Меня бьют

Как остановить насилие в семье, как восстановить мир между супругами
Нолик
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Меня бьют

Сообщение Нолик » 03 ноя 2010, 08:10

У нас в семье сложилась парадоксальная ситуация. Прошу, пожалуйста, помогите мне, мне очень плохо.

Мне 23 года, живу с папой и мамой в маленьком городе. Взглянуть со стороны - мы обычная и вполне благополучная семья. Но за закрытыми дверями всё далеко не так гладко, как кажется нашим знакомым.
Мама - бывший педагог, а теперь на пенсии. Она тяжело больна, инвалид, не работает, постоянно находится дома. У неё больное сердце, куча диагнозов, четвёртая группа риска. Тем не менее, именно мама держит бразды правления нашей семьёй, решает все вопросы, принимает все решения.
Папа - флегматичный, спокойный, пожилой и тоже не слишком здоровый человек. У него нет ни друзей, ни увлечений, после работы он идёт домой и весь вечер сидит у телевизора или компьютера. Выходные в семье. Никогда не спорит с мамой, безоговорочно принимает её мнение.
Я - очень замкнутая, необщительная, пугливая, боюсь людей, страдаю неврозами и очень переживаю из-за того, что мне уже двадцать четвёртый год, а я до сих пор нахожусь в положении ребёнка. Мне плохо и не с кем посоветоваться.
Дело в том, что моя мама меня бьёт и унижает.
Несмотря на все свои диагнозы, в гневе мама всегда начинает драться. Она бьёт меня по лицу, по голове, по груди, таскает за волосы по квартире, всячески ругает... сколько себя помню, так было всегда.
Меня били в три года из-за того, что я не хотела надевать тёплые носки.
Меня били в пять лет, когда я однажды взяла в садике чужие песочные часы и принесла домой. Тогда меня так исхлестали по щекам, что до сих пор помню.
Меня били в семь лет, когда я не хотела учиться играть на пианино.
Били в десять за двойки по английскому.
Били в двенадцать за заваленную контрольную по математике.
Били в пятнадцать.
Били в двадцать.
Бьют и сейчас. Я не говорю, что меня лупят с утра до ночи, но раз в два-три месяца мама стандартно набрасывается на меня с кулаками. Я воспитана в уважении к родителям, так что, пожалуйста, не подумайте, что я вступаю в драку или даю сдачи. Обычно я сворачиваюсь комочком на полу, чтобы мне случайно не перебили нос или не выбили глаз, и лежу так, жду, когда мама угомонится.
Побои сопровождаются унижениями:
- Это надо же, какое г*вно я выродила!!! - Кричит мама, - Дрянь, совлочь, в тебе бес сидит, сатана проклятая!
- Как тебе не стыдно так оскорблять родную дочь! - Говорю я.
- Лучше бы у меня не было такой дочери!!!
Вы, конечно, сейчас подумали, что я какая-нибудь преступница. Ну, воровка там, или наркоманка. Должна же быть какая-то причина для такого обращения?
Но я не курю, не пью, не ругаюсь, не ворую, не делаю гадостей... мне инкриминируют два греха:
1) я плохо училась и теперь плохо зарабатываю, т. е. "от меня никакого толку"
2) я страшная лгунья и позорю семью.
Разберёмся сначала с тем, какай я семейный позор. Маму всегда задевало, что у неё, заслуженного учителя и педагога, дочь училась на тройки. Маме было стыдно за меня перед своими подругами, поэтому, когда мамины подруги спрашивали меня, как я написала контрольную или что я получила за четверть по математике, мне приходилось повышать себе оценку на балл: я говорила "четыре". Всё для того, чтобы маме не было стыдно за меня.
Теперь про "страшную ложь".
В силу некоторых причин, я, как все необщительные и сильно страдающие из-за этого люди, много времени провожу в интернете. Здесь мне гораздо проще общаться с людьми, заводить друзей. Полдня я пропадаю на разных форумах.
Беда в том, что мама, которой целыми сутками нечем заняться, тратит большую часть этого времени на то, чтобы отслеживать мои перемещения по интернету. Она читает все мои сообщения, вычисляя меня под моими никами, и дома устраивает мне разборки: по её мнению, я веду себя отвратительно и искажаю факты, бросая тень на всю нашу семью.
Объяснять ей, что общение в интернете анонимно, - бесполезно.
Я прихожу домой, там меня встречает мама в слезах, от которой пахнет валокордином, и бросается на меня с кулаками и оскорблениями: "что ты там опять написала! Как тебе не стыдно! Такого не было! Ты лживая дрянь!"
И всё начинается сначала...

