Просьба о помощи.

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

-=Кепо4ка=-
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Просьба о помощи.

Сообщение -=Кепо4ка=- » 20 фев 2014, 16:41

Добрый день!
Хочу попросить помощи. Мне 23 года, муж старше меня на 7 лет. Мы поженились довольно быстро, съездили отдыхать, вернулись и мне порой стала казаться, что я еду домой как в какое-то ужасное место. первое время я была очень счастлива! Муж не пьёт, не курит, занимается спортом, ОЧЕНЬ аккуратный, любит быть дома, то есть не бродит нигде по ночам, после работы чаще всего приезжает домой, по дому помогает если попросить, да и без указки выкидывает мусор, моет посуду, занимается машиной полностью, носит сумки, открывает двери... Он сам выдумывает замечательные подарки и умеет делать приятные вещи, когда мы в гостях или у родителей он просто замечательный муж и очень хорошо ко мне относится. Мы стали ездить вместе по утрам, я стала раздражать его любой мелочью, что-то я не так скажу, не так пошучу.. Я не хочу и никогда не обижала его специально. Обижается он почти на всё, недавно обиделся на тип построение фразы: "Кто это мне говорил, что вынесет мусор?") с намеком на него, а он ответил, что "ААА! тебе ещё кто-то такое говорит!!!" я объяснила в чем дело, он отошел, но часто он может обижаться днями... Мы перестали вместе ездить на работу, иногда стали ездить вместе с неё и опять таже картина, обижается на всё, даже радуется, когда находится предлог, чтобы позлиться и обидеться, а потом смакует всё это с таким вкусом, будто я совершила непростительное предательство. У меня появляется ощущение, что он ловит кайф от этой ситуации, начинает принибрежительно разговаривать, унижать, смеяться в лицо.. я сначала держусь, а потом начинаю плакать, он начинает говорить - давай, плач, плач и говори громче, громче! Мне очень больно в этот момент. Нужно сказать, что если он чем-то недоволен я тут же стараюсь извиниться, за всё говорю спасибо. Если я забываю говорить спасибо он очень обижается со словами - ты не понимаешь, как это сейчас было важно для меня. В момент обиды он ничего не видит он горд и только издевается, я могу извиниться 50 раз, сто раз, пока не успокоится так и будет глумиться. Дома я иду и плачу в ванну, потому что он говорит, что устал от слёз, а они сами льются, когда он начинает так издеваться, обзывать, называть дурой. Я получаю второе высшее образованиие и работаю параллельно. Учусь я вечером, после работы и когда я стала учиться у мужа стала коронная фраза - ты ночью приезжаешь, я не хочу с тобой говорить, ты ночью приезжаешь, зачем тебе, ты ночью приезжаешь... Это правда, я приезжаю действительно поздно, но при этом я действительно учусь, ему не изменяю и даже не думаю об этом. Я считаю, что пока есть возможность немного себя развить, пока нет детей этим надо заниматься. Когда он встречает меня вечером (а он встречает каждый день) он идет молча, отворачивается в постели, отвечает резко, односложно или своё "Ты ночью приезжаешь". Утром я пытаюсь с ним поговорить, звоню ему, объясняю,что нужно развиваться, пока есть возможность, но на это снова слышу туже фразу.. Я рассказываю, что такое для меня любовь, что мы поженились, что созданы друг