Уходить???

Как остановить насилие в семье, как восстановить мир между супругами
Befana
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Уходить???

Сообщение Befana » 21 ноя 2010, 22:07

Здравствуйте!
Мне нужен совет, помощь, я не знаю как это назвать. Мы с молодым человеком живем вместе год и три месяца. Он заботливый, ласковый, когда мне плохо - всегда меня жалеет, успокаивает. Очень много работает (водитель), очень редко и очень мало позволяет себе выпить. Мы даже планировали весной брать кредит на квартиру, планировали семью, ребенка.
А тут сложилась такая ситуация. Я пришла домой с рабты, очень уставшая. Он лежал на диване, смотрел телевизор. Я пристроилась под боком. Смотрели новости (что бывает очень редко, т.к. у него любимые каналы - ДТВ, Боец и Охота и рыбалка. Правда, иногда смотрит со мной Discovery или National Geografic). Вдруг он переключил канал, я начала спорить, что хочу посмотреть новости, а ему все равно через 10 минут на тренировку уходить. Не соглашался, говорил, что будем смотреть то, что хочет он. Начал раздражаться. Я на свою беду выхватила у него пульт. Он сильно разозлился и сказал положить его на место, я отказалась. После чего он пережал мне шею своей рукой и сильно сжал пальцы на руке. Вновь приказал положить пульт на место. Ну меня тоже злость взяла, я начала допытываться почему и как. Потом просила просто сказать - "пожалуйста, отдай мне пульт" - и я бы его сразу отдала. Он сказал, что не собирается еще и унижаться передо мной (это он про пожалуйста). Короче, препирались мы минут 5, за которые мне было в очередной раз высказано, что я никто и ничто и мои "выходки" - изменено модератором Другиня (уж простите, здесь и далее по тексту пишу, как он говорил) его уже достали. Когда я положила пульт на диван, а не ему в руку, как он того требовал, то шею и руку он мне сжал еще больше. Было очень больно. Я не помню, что именно произошло, помню только, что на какое-то его высказывание в мой адрес я ему сказала, что он - сука. Только не читайте мне, пожалуйста, лекции про то, что этого не нужно было делать, я себе уже все прочитала. Он, естественно, от этого высказывания озверел, схватил меня за волосы и потащил к шкафу. Причем, когда вел меня, старался нагнуть голову ниже - видимо, чтобы больше унизить. Взял ремень, отвел обратно к дивану и начал бить. Бил только по мягкому месту, но пряжкой от ремня, со всей злобы, говорил, что научит меня себя вести. Синяки у меня еще те. Я не плакала, принципиально. После порки сказала ему, что он не мужчина, потому что показывать свою силу на слабых - не по-мужски. Нагрубила, конечно, но не обзывалась. На следующий день днем через смс мы вновь начали ругаться. Он говорил, что все это реакция на мои "безпонтовые выходки" - изменено модератором Другиня и неподчинение. Говорил, что если не хочу с ним жить, то могу искать принца покорного. Я пыталась объяснить, что мне нужен сильный мужчина, но способный меня уважать. На что он сказал, что ему уже поздно меняться, а когда я предложила развиваться, сказал, что для этого нужны мозги и стимул... Короче, вечером он пришел, выпив пива (что правда случается очень редко), ему видимо было скучно и он начал до меня докапываться. Ну ему не спалось, видите ли. Короче, когда он коснулся моих синяков, я попросила этого больше не делать, а он самодовольно начал рассуждать о том, что это будет мне уроком, как себя правильно вести. На что я сообщила, что это будет мне напоминанием о том, какой он жестокий. После некоторого времени препирательств была сказана фраза : "да я вообще могу сделать так, что ты за мной сзади ползать будешь. просто не хочу."... вот после этого мне действительно страшно стало... дело в том, что он уже полгода занимается тайский боксом и делает явные успехи. Я ему вообще противопоставить ничего не могу. Уже два дня мы разговариваем только по необходимости. Он думает, что все нормально, что я пару дней еще подуюсь и все дальше по накатанной будет. А я боюсь. Понимаю, что надо уходить, но надо квартиру искать... И если еще сегодня утром я была уверена в том, что надо уходить, то теперь все больше сомневаюсь. Кажется, что все может наладиться, кажется, что все это случайно... Правда почитав некоторые статьи я понимаю, что уже почти год подвергаюсь моральному насилию... Я запуталась, я не знаю, что делать. Я и люблю его, и боюсь очень. Его отец всю жизнь третировал его мать, она мне сама об этом рассказывала. Получается он такой же? Мне уходить, если я хочу уважения и нормальной жизни?
Заранее благодарю за Ваши ответы и советы!

Даша
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Уходить???