Нолик

Re: Меня бьют

Сообщение Нолик » 03 ноя 2010, 08:37

(продолжение)
Вчера это случилось опять. Меня опять поколотили.
По идиотской причине.
Дело в том, что у нас в семье уже который год идёт неутихающая война из-за... огорода.
В наследство от бабушки маме достались шесть соток далеко за городом. Мама ту же решила, что все мы будем там работать и выращивать чудесные овощи.
Папа, как всегда, молча подчинился. А вот я встала в позу: не люблю я сельское хозяйство! Не хочу я копаться в грядках! Вам надо, вы, мол, и работайте, если вам так хочется! (сразу уточню, что в огороде нет никакой необходимости. Более того, денег на него уходит в полтора-два раза больше, чем мы с него получаем)
Сразу обнаружилась проблема: мама-то инвалид, работать не может! Папа - очень занятой на работе человек, тратить все выходные на огород, к которому он совершенно равнодушен, ему, мягко говоря, не хочется, но он никогда не спорит с мамой. А моё мнение в нашей семье никогда никому не было интересно. Поэтому мама сказала: "семейный совет проведён. Двое - за, один - против. Таким образом, большинство победило, будем работать".
Я упиралась как могла, но силы были не равны. Два года летом я после работы вынуждена была уезжать на этот огород и возиться там с навозом и червяками. Кто-то из вас может и не понять, до чего мне это противно. Может быть вы, как и моя мама, решите, что я просто лентяйка и белоручка, не любящая физический труд. Что ж, так оно и есть. Но я не понимаю: если в огородных баталиях нет никакой необходимости (более того - одни убытки), зачем мне там вкалывать?
бесполезно. мама стоит на своём, папа молча соглашается.
Расписывать ситуацию с огородом можно долго, многочисленные подробности вас утомят. Ну, добавьте ко всему вышенаписанному, что до огорода добираться очень далеко и трудно, а своей машины у нас нет, а автобус ходит два раза в день три раза в неделю, а набивается в этот автобус целая сотня народу, а занимать на него очередь надо за два часа... А ещё я учусь и работаю, очень устаю, и в выходные хочу отдыхать, а не пахать на солнцепёке... Никакого толку. бесполезно.
Самое обидное, что с моим мнением в семье вообще никто и никогда не считался. У меня накопилось столько обид, что однажды я решила рассказать об этой истории на одном форуме.
Собственно, я догадывалась, что мама, читающая все мои сообщения, на эту историю обязательно наткнётся, но такого скандала я не ожидала...
Описывая на форуме садово-огородную ситуацию, я слегка изменила детали. Вместо фразы "у меня мама инвалид, а папа - прочто пожилой и нездоровый человек, мама не может работать на огорде, а папа - не хочет, но соглашается" я написала короче "у меня родители инвалиды и тяжёлую работу выполнять не могут". Мне казалось, что это, в общем-то, довольно невинное искажение фактов, особенно если учесть, что форум анонимный и никто там ни меня, ни моих родителей не знает, а я просто хотела получить практический совет, как уговорить родителей продать этот огород. Но мама прочитала сообщение и пришла в жуткую ярость. Хуже того: она всё рассказала папе.
- А ты знаешь, что твоя дочь всем рассказывает, что ты инвалид? - Кричала мама папе, размазывая слёзы по лицу (я в это время уже валялась избитая), - твоя дрянь-дочь всей стране, нет, всему миру тебя оклеветала!
Папа подошёл ко мне, суровый и страшный:
- Это правда? Ты кому-то сказала, что я инвалид?
Я пыталась пролепетать что-то про форум, про анонимность...
- Меня ещё никогда так не оскорбляли, - сказал папа, - а если кто-то тебя вычислит? А если на этот форум зайдёт моё начальство и это прочитает? Ты понимаешь, что меня могут уволить с работы?
Я пыталась сказать, что вероятность этого ничтожна...
- Ненавижу тебя, - сказала мама.
- Мне противно на тебя смотреть. - сказал папа.
- Ты мне больше не дочь, - сказала мама. - Ты облила грязью всю семью и страшно нас опозорила. Теперь все будут думать, что у тебя родители-садисты, заставляющие тебя работать на огороде против твоей воли. А ты много там работала? А? Отвечай? Да всё я, твоя больная мать, там ковырялась, а ты, здоровая лошадь, бессердечная эгоистка, даже не пыталась мне помочь! Пять раз съездила, грядки покопала, сорняки пополола, и оклеветала нашу семью! Да как ты вообще смела написать, что ты вносишь какой-то вклад в семью? Те жалкие несколько тысяч, которые ты зарабатываешь, это, по-твоему, вклад в семью?!
В общем, кошмар и ужас.
Это было вчера.
Такое дело: со мной никто не разговаривает, родители смотрят на меня ненавидящими глазами. Я в шоке: я не понимаю, как из такой ерунды можно устроить такой скандал с воплями и рукоприкладством.
Что мне делать? Я в полнейшей растерянности.

