Меня бьют в школе

Как перестать быть жертвой насилия в коллективе - в учебном коллективе, на работе, в армии, на зоне
Ivan26
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Меня бьют в школе

Сообщение Ivan26 » 09 мар 2010, 13:12

Мне 14 лет. Меня бьют в школе (уже несколько лет). Заставляют делать домашнюю работу, носить портфели. Так же ходят домой (сидеть за компьютером) и иногда от туда что-нибудь даже выносят (например usb кабель понадобился кому-то, кому-то наушники). Пускает их мама, т.к. думает что они мои друзья.
Друзей нет. Все время (почти) провожу за компьютером. (ну по физ-ре естественно 3)
Вопрос: Что делать и что из этого получиться?
Ответы на часто задаваемые вопросы/предложения:
1. А почему ты не расскажешь родителям? - А стоит ли?
2. Побей их - Там некоторые одноклассники какие-то места занимали, а я даже никого в жизни не бил (так что думаю как начну так и закончу) :crazy:
3. Перейди в другую школу - Для этого надо рассказать родителям, см. ответ 1
4. Подерись с ними когда кто-нибудь заметит - Ну они и так бьют меня когда все видят. А если кто спрашивает говорят, что играют. Ну и после того, как классная руководительница видела много раз, сказала, чтобы я сходил к психологу, психолог сказала, чтобы я никому ничего не делал неделю, и после этого зайти к ней рассказать результат. Мне эта идея не показалась очень хорошей, поэтому я не стал воплощать ее в жизнь :crazy:

Другиня
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Меня бьют в школе

Сообщение Другиня » 09 мар 2010, 15:08

Ivan26, скажите, пожалуйста, почему идея школьного психолога «не показалась очень хорошей»? Вы хотя бы пытались хотя бы разок отказаться от того, к чему Вас принуждают Ваши т.н. «друзья»? Кстати, а сколько всего этих «друзей» и как они общаются между собой?
Ivan26, давайте попробуем вернуться на несколько лет назад и вспомнить, с чего все началось. Пожалуйста, напишите.
Ivan26, есть много ситуаций в жизни, для решения которых требуются не кулаки, а сила духа. Я думаю, что Ваша ситуация именно такая.

Ivan26

Сообщение Ivan26 » 09 мар 2010, 16:44

Другиня писал(а):1. Ivan26, скажите, пожалуйста, почему идея школьного психолога «не показалась очень хорошей»? Вы хотя бы пытались хотя бы разок отказаться от того, к чему Вас принуждают Ваши т.н. «друзья»?
2. Кстати, а сколько всего этих «друзей» и как они общаются между собой?
3. Ivan26, давайте попробуем вернуться на несколько лет назад и вспомнить, с чего все началось. Пожалуйста, напишите.

1. Ну, потому что когда я отказываюсь, меня бьют пока я не соглашаюсь и говорят типа "Ты меня не уважаешь?... Почему ты не выполняешь мой приказ?"
2. 3-4 человека(бывшие друзья и самые сильные), ну иногда еще те, кому нечем заняться. Ну общаются обычно... дружат.
3. началось все с того, что я мне купили компьютер и я стал все больше за ним сидеть и все меньше разговаривать с кем-либо.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 09 мар 2010, 18:09

к 1. А Вы им что-нибудь отвечаете на эти вопросы? Как думаете, этих ребят есть за что уважать? Как думаете, они имеют право Вам что-то приказывать и почему?
к 2. Правильно ли я поняла, что Вы раньше с ними дружили?
к 3. Так, Вы стали больше времени проводить за компьютером. А почему Вас стали бить? Из-за того, что у Вас появился компьютер? Или была какая-то другая причина? Из-за чего Вас ударили в первый раз? Как это было?

Ivan26

Сообщение Ivan26 » 10 мар 2010, 03:08

1. вспоминается случай когда у меня сидело 3 человека (и ждали пока я диск запишу и отдам) и один из них сказал что-то типа давай быстрей, а то мне надоело уже сидеть в этой комнате, ну я ему и сказал может тогда не будешь приходить, если тебе все равно здесь не нравиться после чего меня побили, поэтому я стараюсь много не высказываться больше...
2. с 2 из 4 - да
3. ну из-за того что я не мог ответить, наверно... ну я не помню давно еще все началось...

Надежда

Сообщение Надежда » 10 мар 2010, 10:38

Иван, тебя побили в твоём собственном доме и ты промолчал? По-моему это повод как минимум поговорить с родителями! Ты странно как-то реагируешь на такое решение - "А стоит ли?" Естественно стоит! Послушай, а ты им доверяешь, своим родителям? Если да, то обязательно расскажи, конечно, это неприятно, но ты зря стыдишься. Дом - это то место, где ты должен чувствовать себя в безопасности, и не надо позволять "гостям" поднимать на тебя руку и таскать твои вещи.

