Жутко больно

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

Liza
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Жутко больно

Сообщение Liza » 12 фев 2014, 21:55

Здравствуйте!
Меня изнасиловали несколько лет назад. Чурка затащил в машину и два часа там мучил. Прошло около 5 лет, а боль не проходит, скорее наоборот, стало только хуже. Воспоминания постоянно лезут в голову, флешбэки. Это ужасно угнетает и выбивает из колеи. Если раньше было не так больно вспоминать и я могла поначалу спокойно об этом рассказывать, то сейчас не могу произнести вслух даже это слово "изнасилование" и одна только мысль об этом причиняет жуткую боль. Как следствие-постоянные депрессии, подавленность и прочие ужасные чувства. Это нормально, когда чувства возникают, спустя столько много времени? Своевременно мне толком никто так и не помог, психолог, к которому обращалась-оказалась некомпетентной и мы ничего так и не проработали. Тогда еще я могла это обсуждать, а сейчас это превращается в жуткую пытку. Не знаю, что будет, когда эти чувства достигнут предела. Они ведь имеют предел. Сейчас меня просто распирает от жуткой боли. Хочется кричать, плакать. Но почему-то я ничего этого не могу сделать, даже когда остаюсь одна. Не выходит. Чувства все как-то чересчур утрамбованы внутри. Мне жутко плохо....

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: Жутко больно

Сообщение Елизавета К. » 19 фев 2014, 21:47

Лиза, добрый вечер. Сказать, нормально ли, когда чувства возникают спустя столько времени, сложно. С одной стороны, пять лет - это много, и чувства должны были бы уже попритихнуть. С другой - нет никакого определенного срока, в который "полагается" перестать переживать после той жути, которую вы упоминаете. Меня настораживает, скорее, не то, что вы переживаете слишком долго, а то, что происходит ухудшение. Расскажите, пожалуйста, подробнее, что с вами происходило в последние пять лет. Сколько вам лет сейчас? После чего для вас стало невозможным рассказывать об изнасиловании и даже называть это слово? Можете ли вы испытывать чувства в других ситуациях или чувства все время "утрамбованы внутри" вас? Попробуйте потихоньку рассказать здесь о том, что с вами сейчас происходит, а я попробую вам помочь.

Всего доброго,
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 19 фев 2014, 22:41

Добрый вечер! Огромное спасибо за ответ!
Мне сейчас 21 год. Я учусь в медицинском училище, работаю в детском доме для детишек-инвалидов. Кажется ничего конкретного, после чего стало невозможно говорить об этом не происходило. Поначалу я как-то не очень осознавала что ли, мне как-то было почти пофигу(где-то около месяца после произошедшего). А потом наступил длительный период депрессии, который длился несколько лет. В один из особо тяжких моментов я решилась позвонить на телефон доверия, а оттуда меня направили в специализированный центр "ОЗОН" называется. Какое-то время я ходила к психологу, но эти встречи проходили как-то странно, в том плане, что мы почти не разговаривали об этом, она только давала тесты или просто молчала или начинала смеяться над тем, "как я сжалась в кресле", а по существу-почти ничего.
В этот период приходилось очень много общаться со следователями, прокурорами и пр, куча всяких экспертиз, допросов. Тогда еще я могла говорить об этом, не переживая так остро, как сейчас.
Мне кажется, что в какой-то момент я просто закрылась от всего. Может быть, потому становится хуже, что я пыталась это подавить в себе, пыталась заглушить, как будто ничего и не было. Все эти 5 лет. Но ведь оно никуда не делось. Когда кто-нибудь при мне, а тем более-со мной говорит об этом, мне хочется закрыться, спрятаться, убежать. Ужасно стыдно и ужасно больно. Это похоже на операцию без наркоза, или как если бы от меня живьем отрывали куски мяса, или как если бы на большую глубокую рану лили кислоту. В общем, такие ощущения.
Боюсь, я неправильно выразилась и Вы не совсем правильно меня поняли про чувства. Я МОГУ ИСПЫТЫВАТЬ чувства во всех ситуациях, и негативные и позитивные. Но я НЕ могу их ВЫРАЗИТЬ. Точнее, позитивные-могу без проблем, а вот с негативными дела обстоят хуже. Я их испытываю, но они утрамбованы, потому что не выражаются. Я бы даже сказала, что я гиперэмоциональный человек. И иногда так все переполняет, что физически дышать трудно становится. Я себя чувствую бракованной вещью. И мне кажется, что внутренне я сломалась.

