Помогите справиться с психической травмой!

Отвечают только психологи

Модератор: Психологи

Кира
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Помогите справиться с психической травмой!

Сообщение Кира » 22 авг 2010, 00:09

Очень хотелось бы, чтобы ответил психолог Максим.
Семь лет назад, когда мне только исполнилось 17, так случилось, что мне пришлось жить одной: сестра продала одну из комнат в родительской квартире, когда умер папа, а мама ушла жить к новому мужу, оставив меня одну в квартире с асоциальными людьми. Я на нервной почве тогда не ела месяца 2, наверно. Год я ходила по милициям и судам, жила в оскорблениях. Мама делала вид, что ничего страшного не случилось, дескать Бог накажет, помню после всего этого плакала по 8-12 часов 2 месяца, а мама ничего не делала, а один раз даже ударила меня головой об стену, и все это после того, как меня избил в моей квартире алкоголик, а за 2 недели до этого - на меня напал какой-то ублюдок на улице (избил) пришлось продать свою комнату и купить другую комнату в общежитии, где не было даже горячей воды. Все это привело меня к сильной депрессии и нервному истощению. Примерно год, если суммарно посчитать, я после этого не выходила из дома, не открывала глаза, сейчас то понимаю, что это была просто депрессия, настоящая депрессия, а не та, как раньше, когда просто неохота было в спортзал идти и оставалась доме перед теликом. Я себя начала тогда считать не совсем нормальной, психически. Мама все это время приходила раз в неделю - приносила продукты, а когда я ее спросила, считает ли она нормальным, что я никуда не выхожу в 18 лет. Она ответила, что продукты-то она приносит, и типа, чего тебе еще надо?
Два года я жила в этом месте, ходила в сапогах с мусоропровода, на нормальную работу в таком виде не брали, мама все это время кормила меня в коридоре из банки и не пускала на порог, мотивируя тем, что ее новый муж не хочет меня видеть и все это после нормальной жизни (я училась в гимназии, поступила в университет на бюджетное, учебу пришлось бросить тогда). Так я жила в 18 лет. Тогда я думала,что жизнь кончена.
В 19 лет решила выбираться хоть как-то, нашла новых друзей ("старые" подруги из хорошей жизни отвернулись). Помню как пешком в мае ходила на работу в зимних сапогах,т ак как зарплаты не всегда хватало. Сапоги мне дал друг, брюки - сестра подружки,с которой я училась в художественной школе. Чтобы помыться уходило 5-6 часов (греть воду в ведре). Жить там было не то, что страшно. Этот район считается самым страшном в нашем городе.
Встретилась с молодым человеком, сначала казалось, что все в порядке, а на полгода он предложил мне деньги взаймы. С работы я уволилась, дти было некуда. По сути наше с ним двухгодичное проживание можно считать наверно насилием. Мама, когда я ей рассказала, что он мне деньги взаймы предложил, спросила только: и что? ты опять туда жить пойдешь?
Сейчас мне 24, я получаю высшее образование (заочно учусь), работала на радиостанции, на кредитах в банке, с мамой живу на съемной квартире. Говорит, что поняла,что была неправа. Я считаю, что просто с мужем тем она жить не хочет.
Я до сих пор не могу пережить все это:раньше я была уверенной в себе красавицей,успешно совмещавшей учебу,работу,спорт и встречи с друзьями.А сейчас я просто-напросто полуинвалид.
Семь лет я пытаюсь безуспешно бороться с депрессией,к психитру очно никогда не обращалась.За последние 2 года было 2 попытки суицида,несерьезные,просто нернвный срыв.В глобальном смысле жить я хочу.Просто совсем не так,как я живу.Я хотела как все,семью,карьеру,но у меня нигде ничего не получается.С работы я увольняюсь,от людей убегаю или делаю все,чтобы разрушить отношения.Извините за такое длинное сообщение,прошу совета:порывшись в интернете и прочитав не один том книг на тему депресии,убедилась,что своими силами справиться просто невозможно.Я третий месяц не выхлжу из дома.Думаю,что надо обратиться к психиатру в местный ПНД и пролежать там.Просто боюсь,что это будет еще одним шагом вниз и в такой больнице я буду лежать потом каждый год.Одна знакомая,так получила инвалидность,вторая-наоборот стала совсем другим человек,в лучшую сторону.Но больница это ведь не панацея.Заранее спасибо Вам за ответ.

Вернуться в «Консультация психолога»