для друга,что постоянно думаю о нем, а он говорит - а я - нет. и так по кругу каждый день... порой бывает легче, порой тяжелее, но вцелом вот так.. я приезжаю с учебы и иду готовить ему завтрак на следующий день. Ужин я всегда готовлю, надо только разогреть. Когда у меня были каникулы я приезжала с ним домой, это молчание в электричке, придирки просто ко всему, обзывания, я приезжала домой как в ад... на учебе я отдыхаю, мне там хорошо, там меня никто не унижает и не придирается к каждому слову, не так прошла, не тогда когда надо обняла, сказала не то, что нужно. Я люблю его и пытаюсь доказать ему это, но это бесполезно наверное доказывать, это надо чувствовать. Он называл наш брак ошибкой... Говорит, что я не понимаю, когда надо к нему подходить, а когда не надо, что я плстоянно плачу, что я стала с ним истеричкой... Как толлько что-то не по его это целая проблема, я согласовываю с ним все действия, покупки, исключая действия на работе и учебе. Я честно говоря устаю, если вдруг пожаловалась - сама виновата, сама захотела учиться. Когда отходит с ним лучше, говорит, мне не нравится, что ты учишься, поэтому делаю тебе больно и так себя веду. Он не бьет меня.. но надавно я ему говорила о любви, рассказывала какая в моем понимании должна быть семья, он спросил, а если буду тебя бить, ещё сильнее меня любить будешь? что за бред ты несешь? и вроде бы у нас все хорошо.. я симпатичная, учусь, работаю, зарабатываю, от него денег не требую, он мне сам их отдает, у нас есть квартира, где можно жить, машина... мои родные приняли его и относятся как к сыну, он привозил к нам дочь (от первого брака, живёт с мамой) и всё вроде бы хорошо, только почему-то постоянные обиды, ежедневные, вымтывающие, начались оскорбление и вот он заговорил про поднятие руки... Я не хочу бросать учебу, я считаю, что это нужно, но и в постоянном напряжении я жить не сумею.. Он говорит со всеми позитивно, по-доброму, а со мной огрызается и показывает силу. Он обижается, если я ослушиваюсь его, например он недавно мне сказал Бегом! А я не могла бежать, у меня очень болел живот, он обиделся и сказал, что я испортила настроение. однажды ехали вместе, я увлеклась разговором и стала видимо громче говорить, не замечая того, он сказал - сколько тебе раз повторять, чтобы ты не орала, я извинилась и продолжила рассказ, после окончания он сказал - я же тебе говорил, зачем орать, я промолчала, потом мы вышли повторилось тоже самое, потом опять, я молчала, а потом он сказал - знаешь что, дура, когда ты так орёшь(я просто громко наверное разговаривала в электричке, я не орала) я готов бросить тебя в сугроб и реви там сколько тебе захочется, а мне наплевать! я молчала, мы дошли до дома, у лифта я спросила, зачем ты так, ведь я сразу извинилась, он сказал - чёй-то ты решила поговорить,я сказала, что не хотела говорить на улице, но обзывать меня не обязательно. огн сказал, тогда я снова называю тебя дурой и помолчи теперь.. и так снова по кругу... Это только кусочки, каждый вечер находится что-то новое. Я не знаю, как быть... не могу понять, нужны ли ему наши отношения всерьёз.. когда он злой он говорит одно, когда успокаивается- совсем другое... Помогите пожалуйста, я наеврное чего-то не понимаю...