Соната
Цель пребывания на форуме: Специалист

Сообщение Соната » 03 ноя 2010, 17:13

Здравствуйте, Нолик. Вам 23 года, Вы работаете и учитесь. Вы взрослая девушка, которая сама зарабатывает себе на жизнь. Почему Вы продолжаете жить с родителями? В детстве особого выбора не было. Сейчас он у Вас есть. Ваша мама - инвалид, уверена, что она физически не сильнее Вас. Почему позволяете себя избивать? Она бьет, потому что Вы позволяете. Не хотите положить этому конец? Или Вас такая жизнь устраивает? Я уверена, что если Вы сами захотите, то измените свою жизнь. Ведь быть ребенком, которого пинают и унижают, или быть сильной взрослой девушкой зависит от Вас. Даже если в семье Вы поставите себя по-другому, отношение к Вам мамы изменится. Смотрели фильм "Зита и Гита". Очень советую еще раз посмотреть. Ну а если не хотите ничего менять, тогда не жалуйтесь. Ваша мама добровольно не изменится. Она так удовлетворяет свою жажду властолюбия, борется за лидерство в семье, видя в Вас соперницу. Пора взрослеть. Быть сильной и уважать себя - значит быть успешной и в работе и в личной жизни. Или Вы хотите, чтобы потом и муж Вас пинал? Если Вы будете стоять в позе жертвы, то по жизни все желающие будут постоянно Вас пинать. Уважая родителей, Вы имеете полное право отстаивать свой суверенитет и иметь свое мнение.

Дюймовочка
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Сообщение Дюймовочка » 04 ноя 2010, 07:30

Соната ! А чего это Вы так Нолика оскорбляете , кто Вам дал такое право? Нолику всего 23 года, а по психологическому может и того меньше. Кого родители бьют, тот и в 30, и в 40 , в 50 остается все таким же маленьким плаксивым ребенком. Все потому, что этому ребенку ПРОСТО НЕ ДАЛИ созреть ! Всеми этими побоями, криками, тотальным контролем отобрали у человека саму возможность стать полноценной личностью . Чего ,теперь ,она из воздуха что-ли "соткет" уважение к себе в такой семье . Оно должно исходить от родителей , в первую очередь. А у Вас Соната, столько яда , столько злобы в Вашем комментарии , словно Вас саму по жизни постоянно "шелудят". Ведь , как Нолик себя "поставит" или "не поставит"- результат похоже один будет, с такой мамой. Потому что там ,судя по письму, очень далеко запущено все.
А мой совет Нолику-постараться с родителями разменяться. Это первое.
Второе-попытайтесь, Нолик, найти поддержку в лице других старших родственников-бабушек, дедушек, дядей, тетей, крестных, просто друзей старше по возрасту ,может батюшка какой-нибудь из храма. Просто одному человеку очень трудно по жизни идти , если в детстве и молодости его не любили и не опекали старшие.

