Как помочь подруге?

Как остановить насилие в семье, как восстановить мир между супругами
Annette
Цель пребывания на форуме: Нужна помощь

Как помочь подруге?

Сообщение Annette » 02 дек 2016, 16:35

Здравствуйте. У моей близкой подруги муж-домашний тиран. Самый настоящий. Уничтожает её морально и физически, бьёт когда пьяный, оскорбляет без повода. Она полностью материально от него зависит, в декрете с младшей дочкой, родственники ей помогать и не думают. При этом денег он ей тоже даёт самый минимум. Она и дети прописаны вместе с её матерью, но жить она их к себе не пускает, живут на сьемной комнате в коммуналке. Обращалась в ЦЗМ, но там ей отказали, потому что семья не многодетная и брак официальный. Как помочь? Я сама не могу оказать существенную помощь, т. к. сама в декрете. Но смотреть на её страдания... Воздержитесь, пожалуйста, от комментариев в духе "сама виновата". Это она слышит регулярно. Какие есть реальные выходы из этой ситуации? :help:

kuz.mar2010
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Re: Как помочь подруге?

Сообщение kuz.mar2010 » 02 дек 2016, 19:02

Аннета здравствуйте.
Когда не знаешь как поступить-то нужно поступать по закону.
Annette писал(а): Она и дети
Дети являются несовершеннолетними-у вас в городе должна быть Инспекция по делам несовершеннолетних.Найдите в интернете-там обычно есть телефоны,позвоните и посоветуйтесь с инспектором.Анонимки у нас в стране (РФ) не рассматривают-представиться придется.но они охотно идут на встречу ,если просто попросите их соблюсти вашу анонимность.Обычно в таких случаях говорят,поступила жалоба от соседний.Ставить семью на учет-нужно обязательно.А иначе этот бардак не кончиться,не переживайте не кто вашу подругу материнства не лишит,такие действия просто так не происходят,будут разбираться.
Annette писал(а):Она и дети прописаны вместе с её матерью, но жить она их к себе не пускает,
Вы ситуацию знаете со слов подруги.иногда любая информация имеет перекос.Что б не говорила ваша подруга,но она имеет Право там жить.Здесь или сама подруга не хочет,боится мамы,боится преследований мужа,как варианты.Вполне возможно нет элементарно денег ,что б уехать.Но в любом случае-в ситуации нужны именно правоохранительные органы.
Делать вам это или не делать-решать вам.Но !Случаи бывают на столько запущенные,что иногда без посторонней помощи просто не справиться самому человеку,а тем более с маленькими детьми.
Annette писал(а):Я сама не могу оказать существенную помощь, т. к. сама в декрете.
В первую очередь ва нужно беречь свое здоровье-вы уже не одна.Поздравляю вас- :flowers:
Annette писал(а):Какие есть реальные выходы из этой ситуации?

1.Обратиться в инспекцию вам.
2.Если есть у подруги интернет дать ссылку http://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=53 .Это кризисный интернет центр.Профессионалы подскажут.Там строго 7 страниц-по 21 посту-не болтушка-а именно центр.
3.Посмотреть проф.центры помощи Мамочкам и Женщинам попавшим в трудную ситуацию.Возможно есть здесь
http://www.vetkaivi.ru/main/helpcenter

Посмотрите личные сообщения.

Аннета важный вопрос-а сама подруга просит помощи у вас?
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*
*Спаси себя и вокруг тебя спасутся тысячи *Серафим Саровский

Annette

Сообщение Annette » 02 дек 2016, 22:40

Спасибо Вам большое за советы. Да, она постоянно просит у меня помощи. И с алкоголем проблема связана. Чем больше он выпивает, тем хуже. К сожалению, в списке центров помощи нет нашего региона, но надо будет в интернете поискать, может, все-таки есть такой. В инспекцию по делам несовершеннолетних обращаться не думали, попробую уговорить. Но точно ли это не повлияет проблем с опекой?

Annette

Сообщение Annette » 02 дек 2016, 22:45

И какие действия могут предпринять правоохранительных органы? Пару раз она вызывала полицию, его даже не забирали. Все ограничивать воспитательной беседой. Что даёт постановка на учёт?