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Просьба о помощи.

Сообщение Елизавета К. » 25 фев 2014, 19:15

Кепочка, добрый вечер. Честно говоря, была в ужасе, читая ваше письмо. То, что вы описываете, - ситуация какого-то бесконечного психологического насилия со стороны вашего мужа и полное подавление своих чувств и желаний с вашей стороны. Я не могу ответить на вопрос, нужны ли вашему мужу такие отношения, но очень хочу, чтобы вы ответили на вопрос, зачем такие отношения нужны вам?

Всего доброго,
Елизавета

-=Кепо4ка=-

Сообщение -=Кепо4ка=- » 28 фев 2014, 15:43

Я влюбилась в него, он был добрым, отзывчивым, переносил меня через лужи на руках, мне нравилось это, мы говорили долго, не спали начами, болтали тоже... Было приятно стать любимой девушкой... я вышла замуж и... вот так)) он порой начинает говорить, что не знает где я провожу время, намекая видимо на то, что с кем-то я могу переспать,например, в туалете (извините за прямоту), я объясняю, что меня это обижает, что я не такой человек... Но он либо не верит, либо говорит, что все женщины одинаковые... Прошло всего 5 месяцев после свадьбы, я не готова была к такому развитию событий.. Когда я говорю, что люблю его, он говорит - ты любишь учиться, воти учись! При этом я спрашиваю - ты хочешь, чтобы я ушла из интса? он молчит.. и однажды я сказала - всё,хватит, заканчиваю семестр и ухожу и тогда он сказал - ооо, я тут не при чем, это твое решение! он даже за это не хочет брать ответственность на себя, тут я поняла, что уходить нельзя, иначе я совсем пропаду в его потребностях... У меня в голове какие-то идеалы, что вышла замуж, что выбрала, что на всю жизнь, я искренно в это верю, верю, что всё наладится.. а противостоять не умею, только плакать начинаю, его это естественно только раздражает... получается, мне нельзя ни плакать, ни обижаться... Когда он выходит из дома утром, раньше меня я порой кричу в голос, потому что больно... Я не умею быть стервой.. я думала, что замужество это значит, что ты приходишь под защиту мужа.. что он глава семьи и я пытаюсь всё сделать, счета на его имя завожу, согласовываю все с ним.. А он хочет ругани, унижений, чтобы видимо его унижали, я не умею этого.. Но он мой первый мужчина, я верю в любовь и я не знаю, ошиблась я или ещё можно всё исправить...

-=Кепо4ка=-

Сообщение -=Кепо4ка=- » 28 фев 2014, 15:50

Может быть нам нужно вдвоем сходить к психологу...
Я и правда становлюсь истеричкой.. я стала пить валерьянку, но не очень помогает.. он говорит, что нормально со мной говорит, например сегодня начал утро с фразы - зачем мы с тобой поженились? я стала с ним говорить, а потом расстроилась и заплакала, он говорит, я с тобой нормально говорил, а ты ноешь... Это ноешь, будто я ребенок... больно до безумия!!!... Я не знаю, что делать, не знаю.. я ищу спасения в отце, в его маме (у меня с ней очень хорошие отношения), но если он узнает, что я с ними говорю о нем этои не добавит радочти нам. Я стараюсь объяснить, что любовь лучше, чем злость, но порой мне кажется, что он создан для того, чтобы делать людям больно.. Можно ли поговорить с психологом? я правда боюсь, что мне от этого будет только хуже..

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 28 фев 2014, 22:42

Кепочка, добрый вечер! Подробнее отвечу в воскресенье, а сейчас хочу только сказать, что, конечно, было бы здорово, если бы вы вдвоем сходили к психологу. Но для этого нужно, чтобы муж тоже видел, что в вашей семье есть какие-то проблемы, и хотел изменить что-то. Из ваших писем складывается впечатление (может быть, на самом деле все не так), что ваш муж вовсе не старается исправить ваши отношения, не видит и не хочет видеть свой вклад в то, что происходит. Поэтому не знаю, удастся ли вам уговорить его пойти на семейную психотерапию.
А вот вам хорошо было бы до психолога добраться. Если решитесь пойти, можете посмотреть последнее сообщение этой темы: viewtopic.php?f=18&t=643. Там написано, на что можно опираться, чтобы попасть к хорошему специалисту.
Остальное - воскресенье.

Всего доброго,
Елизавета

-=Кепо4ка=-

Сообщение -=Кепо4ка=- » 06 мар 2014, 12:07

Муж видит проблемы и ароде как готов их решать.. Мы миримся, а потом начинаются будни, я иду на учебу, один день муж терпеит, потом - хуже, на третий он перестает говорить и начинает злиться... в выходные мы миримся и снова по кругу.. Возможно я готова и оставить учебу (этот семестр в любом случае надо доучиться, потому как он оплачен), потому как муж предлагает - давай поживём отдельно, пока ты учишься. Но мне сейчас нужна помощь, поддержка, а если я в процессе обучения справлюсь без него (в чём я не сомневаюсь), я не смогу забыть, что в минуты, когда мне нужна была помощь и поддержка мне сказали - справься сама, а когда справишься - сойдёмся..
Может это всё провокации, может ему просто не хватает ссор.. Знаете как, для вида.. Каждый раз ссоры проходят по одному и тому же сценарию, бывают чуть короче, чуть длиннее, но в целом одно и тоже.. я стала немного спокойнее, но порой эмоции сдержать не могу.