Простите, что так много всего. Спасибо большое, что откликнулись.
Если можно, обращайтесь, пожалуйста, ко мне на "ты".

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 25 фев 2014, 19:11

Лиза, добрый вечер.

Давай попробуем сделать одно упражнение. Сначала прочитай внимательно инструкцию и реши, готова ли ты к такому эксперименту, достаточно ли у тебя сейчас ресурса. Если нет - ничего страшного. Напиши об этом, и мы придумаем что-то другое.

Если рядом с тобой есть человек, которому ты полностью доверяешь, лучше сделать это упражнение вместе с ним. Если нет, можно сделать это письменно, на форуме, со мной.

1. Вспомни ситуацию, в которой ты получила поддержку от близких, в которой тебе было хорошо, к которой приятно возвращаться в своих воспоминаниях. Побудь немного в этой ситуации. Постарайся расслабиться. Старайся следить за дыханием, дыши ровно и глубоко. На следующих шагах, если почувствуешь, что тебе чересчур больно или страшно, сразу же возвращайся к этой ситуации и выравнивай дыхание.
2. Мысленно вернись к ситуации изнасилования. Опиши ее человеку, с которым ты выполняешь упражнение, или здесь. Не насилуй себя, рассказывай только то, чем ты готова поделиться. Не выходи за приемлемый уровень комфорта.
3. Был ли в той ситуации кто-нибудь, кто мог предотвратить насилие? Что эти люди делали (или не делали)?
4. Теперь представь, что бы ты делала, если бы была взрослым и сильным свидетелем такой ситуации? Например, если бы эта ситуация происходила на твоих глазах с кем-нибудь из твоих подопечных детей?
5. Действуй так, как действовал бы взрослый в этой ситуации. Постарайся описать как можно подробнее (здесь или тому человеку, с которым ты выполняешь упражнение), что именно ты стала бы делать, как бы помогла, что чувствовала бы на месте этого взрослого помощника?
6. Каким образом ты являешься каждой из этих частей (помощником и жертвой) в своей внутренней жизни, во взаимоотношениях и в мире? Какие выводы есть в твоем ответе для тебя (например, перестать считать себя бракованной вещью), для мира, для помощника внутри и для твоей работы в мире? Постарайся ответить на эти вопросы как можно подробнее.
7. Как ты себя сейчас чувствуешь? Что изменилось в твоем состоянии?

Всего доброго,
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 25 фев 2014, 21:11