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 03 дек 2016, 07:39

Annette писал(а): Пару раз она вызывала полицию, его даже не забирали. Все ограничивать воспитательной беседой.
Были бы основания -забрали бы.Значит по факту было не так *страшно*.Если есть побои,то всегда советуют обратиться в травмпункт для снятия этих побоев.Или их не было(подтолкнул,слегка шлепнул,эмоциональные угрозы и т.д.)Или ваша подруга отказалась от них.Что б завести дело-нужно как минимум заявление потерпевшей и справка о побоях.Почему она это не сделала?Вопрос к ней конечно,не к вам.
Она в статусе жены-то есть официально ее все устраивает.А раз устраивает-значит можно терпеть для нее.Не устраивало давно бы подала на развод и уехала к своей матери-там бы особо не интересовало пустит или не пустят-поставила бы перед фактом.
Annette писал(а): в списке центров помощи нет нашего региона,
Поищите-возможно есть благотворительные или православные центры-соседний город?
Annette писал(а):Чем больше он выпивает, тем хуже.
Хуже то,что они вдвоем портят психику детям.Он своим пьянством,а она своим бездействием.
Annette писал(а): В инспекцию по делам несовершеннолетних обращаться не думали, попробую уговорить. Но точно ли это не повлияет проблем с опекой?
Это две разные организации.Первые ,это скорее *детские полицейские*. Поддержать могут и морально и если нужно и физически с мужем-на место поставить его.Она должна обратиться за помощью-ей трудно с детьми.Там подскажут как правильно решить ситуацию.
Ваша подруга не много не решительна.Посмотрите она готова терпеть унижения мужа,при этом имея регистрацию и право жить у матери.Если б была реальная угроза-вы или я стали б терпеть при такой ситуации?Почему не оформляет развод?Почему не подала на алименты-так можно живя в браке.
Annette писал(а): У моей близкой подруги муж-домашний тиран. Самый настоящий. Уничтожает её морально и физически, бьёт когда пьяный, оскорбляет без повода.
Чужая семья -потемки.Ситуация вы знаете только с ее слов.Как бы сейчас это не звучало странно-но может быть и такое-он не пьяный(слегка поддатый)-скандалит по делу(может быть?может)-поводом для скандала могут быть совсем не винные факты-не сготовила,не постирала,дети брошены,не чего не делается дома и т.д.По этому и нужен инспектор-который будет видеть ситуацию адекватно и как лицо не заинтересованное за *маму* или *папу*.Вы лицо заинтересованное-вы подруга и понятно ,что на стороне подруги.
Вашей подруге все равно придется учиться отстаивать свои права и учиться защищать своих детей-и от папы(если он действительно там тиран) и даже от бабушки(если она реально не пускает их).
Annette писал(а):Да, она постоянно просит у меня помощи.

Проанализируйте ее просьбы о помощи.Если она просит-что б кто то просто пришел и *разгреб* те проблемы ,которые она сама создала-вы понимаете волшебника нет.Как влезали в болото,так и вылезать придется.
Если ее просьбы более реалистичные-нет денег на дорогу уехать к матери,боюсь развода,не где жить с детьми и т.д.То есть просьбы которые подразумевают смену действий-это реально нужна помощь.Найдете адрес где соц.службы ее могут приютить на первое место-поможете с дорогой.Я жила в *изгнании* полгода-и мне реально помогали люди-и кровом и хлебом.И детей в санаторий устроили -пока я *становилась на ноги*.Эти люди до сих пор для меня самые лучшие друзья-хотя прошло больше 20 лет.Всех отблагодарила от души.
Будут вопросы пишите.Но лучше что б она сама обратилась на http://www.nelubit.ru/ заодно и узнаете,на сколько она сама хочет решить свои проблемы.Если начнется-а завтра напишу или чего они сделают и т.д.-то в помощи она не нуждается-если *утопающим* хоть соломинку протянуть-она ее хватают двумя руками-и уже не выпустят.
Вы не горячитесь-остыньте не много,что б помогать нужна холодная голова и трезвый ум.Иногда ,что б помощь больному-нужно отрезать *больную опухоль*-даже если пациент против и *жить без нее не может,*Дальше -гангрена всего тела будет-если не удалить просто.
Вы давно дружите?Как познакомились с ней?
*Я чту человека, способного улыбаться в беде, черпать силы в горе и находить источник мужества в размышлении.*

Annette

Сообщение Annette » 03 дек 2016, 18:55

Спасибо. Вы наверно правы. Есть над чем подумать. Дружим давно, в детстве были соседками, когда познакомились, мне было 7,а ей-5 лет. Поэтому знаю её хорошо, и ситуацию с матерью тоже. Но все равно чужая душа-потемки... Да, я не могу быть объективной.