Jam

Сообщение Jam » 04 ноя 2010, 10:28

Дюймовочка, никто, по-моему не оскорбляет Нолика, я согласна с Сонатой полностью, ей нужно стать сильнее самой... Разозлиться на себя, несмотря на все страхи, начать жить самостоятельно и ни в коем случае не давать себя в обиду! Можно и нужно искать поддержку у других более опытных и мудрых людей, особенно первое время... Но опять же, кроме нее, никто не сможет разрешить эту ужасную (другого слова не найду) ситуацию. Никто... Только сама...
Нолик - Вы ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК, поймите это! Сделайте усилие над собой и возьмите ответственность за свою жизнь на себя! Я знаю о чем говорю... сама всё это пережила, со мной очень жестко обходились в детстве, рано вышла замуж и в замужестве это повторилось... А всё потому, что искала защиту, казалось, что сначала мама, потом муж - вот сильные уверенные в себе люди, которые знают как жить, а я слабая никчемная, потому что постоянно вызывали во мне чувство вины за всё, даже за то, что они так со мной поступают: "ты вывела меня из себя!". Не покупайтесь на это! Это не так! Человек, совершающий насилие, преследует свои цели... это жажда власти, желание "отыграться" и пр... Вашей вины тут нет! Дайте им возможность самим разобраться со своими проблемами, не будьте "девочкой для битья"... Учитесь жить самостоятельно, мыслить самостоятельно. Необходимо сказать маме и папе спасибо за то, что вырастили, и уйти, жить одной, общаться с ними, но не давать давить на себя, пресекать любые попытки подобного давления. Да, первое время будет безумно тяжело... Но по-другому Вы жизнь свою не измените. Удачи!

Соната

Сообщение Соната » 05 ноя 2010, 13:08

Дюймовочка писал(а):А у Вас Соната, столько яда , столько злобы в Вашем комментарии , словно Вас саму по жизни постоянно "шелудят".
Если я правильно поняла, Дюймовочка, то Вы - человек верующий. Хочу Вам написать цитату из Евангелия и деяний Апостолов: "Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы и какою мерою мерите, такой и вам будут мерить" (Мф. 7: 1-2); "Братия! если человек впадает в какое согрешение, вы духовные исправляйте такого в духе кротости, наблюдая каждый за собою, чтобы не быть искушенным" (Гал. 6: 1). Стараясь защитить Нолика и обвиняя меня в яде и злобе, Вы сами не постарались ли меня унизить,обличить со злостью и ядом?

