что делать родителям?

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

ivko3R7Z9ARV
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Re: что делать родителям?

Сообщение ivko3R7Z9ARV » 23 мар 2014, 10:43

Спасибо. Да, наверное, это у меня самый большой стресс. Меня особенно беспокоит ситуация с племянником. Понимаю, что он тоже по сути ребёнок, но очень хочется начистить ему фейс. Сестра сказала, что зять его выпорол. Наверное это неправильно. Больше всего я волнуюсь, как нам теперь видеться и общаться с сестрой и её семьёй. Не убивать же в самом деле этого паскудея. Мы раньше часто ездили друг к другу в гости. Теперь мне не хочется семью туда везти. И сестра это чувствует. Она обижается очень. Можно ли после этого всего детям видеться и общаться? Я теперь не смогу разрешить им идти в детсую, заставлю быть всё время рядом.

А сын наверное больше переживает из-за рождения младшей сестры. Вот в этом и причина всех проблем. Мы попробовали сказкотерапию - реально помогает. Может и об этой ситуации сказку сочинить? Не про секс конечно а про то что нельзя всем показывать и у всех трогать? Или это лишнее?

С девочкой - это только 1 эпизод, до этого были раздевания в спальне на глазах у всех детей и с друзьями мальчишками они постоянно показывают... Думаю, не будут ли его дети постарше считать дурачком? Там есть и 5-летние...

Елизавета К.
Психолог
Цель пребывания на форуме: Специалист

Re: что делать родителям?

Сообщение Елизавета К. » 01 апр 2014, 13:16

Добрый день!

Я еще раз советую вам сходить к психологу очно. Это не больно и здорово может вам помочь :)

Я не могу дистанционно советовать вам, как вести себя с семьей сестры - это непростой вопрос, он не имеет однозначного правильного ответа. Попробуйте сами оценить плюсы и минусы. Что будет, если вы будете продолжать общаться с семьей сестры? Что будет, если вы перестанете? Что произойдет прямо сейчас? Как это повлияет на вашу жизнь в долгосрочной перспективе?

А сказку, если и сочинять, то для самого себя. Кстати, это не шутка - попробуйте придумать сказку, которая поможет вам успокоиться. Какой у нее будет сюжет? Какие герои? Чем все закончится? Только сыну ее не рассказывайте. Вообще, чем меньше вы будете "теребить" это его воспоминание, тем лучше - я уже писала об этом. Не должно быть никакой инициативы с вашей стороны.

Вашего беспокойства насчет других детей в садике не поняла...

Всего доброго,
Елизавета

Вернуться в «Консультация психолога»