Annette

Сообщение Annette » 03 дек 2016, 19:49

Она часто говорит, что хотела бы все изменить, но менять не торопится. Так было ещё до рождения второго ребёнка, когда возможность уйти была более реальной. Тяжело выслушивать её жалобы, очень жаль детей, и кажется, что я просто обязана что-то сделать... Но конечно это её жизнь, её выбор. Может, ей просто нужно, чтобы её выслушали, пожалели, по голове погладили. Это я могу.
Рада, что у вас ситуация разрешилась благополучно :) Все-таки все зависит от самого человека.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 04 дек 2016, 07:30

Доброе утро Аннета.
Annette писал(а): когда познакомились, мне было 7,а ей-5 лет.
Очень хорошо,что вы давно дружите.Значит у вас крепкая дружба.
Annette писал(а): Тяжело выслушивать её жалобы, очень жаль детей, и кажется, что я просто обязана что-то сделать...
У каждого человека должна быть *отдушина*,а иначе плохо любому.Хорошо,что она может подойти к вам и поделиться своим горем.В следующий раз,когда такое произойдет поговорите с ней спокойно и дружелюбно.Моральная поддержка всегда нужна.Объясните,что при всей своей дружбе и уважении к ней,вы не являетесь психотерапевтом или психологом,что ей нужны специалисты.Даже если в вашем городе их нет.Есть интернет общение,есть люди ,которые профессионально помогают решить такие проблемы.

Закон ложной доброты

Нам только кажется, что мы помогаем, решая чужие проблемы. Мы усугубляем их. Когда мы силком тащим алкоголика лечиться, то лишь продлеваем его агонию и тратим собственное время. Он запьёт снова, а мы станем считать его неблагодарной свиньёй, вместо того, чтобы спросить себя, стоит ли вообще метать жемчуг.

http://www.nelubit.ru/viewtopic.php?f=53&t=11803

http://shkola.realove.ru/

http://www.detki-v-setke.ru

Алко смотрит на созика с "высоты" своей колокольни.
Ходют тут всякие, жить мешают. Зудят и зудят, мол, бросать надо. А я разве алкаш? Да я в любой момент бросить могу. Просто не хочу. И чего вам всем от меня надо? Я живу неправильно? Да пошли вы все! Это вы неправильно живете. И не понимаете, что человеку надо иногда оторваться. Да ладно вам, подумаешь, вторую неделю отрываюсь. Ну, полоса у меня сейчас такая в жизни. Вот, с проблемами разберусь, и с питием завяжу. Буду употреблять как все, раз в неделю. Это моя жизнь. Что хочу с ней, то и делаю. Да чем я тебе мешаю? тем что я пью? А ты налей и отойди. Только не зуди.
Ну, и так далее.

http://notdrink.ru/index.php?showtopic=14459

Аннета я считаю случайных людей нет на данном форуме-раз здесь,значит и вам возможно пригодятся ссылки,Может не сейчас,но когда нибудь вы о них вспомните.
Annette писал(а):Она часто говорит, что хотела бы все изменить, но менять не торопится.

Значит еще *не созрела*.Как вариант,если б был пожар-нашла бы где жить?Значит еще *терпится*.
У многих есть такое заблуждение,косаемое жен-алкоголиков,многие думают ,что раз муж нужно все терпеть.Это не правда,терпеть не кто не заставляет.это скорее не умение решать свои проблемы и не правильное отношение к грехам.В православии развод разрешен с алкоголиками http://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/

