолюбливает, а он за меня почти не заступается, а иногда делает мне при ней замечания (1 год жили с его родителями, потом съехали, но часто бываем у них на даче, внешне стараюсь поддерживать с ней хорошие отношения). В минуты ссор я часто высказывала ему все, что думаю о его родителях, как то раз договорилась до того, что вся их порода психбольная и т.п., в итоге он дал мне пощечину и толкнул меня, так что я заделась бедром об угол и получила хороший синяк, и еще обо что-то оцарапала ладонь, он отстал от меня, но начал ломать и швырять вещи. В тот же вечер мы помирились, хотя, понятно, чувствовала я себя очень паршиво еще долго.
Этот случай произошел почти 7 лет назад, и я никому о нем не рассказывала. Мы оба верующие, вероятно, он говорил об этом на исповеди.После этого эпизоды рукоприкладства повторяются с периодичностью 1,5 - 2 года (пощечины, подзатыльники, но такого как в тот раз, слава Богу, больше не было, и очень бы не хотелось повторения). Первое время я и сама не хотела себя сдерживать, по-прежнему говорила гадости про его родителей. Но после одного из подобных случаев поняла, что так дальше нельзя, стала чуточку работать над собой. Теперь стараюсь таких вещей не говорить, возможно, внешне стала более выдержана. Но проблема осталась. Как-то раз перед новым годом часов в 10 позвонила его мама и спросила, уложен ли ребенок. Он честно ответил, что нет, и она начала его отчитывать как мы плохо соблюдаем режим. Я заметила ему, что не стоило ей все рассказывать - в ответ он пришел в ярость и дал мне пощечину. Заявил что родители для него святое, как это можно говорить им неправду (ему на тот момент было около 38 лет). Ну, потом конечно, признал свою вину, помирились, встретили новый год. Последний раз получила по физиономии, когда вошла в комнату, когда он скандалил с дочкой, а она заткнула уши - вся в мать, ты также себя ведешь , это твое влияние. С дочкой он бывает иногда очень мягок, но когда накопится - может и ей под горячую руку поддать, на днях больно надрал ей ухо.
Последнее время все чаще задумываюсь о разводе (но как верующий человек считаю его исключительной мерой, к которой следует прибегать когда уже нет никакого выхода), ему тоже говорила об этом, он обещал исправиться но...не знаю.Сама развода не хочу, и не знаю как правильно поступить. Последнее время почти постоянно сниженное настроение, чувство сдавливания в груди и в горле.
Есть ли у меня шанс сохранить семью, не навредив дочери? И при этом избавиться от тяжелый переживаний, обрести покой в душе?
Заранее спасибо,
Мария.

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Семейное насилие "легкой степени" - есть ли выход?

Сообщение Елизавета К. » 15 апр 2014, 21:50

Мария, постараюсь ответить в ближайшие дни.

Eanflaed

Сообщение Eanflaed » 16 апр 2014, 08:37

спасибо

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Елизавета К. » 19 апр 2014, 15:23

Мария, добрый день.
Если я правильно понимаю, вы живете с эпизодами рукоприкладства почти все время своего брака. Как-то вы приспособились к тому, что происходит. Что случилось в последнее время, что вы стали задумываться о разводе? С чем связано ваше сниженное настроение?
Шанс сохранить семью всегда есть - особенно, если в этом заинтересованы две стороны. Вы можете, например, вдвоем с мужем обратиться к семейному психотерапевту или психологу. Можете поговорить со священником. Можете, в конце концов, сесть и всерьез поговорить с мужем - обсудить, как влияет на дочь то, что происходит между вами.
Если ваш муж действительно дерет дочери уши "под горячую руку", а потом переживает, думаю, договориться вам удастся. Если же он считает, что именно так нужно воспитывать детей и "учить" жену - договориться будет сложнее (если вообще возможно).
А все остальное в вашем браке вас устраивает?

Всего доброго,
Елизавета

Eanflaed

Сообщение Eanflaed » 20 апр 2014, 01:46

Спасибо за ответ, будем стараться. С Праздником!

Вернуться в «Консультация психолога»