Жутко больно

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

Liza
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: Жутко больно

Сообщение Liza » 10 мар 2014, 20:24

Здравствуйте, Елизавета! Посмотрела видео. Трудно облечь в слова свои впечатления, но видео мне очень понравилось. Я задумалась над словами... Спасибо!
Меня на днях посетила мысль: если не удалось сохранить тело, то может быть моя закрытость и замкнутость являются попыткой сохранить хотя бы остатки души, того, что от моей души еще осталось? Можно ли этим объяснить? Просто сейчас такое чувство, как будто у меня ничего не осталось. Если бы я попала в аварию и потеряла бы ногу, руку или что-то еще, если бы мое тело было обезображено, я бы тогда все равно не говорила, что потеряла тело. А здесь-совсем другое, здесь именно такое чувство потерянности тела и души, разбитости на мелкие осколки...

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Елизавета К. » 14 мар 2014, 22:06

Лиза, добрый вечер!

Мне совсем-совсем не передается твой негатив, и я очень рада, что от разговора он потихоньку уходит. Знаешь, мне кажется, необязательно и даже опасно всем подряд показывать свои незащищенные раны. И ни в коем случае не нужно специально разрушать существующие защиты - они для того и есть, чтобы защищать. Но можно попробовать пойти другим путем. Ты пишешь, что хочешь больше открываться людям. Попробуй начать с мелочей. С маленьких-маленьких мелочей. В любом разговоре, в любых отношениях всегда есть выбор - промолчать или сказать словечко. Попробуй в тех ситуациях, когда ты колеблешься - говорить или нет, начать говорить чуть больше, чем всегда. Не про свое прошлое, а про то, что с тобой происходит в момент разговора. Например, про то, что тебе сложно говорить, но ты очень этого хочешь. Да про все что угодно. И посмотри, что получится. Если почувствуешь слишком сильное смущение, попробуй в другой раз или с другим человеком. Если человек откликнется так, что ты почувствуешь себя в безопасности, можно попробовать сказать чуть больше. И двигаться маленькими, мышиными шагами. Одна встреча - один шаг. Не получилось - всегда можно шагнуть назад, и риск невелик. Получилось - можно шагнуть вперед. Главное - не торопиться, но и не останавливаться.
И пиши здесь, если тебе проще писать, чем говорить. Я отвечаю нерегулярно, но всегда :)

Удачи!
Елизавета

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 01 апр 2014, 13:21

Лиза, как твои дела?

Liza

Сообщение Liza » 02 апр 2014, 23:48

Здравствуйте, Елизавета! Спасибо Вам огромное, что не забыли про меня!!!
Я молчала, потому что не знала, что ответить. Вроде бы сказать хочется многое, и чувства просятся наружу, только трудно их облечь в слова.
Не знаю, дела сейчас с переменным успехом. То лучше, то хуже. То ровное настроение, то опять вспышки этих воспоминаний и мыслей, а провоцирующим фактором может быть любая фигня, даже увиденное в книжке это ужасное слово и все его производные. Так странно: одно слово, несколько букв, а сколько в этих нескольких буквах боли, океан боли... Для многих людей, не для меня одной. И еще я поняла, что плохо мне не только от воспоминаний как таковых, которые возникают периодически, но и просто от мысли, что такое событие имело место быть в моей жизни...

Liza

Сообщение Liza » 04 апр 2014, 23:30

Мне очень хочется отчаянно и громко кричать: "ПОМОГИТЕ!!!" Обращаясь к кому-нибудь, к кому угодно, кто готов услышать... Еще нашла свой старый дневник(личный). там чуть ли не на каждой странице такое же безличное, написанное огромными буквами "ПОМОГИТЕ". Крик души какой-то...

Liza

Сообщение Liza » 07 апр 2014, 18:26

Еще знаете, общее состояние такое... Постоянно хочется плакать. Часто срываюсь и плачу без повода или из-за малейшей фигни. Совсем недолго, но часто. Удивляюсь, как мои друзья еще терпят мои такие периодические настроения... Тоска одолевает и душит отчаяние. Чувствую себя в полном тупике, загнанной в угол. И ужасно одинокой... Внутри(в душе) жутко все болит...

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 22 апр 2014, 19:25

Лиза, добрый вечер. С Праздником тебя!
Ты писала, что не могла бы рассказать о себе психологу на очной встрече, но мне кажется, уже совсем пора тебе обратиться за очной помощью. Возможности форума ограничены: здесь можно только немножко поговорить о своих переживаниях, получить временную передышку. Но психотерапия действительно помогает, и я верю, что в твоем возрасте этот процесс еще может быть не слишком долгим. Да, будет больно - но тебе и так больно. Зато потом станет существенно легче, обязательно! Подумай - может быть, найдешь в себе силы?
А сейчас попробуй ответить: когда ты кричишь "помогите!", кого ты представляешь? Это совсем в открытый космос или все-таки хотелось бы получить помощь от конкретных людей? И еще: я понимаю, что когда душит отчаяние, сложно разбираться, но все-таки попробуй написать, в чем ты хотела бы, чтобы тебе помогли?

Держись!
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 22 апр 2014, 19:57

Здравствуйте, Елизавета! Огромное спасибо за ответ!!! и Вас с праздником!
В чем бы я хотела, чтобы мне помогли-это в том, чтобы когда-нибудь я смогла избавиться от этих воспоминаний. Точнее, помочь от них избавиться невозможно, но хотя бы чтобы в конечном итоге они перестали меня так сильно мучить и причинять такую боль... Чтобы я не разрывалась на части каждый раз, когда увижу или услышу что-то, что мне напоминает об этом событии. Чтобы я могла хотя бы находить в себе силы произнести вслух это слово, даже применительно к себе. И просто почувствовать, что я не одна с этим...
Когда из меня рвется крик "помогите", я никого конкретного не представляю. Мне просто хочется, чтобы меня услышали, поняли. Кто-нибудь, но наверное, желательно, чтобы кто-то, кто что-то в этом понимает. Имею в виду, все-таки специалистов. Это с одной стороны. А с другой стороны мне хочется закрыться и спрятаться от всех, сделать вид, что все прекрасно и никого не пускать в свой внутренний мир и не показывать, что у меня внутри творится.
Я постараюсь найти в себе силы обратиться за очной помощью. Но боюсь, что при очной встрече я окончательно закроюсь и не смогу обсуждать эту тему. И этому специалисту будет слишком тяжело со мной работать.

Еще раз благодарю за ответ!

Liza

Сообщение Liza » 29 апр 2014, 21:11

Елизавета! Спасибо Вам огромное-преогромное за все! Вы-очень хорошая и добрая!!! :)

Liza

Сообщение Liza » 15 май 2014, 23:08

ДОбрый вечер, Елизавета! Вы почему-то снова молчите и не отвечаете.... Спасибо за поддержку, которую Вы оказываете! Благодаря этой поддержке я все-таки нашла в себе силы и сейчас хожу к психотерапевту. Медленно-медленно идет процесс и до ужаса тяжело говорить и рассказывать, как я и ожидала. Но я понимаю, что если бросить и оставить все как есть, то будет хуже. Сейчас появилась надежда. Сейчас мне кажется, что что-то можно исправить. Но так тяжело открываться, Вы бы только знали...

Но мне очень жалко, что придется прервать общение с Вами...

Вернуться в «Консультация психолога»