Соната

Сообщение Соната » 05 ноя 2010, 13:57

Дюймовочка писал(а): Кого родители бьют, тот и в 30, и в 40 , в 50 остается все таким же маленьким плаксивым ребенком. Все потому, что этому ребенку ПРОСТО НЕ ДАЛИ созреть ! Всеми этими побоями, криками, тотальным контролем отобрали у человека саму возможность стать полноценной личностью . Чего ,теперь ,она из воздуха что-ли "соткет" уважение к себе в такой семье . Оно должно исходить от родителей , в первую очередь.
Я не согласна с Вами, девиз этого сайта: "Насилие не сломает нас!" На форуме можно найти истории людей, преодолевших последствия детского насилия. Если эти последствия нельзя было бы преодолеть, то не было бы программ реабилитации людей, психологи бы отказывались работать с такими людьми, говоря, что это исправить нельзя. Почитайте статьи психологов о виктимности на сайте, почитайте истории людей, изменивших свою жизнь к лучшему.
Дюймовочка писал(а):Чего ,теперь ,она из воздуха что-ли "соткет" уважение к себе в такой семье .
Так случилось, что Нолик родилась и воспитывалась в такой семье, где родители ее не уважали и с ней не считались. В ней нет сейчас самоуважения. Опыт моей жизни показывает, что уважение к себе, чувство собственного достоинства, мужество, стойкость, силу духа можно наработать волевыми усилиями. Любой человек, работая над собой может измениться к лучшему. И опыт православия это доказывает. Можно и нужно просить помощи у священников, психологов, мудрых людей. Но никто не будет няньчить и водить за руку всю жизнь. Священник, например, может сказать: "Молись за своих родителей, кайся, ходи в храм, прощай своих родителей, смиряйся и т.д." И Вам, Нолик, придеться самой прикладывать волевые усилия, если Вы захотите изменить свою жизнь к лучшему. Вы, зная, что Ваша мама читает Вашу переписку на форумах, и продолжая обсуждать ее поведение, разжигаете гнев мамы еще больше. За этим неизбежно следуют побои. Так зачем же Вы это делаете? Знаете, Нолик, если Вы обратитесь к православию и будете молиться за родителей, постараетесь измениться, то очень вероятно, что отношения с родителями могут очень сильно измениться. Ваша мама не может обуздать свой гнев. Возможно, она очень болеет душой. Вы, как заботливая дочь, можете ей очень помочь исцелиться. У одной женщины были очень тяжелые отношения с мамой, они ненавидели друг друга. Все общение выливалось в скандалы, они не могли жить вместе. Даже знакомые говорили ей, что твоя мама забыла, что у нее есть дочь. Все это началось, когда ей было 16. В принципе, еще совсем ребенок. Эта женщина обратилась к Богу и начала усиленно молиться. Через 2 недели отношения с мамой стали налаживаться. 5 лет женщина молилась, заказывала сорокоусты, подавала милостыню за свою маму, читала псалтырь и т.д., и мама сказала, что любит свою дочь, попросила прощения за все. Их отношения полностью изменились. Нолик, Вы выросли, и теперь, может быть, не стоит ждать помощи у родителей, а помочь самой им духовно выздороветь? Как Вы считаете? Дорогу осилит идущий. Я уверена в одном, что если Вы действительно захотите изменить свою жизнь к лучшему и приложите к этому усилия, то Вы станете сильной, самостоятельной, взрослой. Не помню, кто сказал: "Человек с достоинством не только себя уважает и не дает обижать, но и других уважает тоже". Почаще говорите маме, что любите ее, благодарите ее, просите искренне прощения. Другой мамы у вас все равно не будет. Может Вам попытаться понять, что мамой движет, поговорить с ней по душам, когда она в мирном состоянии духа? Если не поможет - попытка не пытка. А вдруг поможет. Берегите себя и не искушайте маму. Потом будете жалеть. Я желаю Вам счастья. Нолик и Дюймовочка, прошу у Вас прощения у обеих. Я не хотела Вас обидеть, тем более унижать, может иногда я излишне сурова.

Нолик

Сообщение Нолик » 05 ноя 2010, 14:56

Большое спасибо за ответы, только, пожалуйста, не надо из-за меня ссориться!)

Когда я писала то сообщение, я была очень обижена и зла. Но прошло уже три дня, и всё затихло.
На самом деле ситуация не такбеспросветна. Мама, если она не в ярости, становится обычной доброй и любящей мамой, которая заботится обо мне. Все мои знакомые считают её отличной матерью: чуткой, понимающей. Она и на самом деле хороший человек. ПРосто у неё что-то не в порядке с нервами. Раз в два-три месяца она превращается в какого-то другого человека, совсем не похожего на себя обычную. Она кричит, плачет, дерётся, ругает меня последними словами, а я просто не представляю, что с ней делать. Как мне не позволять ей бить меня? Физичнески она сильнее. И я, естественно, не могу с ней драться и давать сдачи. Она же моя мать! Остаётся терпеть.

