Жутко больно

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Жутко больно

Сообщение Елизавета К. » 22 май 2014, 22:32

Лиза, добрый вечер! Я очень рада, что ты нашла в себе силы ходить к психотерапевту. Надеюсь, что он (или она) окажется человеком, который тебя услышит и поймет, и через некоторое время тебе станет легче. Я не отвечала по двум причинам: во-первых, потому, что я надеялась, что ты все же обратишься за очной помощью (и очень рада, что моя надежда оправдалась), а во-вторых, я переехала и у меня не было интернета. А теперь он снова есть. Думаю, нам необязательно прерывать общение, но только нужно придумать, в какой форме, чтобы это общение не замещало твою психотерапию. В любом случае, я - на твоей стороне и готова тебя поддерживать по мере необходимости.

Всего доброго,
Елизавета

Liza
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Liza » 22 май 2014, 23:29

Добрый вечер, Елизавета! Спасибо Вам! Я Вам очень-очень благодарна!!!
Психолог очень хорошая, понимающая. Но я такой дурацкий человек, что сама все порчу. Закрываюсь, молчу. Я бы и рада вести себя иначе, но не получается. Ей очень тяжело со мной работать. Одна из проблем, по которой я боялась очной встречи-именно это. Вторая проблема-сама тема. Я до сих пор не в состоянии называть вещи своими именами и мы до сих пор избегаем этой жуткой темы, только если очень косвенно касаемся. Но результат все равно уже есть.
Однако, я понимаю теперь, что этот процесс гораздо тяжелее, чем даже я себе представляла... И все усугубляется моим дурацким характером. Буквально ненавижу себя...

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 25 май 2014, 14:45

Лиза, добрый день!

Во-первых, ты совершенно зря берешь на себя ответственность за психолога. Откуда ты знаешь, тяжело ей с тобой или легко? Да и в любом случае - это ее работа. Нас учат работать с разными клиентами, с разными запросами и в разных ситуациях. Сложный клиент зачастую приносит много радости и дает очень много для профессионального развития :)))
Во-вторых, людям нужно разное время, чтобы начать доверять другому человеку. Одним - несколько недель, другим - несколько месяцев, третьим - годы. И все это нормально. Бывает, что человек ходит месяцами, и месяцами же не говорит о своем действительном запросе. Клиент вовсе не обязан - более того, это не очень-то полезно - рассказывать о себе все. Когда между вами установится необходимый уровень доверия, тогда и будешь трогать больное. А может быть, и не понадобится - результат придет и без этого. Самое важное, Лиза, чтобы ты не насиловала себя. То, что произошло - уже случилось, тут ничего не поделаешь. Но сама с собой ты можешь научиться обходиться по-другому. Работа с психологом - совсем не обязательно боль, слезы и "кровь". И уж точно не нужно говорить через силу и ненавидеть себя за свойственные всем людям черты - страх перед болью и недоверие. Держись и поменьше ругай себя :)

Всего доброго,
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 04 июн 2014, 10:08

Здравствуйте, Елизавета!
Спасибо огромное за ответ!
Пожалуй, в моем случае работа с психологом-это именно боль, слезы и "кровь". По крайней мере я себя так чувствую-зажатой в тиски и так, как будто от меня отрывают куски живого мяса. Хочется защищаться. Несмотря на то, что психолог-очень хорошая и сильно не давит. И если не говорить через силу, то тогда я вообще не буду говорить. У меня там возникает чувство, как будто мне на рот повесили тяжеленный замок.
Дело не в ком-то, дело во мне. Я сама не справляюсь и помощь принимаю с трудом. Получается какой-то тупик...
Еще я стала какая-то очень плаксивая. Плачу из-за малейшей ерунды, а иногда и вовсе без причины начинаю плакать. Раньше так было, но в последнее время стало слишком часто. Но появилось это после того самого события.

Спасибо Вам за поддержку!

