Сын боится "друга"

Как перестать быть жертвой насилия в коллективе - в учебном коллективе, на работе, в армии, на зоне
ФЕЯ
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Сын боится "друга"

Сообщение ФЕЯ » 17 апр 2009, 18:06

Мой сын 11 лет -тихий, скромный. У него есть друг в классе, которого другом назвать я не могу. Это сын называет его другом. А для меня -это его враг. Почему? Потому что ведет он себя явно не по-дружески.
Вот сегодня я дала сыну 30 руб., чтобы он купил себе батончик Кит-Кат и чай, т. к сын не обедает , школьные обеды ему не нравятся. Встретила его после школы и оказалось, что он ничего не ел. А где же деньги? На эти деньги его "друг" купил себе Кит-Кат и сказал моему сыну: "А тебе не хватило". Положил Кит-Кат себе в портфель и ушел. И это происходит не впервый раз.
Он обозвал моего сына лохом, потому что ему не понравились его ботинки.
Он постоянно берет у моего сына мобильный телефон и все деньги телефоннные (мои получается деньги) тратит на интернет.
У этого мальчика богатые родители, т. е. он не из бедной семьи. Иногда он и сам покупает моему сыну в столовой молоко или шоколадку. Но сын отдает ему деньги и тот покупает. Спрашиваю: Почему ты не купишь себе сам? Молчит.
Я позвонила этому мальчику полгода назад сама и просила не брать наш телефон и не удалять из него ничего. Он ведь ещё мало ого, что удаляет из нашего телефона музыку, он ещё запрещает моему сыну что-то в телефоне менять, потому как он эту информацию (картинки) передал моему сыну со своего телефона и теперь запрещает менять. Я сказала, что раз передал -то теперь это уже наше и наш телефон и мы что хотим , то и делаем. Так он обиделся и на следующий день сказал моему сыну, что дружить с ним не будет потому что мой сын рассказывает все мне. И начал настраивать против него других ребят.
Мой сын боится его. Запрещает мне вмешиваться. Боится, что его будут бить.
Разговоры с ним по поводу того, что я не дам его в обиду -не помогают. Что надо дать сдачи -тоже не помогает.Говорит, что его тогда вообще убьют. Я говорю, что лучше один раз потерпеть, чем слыть трусом . Нет тоже не помогает Слишком много у него страха.
Он просто раболепствует перед этим мальчиком.
Сегодня он пришел домой голодный, т. к. тот мальчик купил на его деньги шоколадный баточик, положил себе в портфель, а ему сказал : А на тебя не хватило! Сын говорит -Не звони ему. Он сейчас в плохом настроении. И говорит: умоляю, не звони ему!
ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ?
Позвонить его матери и все высказать?
ЧТО ДЕЛАТЬ_ТО????

Администратор
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: ЧТО ДЕЛАТЬ? ПОМОГИТЕ!

Сообщение Администратор » 17 апр 2009, 21:54

Прежде всего - начать смотреть на ситуацию не сиюминутно, а более глобально.

Сиюминутный взгляд может быть только один: моего ребенка обижают - защищу его!

Глобальный взгляд - это взгляд на более широком протяжении времени. И если мы смотрим на ситуацию глобально, она совершенно меняется.
У этой ситуации есть причины, и есть последствия.
Причины вовсе не в том, что попался плохой мальчишка в классе. Причины - в вашей семье. Почему-то в вашей семье он не смог начиться отстаивать свои границы,свое пространство. Проанализируйте, в чем эти причины. Если в семье отсутствует отец - это в любом случае психотравмирующая ситуация для ребенка. и он не может быть абсолютно нормальным. И главное. чего ему не хватает - это любовь. А любовь ребенку нужна настоящая, а не больная какая-нибудь любовь (найдите к инете книгу игумена Евмения "Аномалии родительской любви". если Вам интересна эта тема). Поэтому, с точки зрения причин, Вам нужно учиться любить.

С точки зрения последствий ситуация еще интереснее. Эта ситуация очень многому учит Вашего сына. Точнее, научит, если вы поможете ему разрешить ситуацию, а не будете разрешать ее вместо него.
Я знаю несколько случаев,когда родители разрешали такие ситуации за сыновей, "разбираясь" с обидчиком, из-за чего процесс взросления и возмужания сыновей затягивался. Попросту говоря, их очень долго после этого мучил страх, и мало было уважения к сбе. Поскольку уважение к себе у нас появляется именно тогда, когда мы преодолеваем трудности.

Поэтому совет - воздействовать на ситуацию только через самого ребенка, и не примитивно "делай так", а через сочувствие ему, помощь ему в раскрытии своих затаенных чувств, которых он, может быть, стыдится и поддержку лучших его качеств и намерений.
Доверьтесь его мужеству, не мешайте ему стать мужчиной. (Об этом почитайте книгу Юлии Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?")