Я пыталась жить одна целых пять лет. Оказалось - не могу. Наедине с собой и с телевизором я начинаю сходить с ума. Замужество тоже не кажется выходом - у меня никогда не было молодого человека, я вообще не умею общаться с противоположным полом. Впрочем, и с непротивоположным тоже... Куда мне свою семью заводить, когда я в отношениях с родителями не могу разобраться!
Есть ещё одна причина: у меня какой-то невроз или что-то вроде этого, случаются приступы паники. В такие моменты мне необходимо, чтобы рядом был кто-то живой. Да и за мамой надо ухаживать - когда ей плохо, кто-то должен поставить ей укол от давления, принести нужное лекарство... нет, никуда мне не деться.

Ивушка

Сообщение Ивушка » 05 ноя 2010, 20:11

Нолик писал(а):Большое спасибо за ответы, только, пожалуйста, не надо из-за меня ссориться!)

Когда я писала то сообщение, я была очень обижена и зла. Но прошло уже три дня, и всё затихло.
На самом деле ситуация не такбеспросветна. Мама, если она не в ярости, становится обычной доброй и любящей мамой, которая заботится обо мне. Все мои знакомые считают её отличной матерью: чуткой, понимающей. Она и на самом деле хороший человек. ПРосто у неё что-то не в порядке с нервами. Раз в два-три месяца она превращается в какого-то другого человека, совсем не похожего на себя обычную. Она кричит, плачет, дерётся, ругает меня последними словами, а я просто не представляю, что с ней делать. Как мне не позволять ей бить меня? Физически она сильнее. И я, естественно, не могу с ней драться и давать сдачи. Она же моя мать! Остаётся терпеть.

Я пыталась жить одна целых пять лет. Оказалось - не могу. Наедине с собой и с телевизором я начинаю сходить с ума. Замужество тоже не кажется выходом - у меня никогда не было молодого человека, я вообще не умею общаться с противоположным полом. Впрочем, и с непротивоположным тоже... Куда мне свою семью заводить, когда я в отношениях с родителями не могу разобраться!
Есть ещё одна причина: у меня какой-то невроз или что-то вроде этого, случаются приступы паники. В такие моменты мне необходимо, чтобы рядом был кто-то живой. Да и за мамой надо ухаживать - когда ей плохо, кто-то должен поставить ей укол от давления, принести нужное лекарство... нет, никуда мне не деться.

Мне тоже кажется, что у вас не та ситуация, когда надо все координально менять в своей жизни. "Ломать не делать". Для того чтобы что-то менять в жизни, нужно иметь хорошо продуманное зрелое решение, уверенность в том, что хватит физических и духовных сил на "переворот" судьбы. А потом в отличие от мнения других участников темы, мне показалось, что дело совсем не в злонамеренном деспотизме матери, а в ее болезни, может быть даже в некоторой одержимости. Последние бывает при неправильно организованной духовной жизни, что приводит психику человека к проявлению ее темных сторон, которые очень сложно контролировать. Есть ряд телепередач на ТВ, которые весьма плохо влияют на подсознание человека. Так, например, на форуме "Азбука Веры" идет обсуждение этой проблемы: Дистанционное воздействие. Мне кажется здесь есть о чем подумать. Сил вам, в вашей нелегкой любви к родителям. Примите это как крест, который имеет для вас спасительную силу и Бог не оставит вас.
С уважение. И.
L