Liza

Сообщение Liza » 05 июн 2014, 13:30

Очень часто я борюсь с желанием все это дело бросить. Все равно толком ничего не получается и вряд ли получится когда-нибудь. Но остаток трезвого рассудка все-таки говорит, что это глупо

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 11 июн 2014, 22:52

Лиза, Лизочка, добрый вечер! Желание все бросить в процессе психотерапии очень распространено. И, знаешь, у меня был клиент, который молчал на протяжении почти всего первого года (!) терапии. Просто приходил и молчал. Это было тяжело для него и тяжело для меня, но ему было нужно именно столько времени на то, чтобы сформировалось достаточное доверие и возможность начать говорить. У каждого свой темп. Не думай, пожалуйста, что с тобой что-то не так из-за того, что тебе сложно и трудно. Да, часто хочется побыстрее, но не всегда выходит. Это нормально.
Из любого тупика есть выход. Как правило, он там же, где вход, но поворачиваться лицом ко входу часто бывает мучительно.
Ты обсуждаешь с психологом то, как ты себя чувствуешь? Это обязательно нужно делать. Может быть, вы вместе сможете придумать способ, который будет для тебя менее болезненным. Держись, пожалуйста!

Всего доброго,
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 12 июн 2014, 20:35

Елизавета, добрый вечер!
Я ей говорила однажды, что мне хочется защищаться от всех, кто пытается залезть мне в душу, и от нее в том числе. Но потом мне стало стыдно за свои слова. Я боюсь что-либо подобное еще говорить, чтобы случайно ее не обидеть. Может быть, ничего обидного тут нет, но мне все равно стыдно. А еще я боюсь, что она откажется со мной работать.

Ну вот, начинается. Теперь мне и перед Вами стыдно. За то, что заставляю Вас тратить свое время. А заодно боюсь испортить Ваше хорошее отношение ко мне, мне это помогает больше, чем Вы думаете...

Извините меня за весь этот бред, пожалуйста.

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 15 июн 2014, 19:41

Лиза, добрый вечер. По поводу стыда передо мной и того, что ты "заставляешь" меня тратить время. Во-первых, у меня есть обязательства - консультировать тех, кто обращается на форум. Это мой собственный выбор. Во-вторых, консультировать тебя приятно, потому что видно, что ты прилагаешь много усилий для того, чтобы справиться со своей проблемой и изменить ситуацию. Это подкупает :)
Лучше обсуждать с психологом свои опасения насчет нее (про обиду и про то, что она тебя бросит). Это - значимая часть психотерапии. Но опять же, самое главное - стараться соблюдать баланс между страхом и риском. Если тебе кажется пока очень страшным и стыдным говорить об этом, не говори. Важно только, чтобы ты знала, что испытывать такие чувства в процессе психологического консультирования абсолютно нормально, и обсуждать их не только нормально, но и правильно.
Про стыд. Похоже на то, что тебя сильно стыдил кто-то в процессе взросления. Кто это был? Кто изменял свое отношение к тебе из-за твоей откровенности или из-за твоих ошибок?

Держись!
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 15 июн 2014, 20:01

Добрый вечер, Елизавета!
Очень Большое спасибо за ответ!!!
Когда в детстве я жила в монастыре, то часто там сталкивалась с тем, что меня высмеивали. Публично при всех ругали(это нормально, конечно), но еще и смеялись. Однажды мне было очень плохо и я решила поговорить с одной монахиней. Мне казалось, что она должна понять. Но она посмеялась, а на следующий день рассказала всем со смехом о том, что я ей говорила. Упрекнула этим.
А уже здесь, не в монастыре тоже так получалось, что и в школе и вообще я постоянно становлюсь тем, над кем смеются. Еще, наверное, сильно повлияла мамина реакция, когда со мной все это произошло. Я, кажется, писала об этом-она стала меня упрекать. И делает это до сих пор.
Я стала немного понимать. Мне кажется, что одна из причин, почему мне трудно о себе говорить, это то, что мне кажется, что это эгоистично. Что людям скучно меня слушать и мне, опять же стыдно отнимать у них время, загружать своими проблемами. В то же время, когда другие говорят о себе, пусть даже и целый день подряд только о себе-это нормально И еще я замечаю за собой, что где-то, например в гостях или еще где-нибудь я стараюсь занять как можно меньше места, стараюсь вести себя как можно незаметнее. И если становлюсь более свободной, чем обычно, то это уже воспринимается мною как наглость.
Опять кажусь себе не совсем нормальной

Liza

Сообщение Liza » 15 июн 2014, 23:00

У меня какое-то ощущение заклеймленности. Своим знакомым, которые все обо мне знают я не могу в глаза смотреть-стыдно за то, что они все знают. И даже в общении с теми, кто не знает всего того, что со мной было я чувствую себя какой-то недостойной, неправильной, грязной, ущербной. Как будто на мне какое-то несмываемое клеймо. Да, с этим очень трудно жить.
Я себя чувствую, как брошенный, никому не нужный, забитый и забытый щенок...

Вернуться в «Консультация психолога»