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 14 мар 2014, 21:27

Кепочка, добрый вечер!

Я искренне хочу, чтобы в вашей семье все наладилось, но для этого нужен вклад двоих! Вы говорите, что муж видит проблемы и готов их решать, но пока не очень понятно, что именно он готов делать для решения. Поведение мужа, которое вы описываете, очень похоже на психологическое насилие. Насмешки, жестокая критика, обвинение вас во всех неудачах, высмеивание ваших чувств - это все признаки насилия. Вы же реагируете, как типичная жертва насилия: "если он чем-то недоволен я тут же стараюсь извиниться, за всё говорю спасибо. Если я забываю говорить спасибо он очень обижается со словами - ты не понимаешь, как это сейчас было важно для меня. В момент обиды он ничего не видит он горд и только издевается, я могу извиниться 50 раз, сто раз, пока не успокоится так и будет глумиться. Дома я иду и плачу в ванну, потому что он говорит, что устал от слёз, а они сами льются, когда он начинает так издеваться, обзывать, называть дурой." Получается, что вашему мужу в вашем доме можно все, а вам - ничего. Через пять месяцев после свадьбы муж интересуется, зачем вы поженились, и предлагает пожить отдельно - это тоже не очень хороший признак.
Все это никак нельзя назвать здоровыми отношениями. Но проблема решаема, если ее решать. Есть несколько путей. Первый (и лучший) - вы идете вместе к семейному психотерапевту и разбираетесь с тем, что происходит. Второй (тоже хороший) - к психотерапевту или психологу идете вы и пробуете разобраться с тем, что происходит с _вами_. Если пока вы не можете очно обратиться к психотерапевту, прочитайте эту статью: http://rubstein.ru/lib/nasilie.html и напишите, есть ли что-то похожее на вашу семейную ситуацию. Замечаете ли вы в себе какие-то черты, свойственные жертвам психологического насилия? В муже черты психологического насильника?

Всего доброго,
Елизавета

-=Кепо4ка=-

Сообщение -=Кепо4ка=- » 17 мар 2014, 16:42

Спасибо за ответы!

Да, нечто похожее есть в статье... И я честно сказать и правда порой ощущаю себя жертвой. Но я как-то.. не специально что ли.. и действительно он порой больно кусает меня, щипает, говорит, что играется так... Но я вижу, что это злость какая-то у него внутри, это не в шутку всё, это болно очень бывает, но морально он намного сильнее воздействует,чем физически, он сам говорит, что с ним надо жестче, что надо наказывать, а то сядет на шею.. а я не умею ни унижать, ни оскорблять, а когда люблю человека, то особенно не понимаю как это. И мне не хочется быть жертвой, но как выйти из ситуации я не знаю.

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 18 мар 2014, 11:58

Кепочка, добрый день. Я написала вам пути выхода из ситуации. Вы все время пишете о том, что делает муж, чего он хочет, что требует от вас... Попробуйте сфокусироваться на том, чего хотите вы для себя в этой ситуации.

Всего доброго,
Елизавета

-=Кепо4ка=-

Сообщение -=Кепо4ка=- » 27 мар 2014, 14:44

Чего хочу я... Спокойствия, семью, любви, понимания... Наверное, всего,чего хотят все девушки... Он говорит, что надо с ним быть построже, чтобы я не переживала от его перепадов. Я потеряла себя наверное. Хотя, когда учусь и работаю мне кажется, что вот она я, здесь, никуда не делась и сила берётся и характер и воля, а он словно чувствует это всё и пытается меня поломать. Я не знаю, как лучше себя вести, я боюсь перегнуть палку..

Вернуться в «Консультация психолога»