Даша

Сообщение Даша » 06 ноя 2010, 16:47

Здравствуйте!
Вы, судя по письму, никак не можете отвоевать самостоятельную позицию из-за того, что пытаетесь добиваться от родителей учета своих интересов и одновременно боитесь лишиться их поддержки при отстаивании этих интересов. Т.е. Вам не нравится, как ведут себя с Вами Ваши родители, Вы стремитесь это изменить, но к тому, что в результате Ваших усилий могут охладиться отношения, Вы ещё не готовы, Вам трудно это переносить, так как Вы, подобно маленькому ребенку, ещё продолжаете зависеть от их заботы, одобрения, помощи, поддержки. Это мешает Вам сопротивляться насилию, Вы боитесь решительно оставить маму, потому что боитесь, что она и отец будут смотреть на Вас "ненавидящими глазами". Но какой смысл этого бояться, если Вы знаете, что ВЫ ПРАВЫ? Не надо отступать перед пугающим взглядом, если Вы уверены в своей правоте, Вы уже имеете право вести себя как взрослый человек, Вы имеете право на уважение, ВАМ ДВАДЦАТЬ ТРИ ГОДА!!!!!!! В противном случае, если не сумеете быть независимой от того, какими глазами на Вас смотрят родители, если не научитесь не таять как воск при первом добром слове, то рискуете так и остаться на позиции ребенка. Когда человек требует, чтобы его любили, гладили по голове и при этом делали всё как он хочет (т.е. уважали его мнение), но при этом не готов свое мнение отстаивать, не готов к тому, что другие могут с ним так и не согласиться, хочет, чтобы другие согласились с ним - это детская позиция. Если Вы хотите, чтобы Вас слышали, не бойтесь неодобрения и не обижайтесь, а добивайтесь своего, не ждите, что всё само образуется. Каждый человек сам себе опора, каждый человек способен быть независимым и вести себя согласно своим убеждениям. Осознайте это, и у Вас найдутся силы на сопротивление.
Теперь о том, как сопротивляться. ОБ ОБРАЗЕ МЫСЛЕЙ.Перестаньте обижаться на мать; обижаясь, Вы в глубине души надеетесь на то, что она изменится и будет такой, какой Вам хочется. Но мать такая, какая есть, она другой не будет, предоставьте ей свободу быть такой,какая она есть, иначе Вы рискуете унаследовать властные устремления Вашей матери. Ни один человек не может измениться, если сам того не захочет, и Ваша мама тоже, поэтому обижаться на неё - бесполезное дело. Перестать обижаться вовсе не значит продолжать безропотно терпеть побои. Это значит принять её такой, какая она есть, и при это немного внутренне дистанцироваться - настолько, насколько эта дистанция позволит Вам быть независимой от эмоционального воздействия матери (см. предыдущий абзац). Вы боитесь оказать сопротивление, потому что боитесь обидеть свою мать, боитесь того, что она скажет, как будет ругаться. НЕ БОЙТЕСЬ!!! Да, будет охлаждение отношений, НО если Ваша мама по-настоящему любит Вас, то после того,как Вы отвоюете во время её очередной агрессии свою новую позицию, а она на Вас страшно обидится и не будет разговаривать (как же, непросто смириться!), она ВСЁ РАВНО пойдет с Вами на сближение и всё-таки - я уверена в этом - примет Вас как взрослого человека. Нолик, сопротивляться в любом случае надо, НЕЛЬЗЯ позволять всю жизнь держать Вас в роли ребенка.
О ДЕЙСТВИЯХ. Драться вовсе необязательно, достаточно всеми силами показать решимость не допустить насилия, показать ОТСУТСТВИЕ СТРАХА. Что за ДИКОСТЬ такая - взрослого человека бьёт мать в 23-летнем возрасте???? Этого НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ!!!! Может быть, будет достаточно просто того,что Вы не упадете на пол, а сделаете решительную попытку самообороны, без травматичных последствий для мамы, разумеется. Думаю, уже это будет для неё большой неожиданностью. Главное откинуть в строну страх и подавленность. Кроме того, судя по Вашему письму, Ваши родители сильно боятся общественного мнения (это следует из того, что Вашей матери было стыдно за Ваши оценки, и из того, что Они так пугаются того, что Вы пишете в Интернете и панически боятся того, что Вас вычислят). Скорее всего, за побои и обращение с Вами им не стыдно до тех пор, пока об этом не узнают другие люди. Вот и скажите при очередном нападении, что пойдёте и снимете следы побоев в травмпункте и заявите после этого в милицию. Думаю, что если бы о том, что происходит у Вас дома раз в два-три месяца, узнали знакомые Ваших родителей, Вашим родителям непременно стало бы стыдно, и не за Вас, а за себя самих, потому что аморально так обращаться даже с маленьким ребенком, не говоря уже о взрослом человеке.
Нолик ,осознайте, что для изменения этой ситуации действия требуются ОТ ВАС, потому что не в Вашей власти изменить Ваших родителей.

Вернуться в «Домашнее насилие»