Сообщение Даша » 21 ноя 2010, 23:54

Конечно, уходить!!!
Вот именно, что Вам только КАЖЕТСЯ, что всё будет нормально, но посмотрите правде в глаза - человек просто перешёл от морального насилия, которому, как Вы написали, Вы подвергались год, к открытому рукоприкладству. Уходите и не сомневайтесь, обрывая все якоря в виде привязанности, необоснованного прощения оскорблений, стараха уйти из квартиры и др. ТАКОЕ прощать нельзя. Просто человек показал Вам свое отношение к женщинам (полученное в семье) и то, как он будет в дальнейшем вести себя, если Ваше мнение будет поперек его воли. Заметьте, дорогая, он Вам дал сам это понять прямым текстом. Он увидел, что Вас можно было год подвергать моральному насилию, и решил, что можно пойти дальше. Уходите, не оглядываясь, не сомневаясь, ни о чём не жалея. ЛУЧШЕ НЕ БУДЕТ. Человека, который будет с Вас пылинки сдувать и прислушиваться к Вам, Вы ещё встретите, главное не бойтесь остаться сейчас одна! Не платите такую дорогую цену за ласки, утешения и добрые слова - это всего лишь способ Вашего МЧ показать самому себе, какой он хороший, и держать Вас при себе такой сладкой приманкой - чтобы было, за чей счет самоутверждаться и кому говорить при случае "никто и ничто" и т.д. Вы - КТО,очень даже кто, судя по письму, Вы интеллектуально и духовно выше этого человека, и он просто Вас не стоит, это не то, что Вам нужно. Зачем Вам муж, который унижает и бьет жену, в открытую заявляет, что так правильно, и принципиально не хочет развиваться??? ЗАЧЕМ???? Дорогая, И ВЫ ЕЩЁ ДУМАЕТЕ, КОГДА УЖЕ И ТАК ВСЁ ПОНЯТНО!!!??? Он же Вам сам всё сказал! А кто он сам-то такой, чтобы Вас унижать? Зачем Вам какой-то водитель, который может похвататься только физической силой, натренированной в боксе, и пробует её на женщине (по-настоящему сильные меряют силы с равными себе, ударить слабого - дешёвый способ самоутверждения), у которого уже в голове накрепко заложен осознанный сценарий домашнего насилия?? УХОДИТЕ!!!!!!!!!!!!! и НЕ ВЕДИТЕСЬ НА ЕГО ИЗВИНЕНИЯ, ЕСЛИ ТАКОЕ ВДРУГ СЛУЧИТСЯ, В ЧЕМ ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ. ЧЕЛОВЕК ВРЯД ЛИ ИЗМЕНИТСЯ, А СВОИМ СЧАСТЬЕМ НЕ НАДО РИСКОВАТЬ. Хороших мужчин много, и Вы ещё встретите достойного, которого сможете полюбить.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 22 ноя 2010, 19:20

Befana, а как Вы думаете, что стало причиной этого конфликта с Вашим сожителем? Что можно было сделать, чтобы его предотвратить?

Befana

Сообщение Befana » 22 ноя 2010, 19:38

По моему мнению, причиной описанного мной конфликта явилось мое неподчинение его требованиям. Т.е. его взбесило мое неподчинение, а я меня точно так же взбесили его требования и необходимость подчиняться. Ему было достаточно добавить в свою просьбу слово "пожалуйста" и я бы сразу же отдала пульт и конфликт был бы исчерпан. Но он так же пошел на принцип - ничего не просить, а только добиться от меня выполнения его указаний. Средством он выбрал физические действия - больно сдавил шею и пальцы. После этого я опять же из вредности и упертости решила не подчиняться, потому что решила, что если подчинюсь один раз, то так будет и потом продолжаться.
Безусловно, я отдаю себе сейчас отчет в том, что данный конфликт можно было вообще обратить в шутку и все сгладить.
У нас идет так скажем "дележка за власть", у меня в семье глава - это мама, естественно я ее копирую, но когда стала встречаться с ним, многими принципами поступилась в угоду вновь создаваемой семье, т.к. прекрасно понимаю, что такого же распределения ролей как в моей семье, я не хочу. Но я и не хочу такой семьи как у него. Я ему говорила, что в принципе согласна подчиняться, но только если понимаю целесообразность этого. Объяснения вроде "я так сказал" меня не устраивают. И очень часто после его объяснений конфликты сглаживались. Иногда я вообще спускала на тормозах.
Мысль о том, чтобы разойтись появилась не сразу после побоев, а уже после того, как я попала на сайт, почитала статьи и наконец-то осознала, что постоянно подвергаюсь моральному насилию. Мне раньше сестра говорила, что он меня "забивает" морально и эмоционально, что у меня "крыльев" больше нет, но мне казалось, что у нее предвзятое отношение. Теперь я не уверена... Я на перепутье... куда пойти - не знаю... но у меня четкое ощущение дежа вю (об этом напишу чуть позже, когда приду домой).