Хорошо что вы добрая и отзывчивая девушка,но иногда как подруге вам нужно устанавливать психологическую границу для себя http://www.perejit.ru/main/Biblio?id=116 и иметь стрессо устойчивость.
Annette писал(а): очень жаль детей, и кажется, что я просто обязана что-то сделать..
Детей всегда жалко.По этому постарайтесь быть более объективной,учитесь наблюдательности.А там по ситуации уже.Если детям нужна реальная помощь ,значит сообщаете куда нужно.Иногда и нужна *встряска мозгов родителей*.Часто это помогает-когда беседа переходит с дружеского на официальный тон,там люди специалисты быстро объясняют-что есть хорошо и что плохо.
А решать каждой самой кто она?Женщина ,которая вот так губит детство своих детей?Что ей мешает жить по другому?Жить не где?У нас что беженцев нет в стране?))
Аннета главное сами не опускайтесь и не ломайте себе так жизнь.В любом случае у каждого своя дорога в жизни.Мы все разные,важней жить с чистой совестью.Если будет выбор-или заступиться за подругу или за детей-выбор всегда в пользу слабого.Дети они беззащитны.
Будет возможность посмотрите вдвоем этот ролик.
https://www.youtube.com/watch?v=4LtqQOD0fDo

Annette

Сообщение Annette » 04 дек 2016, 11:30

Спасибо большое, очень полезная информация, и для меня, и для неё. Важный был вопрос об отношении православия к разводу с алкоголиком, считала для себя грехом советовать развод. Вы многое прояснили :flowers: Остальное написала в личном сообщении.

kuz.mar2010

Сообщение kuz.mar2010 » 04 дек 2016, 12:08

Аннета вы не торопитесь.Спешка вообще мешает))

Согласно Основам социальной концепции РПЦ «в настоящее время этот перечень оснований к расторжению брака дополняется такими причинами, как заболевание СПИДом, медицински засвидетельствованные хронический алкоголизм или наркомания, совершение женой аборта при несогласии мужа» (ст. 10.3).
http://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/

Во первых мы с вами говорим о третьем лице))Вы хотя бы знаете,я могу только предполагать,Но не знаю,как у подруги вашей,на самом деле обстоят дела.
Для меня(моего развода) это тоже был *камень преткновения*.Мой бывшей муж-хронический алкоголик.Он не наблюдался у врачей-все *кодировки* были не официальные.Но у алкоголизма есть четкое определение.

Алкоголизм- хронический алкоголизм, разновидность токсикомании, характеризующееся пристрастием к алкоголю (этиловому спирту), с психической и физической зависимостью от него. Алкоголизм характеризуется потерей контроля над количеством выпиваемого алкоголя, ростом толерантности к алкоголю (нарастание доз спиртного, требующихся для достижения удовлетворения), абстинентным синдромом, токсическим поражением органов, а также провалами памяти на отдельные события, происходившие в период опьянения.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0 ... 0%B7%D0%BC

Является ли ее муж алкоголиком-в формате интернет общения,я это не могу сказать.Вам виднее.

Но там же есть еще один пункт.

7. Посягательство на жизнь и здоровье супруга или детей (нанесение тяжких увечий… или тяжких угрожающих жизни побоев… или важного для здоровья вреда).
http://www.pravmir.ru/razvod-po-xristianski/

Ситуации разные.Если она у вас находиться с синяками и побоями -это одно дело.А если она жалуется,что он ей маникюр сломал-вы понимаете,речь не о насилии.Ведь даже побои классифицируются-легкие ,среднее и т.д.

Annette писал(а):Важный был вопрос об отношении православия к разводу с алкоголиком,

Православие плохо относиться к пьянству.

Алкоголи́зм (пьянство) – проявление страсти чревоугодия, попытка решения духовных проблем употреблением некоторых продуктов в пищу.
В Священном Писании пьянство стоит в одном ряду с мужеложеством и скотоложеством
https://azbyka.ru/alkogolizm

Annette писал(а):считала для себя грехом советовать развод.
Если вашей подруги муж все таки реальный больной алкоголизмом-советовать можете.Кроме советов,еще нужно ей объяснить,почему вы так считаете.Что это взято не с ,и не потому что вы или я так хочу))
Но у подруги есть выбор-как и у каждого человека.
На форуме это часто обсуждалось,посмотрите
http://www.nelubit.ru/viewforum.php?f=5 ... 85b6f35380
Бросают мужей алкоголиков-единицы,пока не прижмет ))
Аннета помогая подруге-и вы открываете для себя мир православной психологии. :flowers:
Вы же понимаете-свою голову не приставишь подруге,она не такая как вы,в чем то лучше,в чем то хуже-мы все разные.И обратите внимание-не все она еще захочет слышать от вас.Так устроенны люди просто.

Вернуться в «Домашнее насилие»