И не переживайте слишком сильно. Эти мысли - что Вы должны как-то решить ситуацию - от лукавого. Быть родителем (и чем дальше, тем больше) - в этом может быть самое трудное то, что мы видим ошибки наших детей (как следствие наших собственных несовершенств) и долджны дать им право на свободные решения, самостоятельные поступки. В этом особое мужество, родительская мудрость и настоящая любовь.

Очень важно для Вас самой успокоиться. Проанализировать свои собственные чувства. Возможно, отчасти Ваши эмоции связаны с чувством вины за то, что в семье нет отца, который мог бы дать пример ребенку или защитить его. Это чувство вины - тоже ложное, вредное, разрушительное. С ним нужно бороться. Каяться нужно только в конкретных грехах, причем уныния в покаянии нет.

Еще, если верите в Бога, Вам поможет молитва за сына.

ФЕЯ

Re: Сын боится "друга"

Сообщение ФЕЯ » 18 апр 2009, 23:52

Да, отца нет-он умер! Сына я люблю, но он почему-то считает себя слабым. Я всегда ему говорила, что он сильный, чтобы он сам давал сдачи в школе. Но он никогда не давал сдачи. Если его ударят, то он зажмется и отойдет. Как раб. Он боится, что если будет драка, то его убьют. Я считаю: Лучше быть побитым, чем слыть трусом. Я не бегу в любую минуту его защищать. Но, если сегодня у него взяли деньги, причем уже не в первый раз и причем это возмутило и обидело отнюдь не его, а меня! Он не видит в этом плохого, то что на его же собственные деньги купили и говорят, а тебе не хватило! Он ведет себя по рабски. Я долго терпела, не вмешиваясь. Но ситуация не улучшается. И почему бы в таком случае не встрять? Ведь иначе сын так и привыкнет вести себя по рабски. И у него все время будут забирать деньги и другие вещи.
О какой аномалии родительской любви вы говорите? Никаких перекосов у нас в семье нет в этом плане! Я всегда предоставляю ЕМУ -сыну возможность решать самому! Но результат плачевный. Сколько терпеть? И терпеть ли?

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 19 апр 2009, 19:25

Хорошо, если в семье все в порядке, тогда откуда проблемы у сына?
Вы понимаете, что у всего в нашей жизни есть причины?

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 21 апр 2009, 16:23

Уважаемая ФЕЯ!
Этот мальчик так по-хамски ведет себя только с Вашим сыном или с другими ребятами из класса тоже? Это началось в первом классе? Почему Ваш сын считает этого мальчика своим другом? Что он понимает под дружбой? В 11 лет ребенок уже в состоянии сформулировать свое понимание понятий «дружба», «друг». Какие отношения у Вашего сына с другими ребятами из класса? Были ли у него подобные проблемы раньше, в детском саду, с ребятами во дворе? Всегда ли сын беспрекословно выполняет все Ваши требования к нему или периодически протестует? Если протестует, то каким образом этот протест выражается, это происходит активно или пассивно? Как складывались отношения сына с отцом? Отец был авторитарным, подавлял проявления самостоятельности сына или как? Есть ли в окружении сына взрослые мужчины: дядя, дедушка? Есть ли у сына какие-нибудь увлечения, например, занятия спортом? Как протекала Ваша беременность? Роды были без осложнений?

Агния Львовна

Сообщение Агния Львовна » 21 май 2009, 17:59

Дорогая Фея, а почему бы вам не записать сына в кружок какой-нибудь там борьбы? Он вмиг почувствует себя сильнее других ребят и они тоже изменят к нему отношение.
А я еще я бы посоветовала дать сыну почитать книги Владислава Крапивина, они как раз о настоящей мальчишеской дружбе и о сопротивлении "слабаков" наглецам.

Ninnelle

Сообщение Ninnelle » 25 июл 2009, 19:09

Уважаемая Фея, а как сын относится к этому всему? Он сам воспринимает поведение так называемого друга" как насилие? А если какое-то время не давать ему денег, а давать с собой еду?

MAJ

Сообщение MAJ » 23 мар 2012, 08:57

И почему он считает его своим другом? Что-то не так с личным пространством...

МуFFик
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение МуFFик » 22 дек 2014, 22:17

MAJ писал(а):И почему он считает его своим другом? Что-то не так с личным пространством...

Потому что тот более сильный. И парень нашей хозяйки топика точно знает что больше его не кто не тронет. Своего рода симбиоз. Лично я с уверенностью могу сказать что парень и сам не против такой "крыши" он в этом плане уверен что больше его не кто не тронет и не обидит. Просто мальчишке нужно быть чуточку уверенным в себе и уметь постоять за себя. и тогда такая "крыша" сама отпадет за ненадобностью.

Вернуться в «Насилие в коллективе (в школе, на работе, в армии)»