Befana

Сообщение Befana » 23 ноя 2010, 12:05

Приношу свои искренние извинения за то, что в первом сообщении допустила ненормативную лексику.

Допишу про дежа вю. До нынешнего моего партнера у меня был другой мужчина. Так сложилось (опять же попрошу меня не осуждать и не читать нотаций, все уже высказано самой себе + выводы сделаны), что ему нравилось меня фотографировать обнаженной. Я это позволяла, более того, позволяла их сохранять на компьютере. Мы с ним жили в разных городах, виделись не чаще одного раза в 2-3 месяца. Однажды получилось так, что все фото, которые он сохранил на компьютере стерлись (он случайно отформатировал диск). Я была этому рада, т.к. все равно подсознательно боялась их обнародования. НО! Фото были, к сожалению, сохранены и у меня на компьютере. И когда он был у меня в гостях, то скопировал их снова. В итоге, когда через где-то полгода я решила уйти от него, он меня шантажировал этими фото. Т.е. понимаете, мне был дан шанс избавиться от них в свое время и я бы могла ничего не бояться, теперь же надо мной эти фото как дамоклов меч.
Поэтому у меня и здесь ощущение, словно мне дается еще один шанс уйти, имея на то основания. Потому что однажды я уже уходила (как раз из-за этих фото, нынешний партнер требовал их показать, я отказывалась, понимая, что это может быть концом наших отношений). Хотя он мне говорил и тогда, что я должна подчиниться и показать фото, либо могу уходить. Помню, он с силой сжимал спинку стула, на котором я сидела, и у меня было ощущение, что он может ударить. Но тогда он меня не тронул. Я плакала, говорила, что не хочу уходить и хочу быть вместе с ним, чтобы он не унижал меня требованиями показать фото. Он стоял на своем. В итоге я тогда позвонила своей лучшей подруге. Она задала единственный вопрос – а ты готова к тому, что тебе придется всю жизнь ему подчиняться? Если да – оставайся, но фото не показывай, если нет – то уходи. Я уехала тем вечером к родителям с частью своих вещей. Маме все рассказала, она меня приняла и поняла. Обратно вернулась на следующий день, он мне сам звонил. Вел себя как ни в чем не бывало.
А сейчас меня не столько пугает, что он взялся за ремень (я действительно его оскорбила и готова его в этом понять, правда, мог бы просто отстегать ремнем, а не пряжкой), сколько меня пугают его слова: "да я вообще могу сделать так, что ты за мной сзади ползать будешь. просто не хочу». Вот из-за этого мне страшно. Он действительно сможет, мне кажется. Я у него вместо кухарки, горничной. Все подай-принеси, потому что считается, что я все ему должна, у них в семье все именно так. Слово «пожалуйста» слышу не всегда. Хотя в течение месяца до этого случая было и «пожалуйста», и он был самым понимающим и заботливым. А тут словно обострение какое-то. Ничего он мне не должен, а не нравится – иди на все четыре стороны.
Понимаете, он чаще всего мной недоволен, все время высказываются некие претензии. Хотя его мама с сестрой говорят, что когда он приезжает к ним, то всегда меня хвалит. Т.е. всем меня расхваливает, а дома только гнобит. Спрашиваю – зачем? Отвечает – а чтобы не расслаблялась. Он привел в пример армию. Говорит, если с людьми ласково, по-хорошему, то они на шею садятся, огрызаются, не подчиняются. А если держать в ежовых рукавицах, то с подчинением нет проблем, все выполняется, всегда при встрече люди приветливы. Я, правда, пыталась объяснить, что это все результат страха, они так себя ведут из страха физического наказания, а не уважения к нему. Сказал, что лучше пусть боятся. Не знаю, не понимаю.
Знаю, что у меня у самой характер не подарок. Но никогда не думала, что заслужу такое отношение. Я действительно за этот год растеряла уважение к себе, веру в свои силы. До сих пор с ним не разговаривала об уходе. Говорим друг с другом по-минимуму. Мне кажется, он думает, что все вернется на круги своя.
А я хотела бы сохранить наши отношения, но не в том виде, в котором они есть сейчас. Боюсь, что начну с ним разговаривать на эту тему, а он снова скажет, что я фигню всякую говорю и включит телевизор. Уговаривать остаться он меня не будет – это точно. Извинений или просьб о прощении тем более не будет. Скажет, хочешь – уходи. И видимо в этот раз точно уйти придется.

Другиня
Администратор

Сообщение Другиня » 25 ноя 2010, 20:25

Befana, приношу свои извинения за задержку с ответом. :flowers:

Теперь по поводу ситуации с пультом.