Здравствуйте, Елизавета!
У меня нет рядом такого человека,поэтому я буду тут отвечать...
1)-Такая ситуация была, когда нашелся мой папа, когда мы встретились, спустя 18 лет. Я его искала лет 10 и наконец мы встретились. мы просто стояли, обнявшись и это были самые лучшие минуты...
2)Перехожу ко второму вопросу и плачу. Все-таки, эмоции начинают потихоньку выходить... Не выходить за приемлемый уровень комфорта для меня-это значит не говорить на эту тему вообще. Но тогда теряется смысл всего нашего общения и потраченного на меня Вашего времени. Поэтому, попробую. Это случилось в октябре, я даже помню дату и время. Шла утром в колледж, как вдруг дорогу подрезала машина и свернула в тот переулок, в который свернула я, газанула назад, чуть не сбила. Из нее вышел нерусский и пошел навстречу. А я совершенно без задней мысли шла навстречу ему. Еще такая глупая мысль мелькнула:"Вдруг он время спрашивает?". Он подошел, схватил за руку и потащил в машину. Я стала упираться, вырываться и кричать. Он схватил за волосы, ударил в живот и сказал, что если я не заткнусь, то прирежет. И снова потащил. Втолкнул в машину, сам сел за руль, отъехал пару метров и пересел назад. В это время меня больше всего мучила мысль:"а вдруг убьет". Он пересел назад и стал приставать, заставил раздеться, ну и так далее, все, что за этим последовало.................... Я испытывала какие-то амбивалентные чувства, которые каким-то странным образом присутствовали одновременно: я как бы абстрагировалась и была вне реальности, как будто это все не со мной, а с другой стороны чувствовала дикий ужас и боль физическую(в меньшей степени) и очень сильную душевную. Я готова была выскочить вон из машины хоть в таком неподобающем виде, лишь бы уйти от этого кошмара, но дверь почему-то заклинило и она не открывалась. Это все длилось 2 часа. Потом он "наигрался" и решил отпустить. Там на противоположной стороне находится глухая стена какого-то предприятия, и сверху камера. Когда после следователь показывал мне видеозапись, на ней видно, что после того, как я вышла из машины еще минут 5 с ним разговариваю. Но о чем??? Я этого совсем не помню и даже не могу себе представить, о чем я могла с ним говорить. Мне казалось, что я сразу убежала...
3)-Непосредственно в тот момент,когда он напал и тащил людей не было рядом. Были редкие прохожие, но никто не остановился, хотя я видела, что они оборачивались на крик.
4)-Это сложно представить... Сейчас, после того, как я сама стала жертвой, с вероятностью 99,9% у меня началась бы паника и я не знаю, что сделала бы в этом паническом состоянии. А представить свои действия как бы нейтрального стороннего наблюдателя теперь трудно, но может быть:
5)-Я бы позвала на помощь кого-то еще. Я занимаюсь рукопашным боем сейчас-может быть, применила какой-нибудь прием. Совершила бы какое-то неожиданное действие, например, укусила бы или ударила, сам понимаете куда. Но не знаю, насколько это все эффективно... Запомнила бы номер машины, позвонила в полицию. А может быть, я сейчас храбрюсь и на самом деле просто-напросто трусливо убежала, испугавшись сама, не знаю...
6)-немножко не поняла вопроса... Извините. Бракованной вещью я себя все равно чувствую. Чувствую себя ущербной и грязной(не физически) и сама себе неприятна и кажется, что и другим неприятна тоже. Я ненавижу свое тело и себя тоже.
7)-Немного стало легче, от того что хоть немного получилось выразить эмоции. И от того, что частично выговорилась. Хотя очень хотелось закрыться. Лишний раз убедилась как мучительно любое упоминание... Даже не представляю, сколько времени должно пройти, чтобы безболезненно можно было говорить и вспоминать об этом.

Спасибо Вам огромное, что выслушиваете и возитесь со мной! Мне это очень помогает и поддерживает...

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 25 фев 2014, 21:47

Лиза, не могу сейчас много писать, но хочется ответить по горячим следам. Ты такая молодчина, что стараешься преодолеть последствия! И у тебя очень здорово получается.
Ты перечислила очень действенные способы (в пункте 5), но ничего не написала о своих чувствах в этой позиции. Представь, что ты помогаешь девочке, попавшей в такую же беду, в которой ты оказалась тогда. Как тебе кажется, что бы ты испытывала к насильнику? К ней? Какие слова ты бы сказала ей, чтобы поддержать? Как тебе кажется, если бы об этой ситуации узнал твой папа, что бы он сделал, сказал, почувствовал? Попробуй ответить на эти вопросы максимально подробно.
Наверное, следующий пункт был сформулирован неудобоваримо. Давай по-другому. В тебе сейчас есть и маленькая девочка, которая подверглась насилию, страшно перепугалась, стыдится и прячется. Но есть и человек, который со всем этим справился - девушка или молодая женщина, которая не осталась в позиции жертвы, умеет преодолевать обстоятельства и помогать людям. И эти части оказывают какое-то влияние на твою жизнь: например, ты можешь взаимодействовать с молодыми людьми из позиции девочки, которая отвергает свое тело и боится, а с детками в детском доме - из позиции взрослой, поддерживающей женщины. Так понятнее? Попробуй написать, как эти части живут внутри тебя, взаимодействуют с миром; каким образом они влияют на твои отношения с другими и с самой собой.
Наверное, до пятницы или даже до воскресенья у меня не будет возможности отвечать на форуме - не обижайся, пожалуйста, и не думай, что я тебя бросила. Я обязательно отвечу.

