Если жертвой семейного насилия является мужчина

Как остановить насилие в семье, как восстановить мир между супругами
Администратор
Администратор
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать

Если жертвой семейного насилия является мужчина

Сообщение Администратор » 15 окт 2009, 20:11

Подобная тема уже есть на форуме, но она рассматрвиает конкретную историю. А эта тема предназначена для обсуждения насилия со стороны женщин как явления.
Создать тему меня побудило прочтение в ветке Будо-форума, посвященного теме боевых искусств. Копирую несколько сообщений оттуда.

- Я может тупой или ограниченный, но мне нравится, когда меня целуют и гладят, а не стараются выцарапать глазки или вбить голову в плечи, такой любви я что то не понимаю...
Если посторонняя, то жалко уже себя...в тюрьму садиться за членовредительство никому не хочется.

Я знаю пару семей, в которых жёны чуть что пускают в ход кулаки и когти.
А когти там аля "Привет из Милана", Фредди Крюгер отдыхает.
И мужчины не могут с ними справиться.
Один говорит: "Боюсь убить...у меня жена хрупкая как кузнечик"...(что не мешает ей оставлять боевые зарубки на лице мужа) Другой мужчина говорит: "Люблю её, ударить не могу, себя уважать перестану".
Я тоже слабо представляю, что тут вообще можно сделать.
Вот как остановить не калеча? У кого-нибудь есть соображения на этот счёт?
это если можно оторвать. у меня бывшая супруга, так сказать, потяжелее меня... в период обострения разрыва отношений было дело. пришлось удерживать, потом уже ретроспективно оценил - атаковала бы грамотнее и чуть менее истерично - конец был бы. удержанием бы не обошелся, а поскольку взял автоматом удержание на шею, из которого только скручивать... в общем, повезло обоим. да еще по голове получать нельзя, да и не мне одному угрожала.

Вся тема: http://www.budo-forums.ru/index.php?showtopic=5419&st=0
Вопросы - сталкивались ли вы с такой проблемой? Как быть мужчине в такой ситуации?

Надежда

Re: Если жертвой семейного насилия является мужчина

Сообщение Надежда » 16 окт 2009, 09:23

Хочу рассказать об одном коротком эпизоде, в котором женщина "подралась" с мужчиной.
Отец с братьями повздорили с одним не умеющим парковаться чудаком, который вдобавок не умел ни разговаривать, ни слушать, а сразу норовил дать в морду. На помощь зятю на улицу выбежала тёща, коммуникативные навыки которой так и остались на зачаточном уровне (видимо, это у них семейное). Она, не утруждая себя выяснением причин конфликта, сразу бросилась на моего брата, и в ход пошло всё, о чём написал Администратор - кулаки, когти, площадная брань... Так вот, брат не стал давать ей сдачи, а просто держал за оба запястья до тех пор, пока дама не успокоилась. Без боли, но не давая вырваться и дотянуться до себя.
Конечно, это частный случай... :-[

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 16 окт 2009, 21:44

Сегодня брал интервью у одного психолога, самого известного в России специалиста по насилию. Так вот, когда я упомянул о семейном насилии и предоложил рассмотреть ситуаию, когда муж бьет жену, он тоже отметил, что сейчас очень чатсо бывает и наоборот.

фотинья
Цель пребывания на форуме: Другое

Сообщение фотинья » 19 ноя 2009, 12:29

Меня всегда удивляли мужчины, которые терпят насилие в семье от жен.
Я понимаю женщин (не всегда и не во всем), которые терпят насилие от мужа.
А мужчин не понимаю. Чего они боятся?

Я знала два таких случая насилия.
Первый - это мои родственники. Мужчина красивый, умный, хозяйственный (летчик) терпел издевательства от моей тети.

Второй - мой хороший знакомый. Тоже внешне вполне благополучный мужчина. Он объяснял свою покорность жене тем, что "Лучше сделать так, как она хочет, а то себе дороже будет". Я была поражена, когда он торопился домой после какого-то мероприятия, объясняя это тем, что если он не приходит домой во время, то его дочка начинает ( под словом НАЧИНАЕТ подразумевался скандал). Дочке тогда было 10 лет.

Обе истории закончились печально. Оба мужчины умерли в достаточно молодом возрасте от инфаркта, только первый все-таки после 20 с лишним лет совместной "жизни" с женой все-таки от неё ушел, но прожил месяц или два.

А дочери и в той и в другой семье выросли и стали такими же, как их мамы.

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 19 ноя 2009, 13:08

фотинья писал(а): Оба мужчины умерли в достаточно молодом возрасте от инфаркта.

Вот в этом я их понимаю. Хотя речь здесь не о насилии, а скорее о нарушении семейных ролей.

фотинья

Сообщение фотинья » 19 ноя 2009, 13:30

Администратор писал(а): Хотя речь здесь не о насилии, а скорее о нарушении семейных ролей.

Во втором случае может быть, а в первом тетушка на дяде по полной отрывалась. С топором за ним бегала

А все-таки, почему мужчины боятся уйти от жен-насильниц? (Прикольное слово)

Vinivici

Сообщение Vinivici » 19 ноя 2009, 14:10

Знаю один случай. Жена пыталась добиться от мужа того, с чем муж был принципиально не согласен. При этом она его била кулаками по голове, подзатыльниками, пинала ногами, все в присутствии ребенка, или тещи. Он терпел, как более сильный,боялся повредить, не хотел развивать конфликт, но по главному вопросу не уступал. На 6-й раз, посоветовавшись правда с опытным человеком, остановил безобразие так - несколько пощечин,так, чтобы поняла, что без последствий её рукоприкладство не останется. А рука у него не легкая, и она поняла, что мужчина сильней, и в случае, если будет продолжать, то окажется в невыгодном положении. Побои после этого прекратились. Правда в том случае каждый продолжал настаивать на своем, и семья позже распалась, к сожалению, но к побоям это относиться косвенно.