Есть ли у в твоём классе или в параллели люди которые нравятся тебе или чем-то похожи и близки тебе? Может, они тоже увлекаются компьютерами или у вас есть ещё что-то общее? Постарайся привлечь их на свою сторону - человеку нехорошо быть одному. Ты ж сам видишь, что твоя самоизоляция ни к чему хорошему не приводит.

Кстати, ты скептически относишься к идее побить их - типа, места занимали и ты никогда никого не бил. Я могу тебе рассказать историю своей подруги. Ей тоже в школе досаждали - якобы она недостаточно стройная/ высокая/ бедно одетая. Она терпела до 14 лет - отмалчивалась, пассивно подчинялась, а потом как-то раз, когда её совсем довели, бросилась одна на четверых и навешала им так, что они просто убежали. А подругу с тех пор зауважали и больше не трогали. Никто от неё просто не ожидал такого, а как только она дала отпор , с ней начали считаться.

Если ты ничего не делаешь и тебя бьют, то ты ничего не потеряешь, если дашь сдачи. Поверь в себя, Иван. Хватит плыть по течению и ты сможешь всё это преодолеть.

Ivan26

Сообщение Ivan26 » 10 мар 2010, 14:42

Надежда писал(а):Иван

можно обращаться по нику, т.к. имя у меня другое, на всякий случай создал еще один емайл и придумал ник (вдруг кто-нибудь из друзей случайно набредет на эти посты)
Надежда писал(а):Ты странно как-то реагируешь на такое решение - "А стоит ли?" Естественно стоит! Послушай, а ты им доверяешь, своим родителям? Если да, то

ну теоретически я же живу лучше чем негры 300 лет назад в Америке, так что еще все более - менее хорошо...
Надежда писал(а):Послушай, а ты им доверяешь, своим родителям?

в каком смысле доверяю? живу с мамой которая раз в месяц дает мне деньги на интернет и больше практически со мной не разговаривает (ну там типо еще на обед завет, на завтрак и подобное), отца нет, точнее я его последний раз видел когда мне было 4 года
Надежда писал(а):Есть ли у в твоём классе или в параллели люди которые нравятся тебе или чем-то похожи и близки тебе? Может, они тоже увлекаются компьютерами или у вас есть ещё что-то общее? Постарайся привлечь их на свою сторону - человеку нехорошо быть одному. Ты ж сам видишь, что твоя самоизоляция ни к чему хорошему не приводит.

я знаю только тех, кто меня бьет, больше я не с кем не общаюсь...
Надежда писал(а):Я могу тебе рассказать историю своей подруги.

ну она же девочка...
Надежда писал(а):Если ты ничего не делаешь и тебя бьют, то ты ничего не потеряешь, если дашь сдачи.

бить плоха ;D
а если я им буду отвечать, то это получается их нужно ударить, а это плоха (нарушение законов или чего там...)

Надежда

Сообщение Надежда » 10 мар 2010, 22:11

Ivan26 писал(а): а если я им буду отвечать, то это получается их нужно ударить, а это плоха (нарушение законов или чего там...)
:) Если ты заговорил про законы, то это называется не нарушение законов, а самооборона.

aля22

Сообщение aля22 » 10 мар 2010, 22:33

у меня была подобная ситуация.
я никому не могла дать отпор, мне было жаль их, боялась непоправимо навредить им.
Но в один день я сняла это табу и очень сильно двинула стол на парня. Так вот сил нужно совсем чуть-чуть. Они тоже боятся, боятся выйти из системы, боятся навредить непоправимо и, когда видят психа, то перестают его обижать. Я не призываю к насилию, лишь советую - испугай их, это сработает. Только так, чтоб они поверили и с первого раза. Это может быть просто твоя угроза пожаловаться. Хочешь, если ты в Москве, могу их испугать сама?
Да, теперь могу.

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 11 мар 2010, 22:37

Ivan26 писал(а):2. Побей их - Там некоторые одноклассники какие-то места занимали, а я даже никого в жизни не бил (так что думаю как начну так и закончу) :crazy:

Это же не чемпионат мира по боксу. Задача не в том, чтобы побить их всех поодиночке или скопом. Задача - заставить их видеть в тебе человека, уважать. А для этого достаточно показать решимость драться. Пусть тебя побьют, но если ты будешь снова и снова вставать и драться - тебя начнут уважать, и все изменится.

Есть, кажется, у Шукшина очень хороший рассказ на эту тему. Как хилый очкарик морально победил бугая - именно таким способом. Хорошо бы его найти.

Это очень важная психологическая задача - победить свой страх и лень и что-то сделать. Это очень важно для твоего усамоуважения в будущем. Это твой шаг ко многим будущим победам и успехам в жизни.

Возьми и сделай это прямо завтра. Если же все-таки так сразу пороху не хватит, можешь заняться спортом и психологической работой над собой. Не хорони себя за компьютером!

И штудируй www.realisti.ru - для тебя очень важно выйти из виртуального мира в реальный.

Вернуться в «Насилие в коллективе (в школе, на работе, в армии)»