Всего доброго,
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 25 фев 2014, 23:07

Здравствуйте еще раз, Елизавета!
Знаете, папа узнал об этом. Я не рассказывала в подробностях, но у меня есть стих на эту тему, который я написала спустя год. Мне показалось, что он был в замешательстве, растерялся, некоторое время внимательно смотрел на меня, а потом перевел разговор. Неловкость наверное, почувствовал.Я его понимаю. Но самое обидное другое:я попросила его никому из родственников не рассказывать. Он обещал. Однако рассказал своей сестре(моей тете), а та-моей бабушке. Но по словам бабушки не все рассказала а только начала. бабушка стала допрашивать, а тетя ответила:"ну если Саша разрешит"(т.е. папа мой). А при чем тут Саша и почему должен он это решать и разрешать, если это моя жизнь? Как будто меня и нет вовсе... Но сейчас мы почти и не общаемся...
К девочке я испытывала бы сочувствие, жалость(хоть и говорят, что жалость-плохое чувство), понимание и чувство единства с ней. А к насильнику.... Презрение, большое-большое презрение и отвращение, страх, злость. Со словами-большая проблема. Я ужасно замкнутая. И никогда не нахожу нужных слов даже когда это требуется. Поэтому мне трудно ответить на вопрос, что бы я сказала. Но если бы она позволила, я бы ее просто обняла и посидела рядом подержала за руку. От этого молчаливого участия подчас гораздо больше бывает помощи, чем от слов...
Мне кажется, что во мне больше преобладает маленькая девочка, которой не хватает теплоты, которая хочет защиты, спокойствия и надежности хоть какой-нибудь... Это не инфантильность. С другой стороны-некоторые из моего окружения часто удивляются "взрослости"(хотя объективно я и есть взрослый человек уже), серьезности и глубине, как они говорят. Я тоже не считаю себя поверхностным человеком. Веду я себя, конечно, как нормальный взрослый человек и стараюсь не показывать и не выдавать этой своей незащищенности и слабости, но иногда это все равно бывает видно. И в силу замкнутости я многим кажусь странной. Я такая от природы, но после этого мне совсем теперь, просто совсем не хочется ни с кем общаться. Ну почти ни с кем. И я очень часто ухожу в себя. Но это тоже неправильно. Скорее всего, этот уход в себя-тоже с позиции все той же маленькой девочки. Это "не по-взрослому".
Как-то сумбурно получилось написать. Извините.

Очень жду ответа, когда появится возможность!