Лисичка-сестричка

Сообщение Лисичка-сестричка » 10 дек 2009, 11:55

это если можно оторвать. у меня бывшая супруга, так сказать, потяжелее меня... в период обострения разрыва отношений было дело. пришлось удерживать, потом уже ретроспективно оценил - атаковала бы грамотнее и чуть менее истерично - конец был бы. удержанием бы не обошелся, а поскольку взял автоматом удержание на шею, из которого только скручивать... в общем, повезло обоим. да еще по голове получать нельзя, да и не мне одному угрожала.

Ух, ты! :crazy: Прямо даже не знаешь, грустить или смеяться... Нет, ну, наверное, если прямо-таки норовит сковородкой по голове запулить, то... надо обороняться :) . Куда ж деваться-то? А то и впрямь убьёт. :sore:
Я, если честно, своими глазами никогда таких сцен не наблюдала. Среди подвыпивших бомжей разве что.
Я чаще сталкивалась с женской, скажем так, «моральной агрессией» в отношении мужчин :-( . Я сочувствовала таким мужчинам, но лично мне было непонятно, почему человек, несмотря на то, что его втаптывают в грязь, остаётся рядом с такой женщиной. Ну, наверное, такая непреодолимая мазохистская любовь. :crazy:

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 10 дек 2009, 19:52

Женщины восстали: 35% москвичек регулярно избивают своих мужей
«Слабый пол» стал почти таким же агрессивным и драчливым, как «сильный»
Как выяснила «Комсомольская Правда», 35% мужчин, проживающих в Москве и Подмосковье, хоть раз, но были избиты своими жёнами. В свою очередь, 37% жен хоть раз, но попадали под тяжёлую руку своих мужей. Если суммировать эти показатели (и даже допустить, что в ряде случаев семейное насилие является взаимным) получится, что более половины столичных семей живут, как на передовой.

Ирина ШУРЫГИНА, старший научный сотрудник Института социологии РАН:

- Когда обсуждается тема насилия над женщиной в семье, обязательно заходит речь о том, что жены тоже бьют мужей. Это действительно так. Но чаще всего агрессия женщин - ответ на насилие мужей. 93% женщин, хоть раз нападавших на супруга, сами были жертвами его избиений. И только 7% применяли силу против мужей, которые никогда на них не нападали.

Кроме того, последствия побоев для мужчин, как правило, не очень тяжелы - слабый пол, он и есть слабый. Правда, в Москве и Подмосковье сложилась особая ситуация. Если в России женщины в результате избиений получают серьезные травмы в 4 раза чаще мужчин, то у нас мужьям приходится почти так же несладко, как женам. Здесь мужчины распускают руки реже, а женщины - чаще: битых жен в Москве и области на 21% меньше, чем в среднем по России, а битых мужей на 5% больше.

http://www.vokrugnovostei.ru/news/news17948.html

"Курьер Таджикистана" сообщает, что в Варзобском районе участились случаи обращения в местную милицию мужчин, которые пострадали от своих же жен. Начальник районной милиции полковник Махмадали Бобоеров признался журналистам, что за всю свою тридцатилетнюю службу он впервые столкнулся с такой практикой, когда "мужчины со следами побоев приходят жаловаться на своих жен". "Более того, - продолжил изумленный офицер, - если пострадавшие женщины более отходчивы и легко идут на "мировую", то мужчины бывают очень категоричны в стремлении добиться справедливости и сурового наказания своих жен в рамках закона". На разбушевавшихся таджикских женщин с некоторых пор перестало действовать и "грозное оружие" мужчин, именуемое "три талака" (развод по мусульманским обычаям). Причину гнева хранительниц домашнего очага полковник Бобоеров видит в долгом отсутствии их супругов-гастарбайтеров, которые длительное время поскитавшись по России, зачастую возвращаются ни с чем, и тут же пытаются возродить в семье старые порядки, забывая о том, что за время их отсутствия времена несколько изменились и главными кормильцами во многих семьях являются жены.

http://www.lytkarino.info/index.php?sho ... ded&start=

Жена избила мужа банкой из-под огурцов

Пермь, 8 Апреля (Регион-Информ-Пермь) – В минувшие выходные в одну из больниц Дзержинского района Перми был доставлен мужчина с серьезными травмами головы. К расследованию происшествия подключились милиционеры. Следственно-оперативной бригаде удалось установить, что пострадавший – житель одного из рабочих общежитий. Тяжкую травму ему нанесла во время ссоры жена. По информации пресс-службы УВД Перми, орудием преступления явилась банка из-под соленых огурцов. Дело квалифицируется сотрудниками милиции как умышленное причинение тяжкого вреда здоровья.

http://pda.nr2.ru/14_38579.html

Администратор
Администратор

Сообщение Администратор » 25 дек 2009, 21:57

А вот почему это происходит и вот почему следующее поколение женщин пойдет гораздо дальше в этом деле:

http://repka.tv/video/8668/

Вернуться в «Домашнее насилие»