Мне кажется, что конфликт можно было предотвратить еще раньше, т.е. до того как началась борьба за пульт.

Давайте вернемся вот к этому месту в Вашем первом сообщении:
«Вдруг он переключил канал, я начала спорить, что хочу посмотреть новости, а ему все равно через 10 минут на тренировку уходить. Не соглашался, говорил, что будем смотреть то, что хочет он. Начал раздражаться. Я на свою беду выхватила у него пульт.»

А теперь посмотрим вот это в сообщении от 22.11.2010:
«его взбесило мое неподчинение, а я меня точно так же взбесили его требования и необходимость подчиняться. Ему было достаточно добавить в свою просьбу слово "пожалуйста" и я бы сразу же отдала пульт и конфликт был бы исчерпан. Но он так же пошел на принцип - ничего не просить, а только добиться от меня выполнения его указаний.»

Вам это, случайно, отражение в зеркале не напоминает?

Теперь по поводу избиения ремнем.

Befana, мне кажется, что в момент конфликта молодой человек не видел в Вас женщину. Мне кажется, что в этот момент он видел в Вас соперника. Даже не соперницу, а именно соперника. И ему было необходимо одержать победу над соперником в этой маленькой битве, выйти победителем из этого спора, доказать самому себе и Вам свое превосходство над Вами. Возможно, поэтому он применил методы силового воздействия, прибавив к ним и обидные слова. Он доказал Вам и самому себе свое физическое превосходство над Вами и поэтому считает конфликт исчерпанным и ведет себя как ни в чем не бывало.
Befana, подчеркиваю, это только мое предположение.

Поясню, почему я так подробно останавливаюсь на ситуации с пультом. Потому что подобные ситуации могут повторяться в Ваших взаимоотношениях с близким мужчиной (неважно, с этим конкретным, если Вы решите остаться, или с другим, если Вы решите уходить). Не знаю, к счастью или к сожалению, но поведение другого человека с нами мы можем изменить только изменив наше поведение с этим другим человеком.

Будет свободная минуточка и желание гляньте один из практических примеров такого волшебного изменения отношений http://www.perejit.ru/main/Biblio?id=212

Теперь по поводу ситуации с фотками.

На мой взгляд, реакции нынешнего молодого человека вполне естественны и объяснимы. Я думаю, что в такой ситуации любой мужчина испытывал бы тоже, что и он. Кстати, я не совсем поняла, откуда нынешний молодой человек узнал об этих фотках?
Мне кажется, что ситуация с этими фотками была одной из мин замедленного действия, подложенная под Ваши взаимоотношения.

Теперь по поводу ключевого вопроса, вынесенного в заголовок данной темы.

Befana, однозначно ответить на этот вопрос можете только Вы сами. Лично я могу только напомнить известную формулу: «Уходя уходи.» Т.е. если Вы принимаете решение об уходе, оно должно быть окончательным, а не служить средством воспитания, устрашения и наказания провинившейся стороны.

Если к такому средству Вы прибегали достаточно часто, периодически пугая своего нынешнего молодого человека угрозами своего ухода, то будьте готовы, что он не воспримет Ваш уход в этот раз достаточно серьезно и может вдогонку Вам сказать обидные слова. Ведь один раз Вы от него уже уходили, но потом (причем достаточно скоро) вернулись. Так что опыт Вашего ухода-возвращения у него уже есть.

Мне кажется, что имеет смысл подумать о том, как уходить. Я имею в виду не материальные вопросы (жилье и т.п.), а отношения. Строго говоря, ни по земным, ни по небесным законам Вы с ним друг другу не супруги. В наше время подобное проживание под одной крышей и дележ общего стола и постели, как говорится, еще не повод для знакомства. Так, сожители и не более того, ничем друг другу необязанные и ни в чем друг перед другом неответственные.

Поэтому, если Вы хотите сохранить отношения с этим молодым человеком, но в новом качестве, стоит, мне кажется, подумать о том, что Вас с ним объединяет, ради чего вы вместе, хотите ли Вы прожить с этим человеком всю свою жизнь, быть с ним и в горести и в радости, и в здравии и в болезни. Короче, Вы поняли. Хорошо было бы, чтобы и он решил для себя эти вопросы. Я не знаю, дорожит ли он на самом деле отношениями с Вами. Его обидные слова могли быть связаны именно с желанием обидеть Вас.

Мне кажется, Вам обоим необходимо подумать и решить: создавать нормальную семью с регистрацией в ЗАГСе или разбегаться в стороны. Только решение это надо принимать не в пылу эмоций и взаимных обид. Вот для того, чтобы принять такое решение обдуманно и взвешенно, мне кажется, что раздельное проживание будет иметь смысл.

Вернуться в «Домашнее насилие»