Насилие школьников над учителями

Как перестать быть жертвой насилия в коллективе - в учебном коллективе, на работе, в армии, на зоне
Elro
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Насилие школьников над учителями

Сообщение Elro » 10 май 2009, 15:20

Здесь на сайте в разделе "насилие в школе" есть материалы и про насилие детей над детьми, и учителей над учениками - но нет ничего на очень важную тему: насилие учеников над учителями. А ведь такое насилие существует - и приводит к печальным последствиям (и уход из профессии - далеко не самое катастрофическое из них). Особенно остро эта проблема стоит в школах дополнительного образования (в частности, в музыкальных школах), где чувство вседозволенности у детей усиливается необязательностью образования. Большая просьба - выложите какие-нибудь материалы на эту тему! Для меня лично это уже не актуально - я устроилась на другую работу и надеюсь никогда больше не возвращаться в педагогику - но сколько ещё таких несчастных страдает по школам...

Администратор
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Такое насилие тоже существует!

Сообщение Администратор » 10 май 2009, 17:42

Да, мы слышали о таком насилии. Но материалов пока не попадалось. Были бы благодарны за ссылки на материалы, а еще больше - если кто-то готов поделиться позщитивным опытом.

Другиня
Администратор

Re: Насилие школьников над учителями

Сообщение Другиня » 12 май 2009, 17:13

Уважаемая Elro!
Действительно, тема «насилие учеников над учителями» очень важна и актуальна. В последние годы то и дело в прессе появляются статьи об учителях, подвергающихся издевательствам со стороны своих учеников. Но проблема взаимоотношений учителя и учеников была всегда. Я помню, как мои одноклассники – благополучные дети из благополучных (не путать с обеспеченными) семей занимались травлей учителей (а было это еще в те времена, когда профессия учителя считалась, скажем так, уважаемой). Конечно, сейчас и методы издевательств стали поизощренней, и есть возможность оперативно запечатлеть свои «подвиги», чтобы было потом, что выставить в Интернете, появились сайты, где ученики (не только школьники, но и студенты) ставят оценки своим учителям и т.д. Но согласитесь, одни и те же ученики ведут себя по-разному на уроках разных учителей. Т.е., как правило, травят тех учителей, которым не удается наладить контакт с классом.

SaMaRyanka

Сообщение SaMaRyanka » 19 сен 2012, 10:02

А почему не удается наладить контакт? Потому что учитель молодой и неопытный? Так ему тоже надо с чего-то начинать свою работу. А дети этого не прощают. Потому что максимализм. Потому что влияние информации. Потому что наследственный алкоголизм, подавляющий чувство стыда. Потому что псевдодемократия, нигилировавшая уважение к старшим. У меня есть целая статья на эту тему, могу переслать по электронной почте.

Nosferatu
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сообщение Nosferatu » 29 июн 2015, 09:58

дети конечно звери, но неужели и такое бывает? а как же авторитет учителя, уважение к старшим?

Вернуться в «Насилие в коллективе (в школе, на работе, в армии)»