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 05 мар 2014, 22:16

Лиза, добрый вечер. Прости меня за задержку с ответом.
Как ты себя чувствуешь, стало ли немного легче?
Ужасно жаль, что папа не только не смог тебя поддержать, но и нарушил обещание. Когда я задавала тебе вопрос про то, как бы он поступил, я рассчитывала на то, что это может быть ресурсом, и не ожидала, что его реакция только усугубила твою боль.
Знаешь, меня задело то, что ты называешь жалость плохим чувством. Наверное, тебя, как и меня когда-то, научили этому. "Жалость унижает человека", "жалость - плохое чувство", "жалость - удел слабых"... Чем только не замусоривали наши головы! А ведь жалость бывает так нужна - особенно ребенку, подростку, старикам, просто тем, кому плохо сейчас и не справиться без помощи других. Думаю, тебе, как будущей медсестре, это видно. И ты так здорово сама пишешь о том, как стала бы помогать маленькой девочке - подошла бы, посидела рядом, взяла за руку... Действительно, не всегда можно подобрать нужные слова - например, сейчас я совсем не уверена, что пишу что-то важное для тебя, но я точно тебе сочувствую и уважаю тебя за то, что ты находишь в себе мужество дотрагиваться до больных мест, идешь навстречу своему страху ради того, чтобы изменить свою жизнь.
Ты пишешь, что в тебе преобладает маленькая девочка, но мне кажется, что ты мало кому ее показываешь. И снаружи ты наверняка выглядишь сильной, и взрослой, и старше своих лет. И я уверена, что ты всегда готова помочь тем, кто просит о помощи, и что тебе очень сложно попросить о помощи самой. Похоже, что ты готова многое отдавать другим, но не очень умеешь брать и просить.
И знаешь, больно слышать, что для тебя быть нормальным взрослым человеком означает "не выдавать своей незащищенности и слабости". Так хорошо, что ты здесь позволяешь себе быть слабой! Это же абсолютно нормально - быть время от времени незащищенной и слабой, особенно после того, как обидели, напали, не пожалели вовремя. И уход в себя - это тоже естественная реакция после травмы. Только надо потихонечку выползать к людям :) И лучше выползать к кому-то, кто готов тебя принимать вместе с вашей ранимостью, замкнутостью и "странностью". Есть рядом с тобой такой человек? Кто-то, кто хотя бы время от времени может обеспечить защиту и надежность? Хорошо бы поискать, если пока нет.
Попробуй написать той маленькой девочке, которая находится внутри тебя, письмо. Не бойся брать ее под защиту и выражать самые разные чувства. Ей нужно знать, что у нее есть хотя бы один защитник. Ничего, что ты считаешь, что могла бы струсить и убежать в той ситуации, когда ей было плохо. Мы все не красавцы, многие бы испугались. Но сейчас у тебя есть столько времени, сколько нужно, чтобы помочь ей пережить горе. Не нужно торопиться. Можно подбирать слова и написать много больших писем. Можно оставлять маленькие записки с парой поддерживающих слов каждый вечер. Любые действия, которые помогают твоей внутренней маленькой девочке, хороши. Не бойся перестараться с теплом и нежностью. Ей нужно сейчас. Тебе нужно сейчас.
Чувство ущербности, ощущение собственной "бракованности" - это то, что испытывают практически все, кто пережил сексуальное насилие. Но это не про тебя, это про насильника. Это он ущербный и бракованный - он, даже если внешне он был сильным и привлекательным. Это он урод. Да, он воспользовался твоим телом и, что гораздо хуже, твоей душой - и это вынуждает тебя страдать до сих пор. Может быть, ты помнишь, в Евангелии от Матфея есть такие слова Христа: "Не то, что входит в уста, оскверняет человека, но то, что выходит из уст, оскверняет человека". Не то, что вошло в твое тело и в твою жизнь насильно, осквернило тебя, но то, что ты делаешь сейчас, то, как ты относишься к другим людям и к себе. А сейчас, по-моему, ты стараешься :)
Кажется, у меня тоже получилось сумбурное письмо :)
PS. Лиза, в тебе много решимости измениться. Это очень вдохновляет!

Всего доброго,
Елизавета

Liza

Сообщение Liza » 05 мар 2014, 23:16

Спасибо огромное-преогромное за ответ, Елизавета!
Здесь можно быть слабой, здесь никто меня в живую не видит и мне потом не придется смотреть в глаза человеку, который знает мои слабости и знает все эти дурацкие подробности моей жизни....Потому что если кому-то и приходилось рассказывать, то смотреть в глаза этому человеку потом очень тяжело и стыдно. Я не единожды сталкивалась с тем, что люди узнают, потом пугаются и исчезают просто из моей жизни. Конечно, не все. Просто это неудобная тема... До больных мест получается дотронуться только в такой вот форме-письменной. Очно и устно я бы не смогла этого сделать. Я бы не смогла произнести это слово и воздвигла бы непробиваемый барьер. Это уже испробовано. И подчас мне самой очень хотелось раскрыться и не выстраивать этих баррикад между собой тем, с кем я разговариваю, но так получается само собой. Я как черепаха, нарастившая вокруг себя прочный панцирь всяких защит. И показать свою незащищенность, дать кому-то прикоснуться к этой незаживающей и вечно воспаленной ране-значит разрушить эти защиты, а это дорогого стоит... Хотя очень хочется ее залечить, просто мечтается, но получается пока не очень. Но Ваши письма очень и очень сильно помогают сдвинуться с места и просто не дают упасть и так и остаться валяться без сил.
Насчет того, как сейчас себя чувствую-трудно сказать. Наверное, получше. В процессе разговора негатив понемногу куда-то уходит. Надеюсь, Вам он не передается?

Вы написали очень важное для меня! Очень!!! Вы написали очень доброе письмо и очень поддерживающее! Спасибо большое!!!
За то, что не оставляете-отдельное спасибо! :thanks2: :)

Елизавета К.
Психолог

Сообщение Елизавета К. » 05 мар 2014, 23:52

Лиза, попробуй посмотреть видео Брен (Брин) Браун "Сила уязвимости". Его легко найти. И напиши свои впечатления. А я на днях еще напишу.

Всего доброго,
Елизавета

Вернуться в «Консультация психолога»